Архив - 16/11/2009

пн, 16/11/2009 - 18:27

Юрий Зубаков: «Мы должны правильно использовать те возможности, которые имеем»

Российская делегация приехала в Южную Осетию с рабочим визитом. Об этом заявил руководитель делегации заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Юрий Зубаков.
«Мы приехали в Южную Осетию с рабочим визитом. Мы должны правильно использовать те возможности, которые имеем. Нужно строить новое жилье и социально-значимые объекты. Настроение у нас рабочее», - сообщил ИА "Рес" заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Зубаков.

пн, 16/11/2009 - 16:51

В Парламенте РЮО обсуждался вопрос борьбы с наркоманией

Состоялось совместное заседание парламентских комитетов по законодательству, законности и местному самоуправлению и по социальной политике и здравоохранению РЮО. Председатели комитетов Амиран Дьяконов и Александр Плиев поставили на обсуждение вопрос борьбы с наркоманией. Об этом ИА «Рес» сообщили в информационно-аналитическом центре Парламента РЮО.

пн, 16/11/2009 - 15:34

В Южную Осетию прибывает официальная российская делегация

Сегодня в Республику Южная Осетия прибывает с рабочим визитом официальная делегация Российской Федерации во главе с заместителем Секретаря Совета безопасности РФ Юрием Зубаковым. В состав делегации входят представители российских министерств и ведомств, непосредственно участвующих в межгосударственном сотрудничестве РЮО и РФ.

пн, 16/11/2009 - 14:01

Рудольф Габараев: Спустя три месяца работа идет полным ходом

Восстановление. Мнение пострадавших.

Рудольф Габараев, житель Цхинвала, ул. Х. Плиева, 35:
Если говорить о восстановление в целом, то определенная работа ведется. Наш дом был полностью разрушен в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Несколько месяцев назад дагестанская строительная бригада должна была отстроить мой дом. Сделали фундамент дома и так его и оставили.

пн, 16/11/2009 - 13:54

Герсан Тигиев: В моей молодости не было такого слова, как «безработица», люди с молодых лет активно занимались трудовой деятельностью

Цхинвальцы о Цхинвале.

Герсан Тигиев, 1925 г.р., житель Цхинвала:

Цхинвал моей молодости был несколько иным.
Помню, в мое время люди еще ездили на лошадях. Из деревень и сел народ ездил по делам в город верхом на лошадях. Могу сказать, это было интересное и красивое зрелище.
Сейчас на дворе стоит атомный век. Темп жизни стал быстрее, улицы города заполнили автомобили.

пн, 16/11/2009 - 13:39

ИА «Рес»: Прекратите воровать наши новости

За последнее время участились случаи плагиата новостей информационного агентства «Рес» рядом электронных СМИ. В частности, такой формой информационного пиратства регулярно занимается сайт «Осрадио», который публикует информацию ИА «Рес» без общепринятых ссылок на первоисточник. Подобное нарушение авторских прав быть может создает у неосведомленного читателя иллюзию полноценной работы «Осрадио», но не делает чести коллективу и руководству сайта.

пн, 16/11/2009 - 11:50

В Южной Осетии утвержден состав Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО

Правительство Южной Осетии утвердило состав югоосетинской части Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Правительства РЮО, данное постановление было принято на заседании Правительства РЮО в соответствии с положениями межправительственного Соглашения между РФ и РЮО об оказании помощи Южной Осетии в социально-экономическом развитии, подписанного в Москве 26 августа 2009 года.

пн, 16/11/2009 - 10:52

Депутаты Парламента РЮО обсудили бюджет республики

На заседании Президиума Парламента Республики Южная Осетия депутаты обсудили проект Закона РЮО «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2009 год». Вел заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев. Законопрект вынес на обсуждение председатель парламентского Комитета по бюджету Маир Санакоев. Об этом ИА «Рес» сообщили в информационно-аналитическом центре Парламента РЮО.
Комментарии по проекту бюджета сделали министр экономического развития Александр Жмайло и министр финансов Ирина Сытник. Они ответили на вопросы членов Президиума Парламента.

пн, 16/11/2009 - 09:00

Пресс-конференция Председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураба Кабисова

Информационное агентство «Рес» провело в Цхинвале очередную пресс-конференцию. На вопросы журналистов ответил Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления Республики Южная Осетия Зураб Кабисов.

ИА «Рес»: На предыдущей пресс-конференции бывший мэр Цхинвала Роберт Гулиев выступил с рядом заявлений, обвиняя Ваше ведомство в игнорировании мнения городской администрации в проведении восстановительных работ. Как вы прокомментируете заявления Гулиева?
Это действительно так. Мы были поставлены в жесткие условия. Нам надо было в кратчайшие сроки восстановить республику, и заниматься бюрократическими моментами Госкомитет не имел права. Кстати, брать разрешение нужно только на строительство на новом месте. На реконструкцию и ремонт этого делать не нужно, а в основном все виды работ именно такие – на месте разрушенных мы строили новые дома. Брать разрешение на строительство нового дома на месте прежнего – это очень длительный процесс, а в сроках мы были ограничены. Нам надо было за пять месяцев построить порядка 400 домов. Первые деньги мы получили в июле, и до наступления зимы оставалось слишком мало времени, а население необходимо было срочно обеспечить жильем. Сначала мы попытались получить в администрации Цхинвала разрешения на восстановительные работы, но когда поняли, что утонем в этой бумажной волоките, я принял решение пока строить дома, а потом оформлять бумаги. Я строитель, а если для кого-то бумаги важнее проблем населения, то это его личная проблема. Я полностью отдаю себе отчет в том, что делаю, и если у кого-нибудь возникнут вопросы, я готов отвечать за свои действия перед любыми компетентными органами.