Архив - 19/8/2009

ср, 19/08/2009 - 18:22

В Цхинвальском районе Южной Осетии обезврежен неразорвавшийся снаряд РПГ-9

Сегодня в селе Дампалет Цхинвальского района РЮО был обезврежен неразорвавшийся снаряд РПГ-9. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила начальник отдела по борьбе с минной опасностью Международного Комитета Красного креста в Цхинвале Анна Санакоева.
«Наш отдел занимается сбором информации о наличии на территории Южной Осетии не только мин, но и всех взрывоопасных предметов и снарядов, оставшихся после войны», - сказала Санакоева.

ср, 19/08/2009 - 17:12

В Южной Осетии — год Коста Хетагурова

2009 год в Южной Осетии объявлен годом Коста Хетагурова, осетинского языка и литературы. В течение года в Республике проходят разные мероприятия, посвященные творчеству Коста Хетагурова. О том, какие мероприятия пройдут в ближайшее время, корреспонденту ИА «Рес» рассказала председатель комиссии по организации праздничных мероприятий по году Коста, и.о. заместителя председателя правительства, и.о. министра по делам молодежи, спорта и туризма Элеонора Бедоева.
«Основные праздничные мероприятия пройдут в сентябре-октябре этого года. Намеченны различные научные конференции, посвященные жизни и творчеству К. Хетагурова: «Коста и современная осетинская культура», «Культурологический аспект изучения осетинского языка», «Ненормативная лексика современного осетинского языка» и т.д. Также будут организованы различные выставки, конкурсы на лучшее художественное произведение о К. Хетагурове, на лучшее исполнение музыкальных произведений, созданных на слова К. Хетагурова, мастер – классы и др.», - отметила Бедоева.

ср, 19/08/2009 - 16:12

Александр Плиев: Мы должны строить достойную жизнь в республике

В Республике Южная Осетия идет непрерывный процесс развития государственности, развития всех отраслей жизнедеятельности республики. Одной из главнейших сфер является сфера здравоохранения. О том, какие проблемы существуют в этой области и что предпринимается для их решения рассказал корреспонденту ИА «Рес» председатель Комитета по социальной политике и здравоохранения Парламента РЮО Александр Плиев.

Александр Плиев: До того, как стать депутатом, я был практикующим врачом, и изнутри знаю все проблемы, существующие в этой сфере. И, к сожалению, не все они доходили до внимания Парламента и Правительства нашей республики. Главная цель медицины – лечить больных, поэтому все проблемы, существующие в этой сфере, непосредственно касаются нашего народа. Чтобы защищать права людей, помогать развитию здравоохранения в республике, я решил стать депутатом. Сейчас я стал председателем Комитета здравоохранения и социального развития Парламента РЮО, и пытаюсь постепенно решать существующие в этой сфере проблемы.

ср, 19/08/2009 - 14:49

О жизни "края родной земли"

В мирные времена дорога из Цхинвала в Ленингорский район, который является наиболее отдаленным от центра, проходила по грузинской территории, через Гори, но с началом грузино-осетинского конфликта грузинские воинские формирования стали блокировать проезд граждан и провоз продуктов первой необходимости, сельскохозяйственного инвентаря и других товаров в Ленингор. Нередки были случаи задержания и избиения граждан осетинской национальности, похищения людей и автотранспорта и другие карательные акции, проводимые грузинскими спецслужбами. Поэтому население этого района оказалось наиболее уязвимым в годы агрессии и подвергалось неоднократным нападкам и давлению со стороны официального Тбилиси.
В настоящее время ведется строительство новой автодороги, которая проходит по территории РЮО и обеспечивает бесперебойную связь с районным центром и отдаленными горными селами. Дорога строится в сложных условиях через горные перевалы и требует времени и больших финансовых затрат. Часа три-четыре езды на машине по труднопроходимой горной дороге, с вершин которых стекают хрустальные ручьи, а в низине синее небо и снежные пики отражаются в изумрудных водах рек, протекающих уже почти по опустевшим селам Цолд, Орчосан, Закор и другим. Стоит ездить так далеко, чтобы увидеть, почувствовать и осознать, как выглядит "край родной земли"…

ср, 19/08/2009 - 14:39

Борис Чочиев: Российские военные не находятся в грузинском селе Переви

Российские военные не находятся в приграничном грузинском селе Переви и, соответственно, просто не могут мешать жителям этого населенного пункта. Об этом заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя сообщения грузинских СМИ о том, что российские военные ввели «комендантский час» в Переви.
«Грузинское село Переви на сегодняшний день находится за пределами нашей республики, из него идет дорога в Южную Осетию. На этой дороге стоят российские военные. В самом селе Переви российских военных нет и быть не может», - сказал Чочиев.

ср, 19/08/2009 - 14:02

Налоговые службы Южной Осетии и России планируют подписать Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи

В ближайшем будущем между Государственным Комитетом по налогам и сборам Республики Южная Осетия и Федеральной налоговой службой РФ будет подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Председатель комитета по налогам и сборам РЮО Геннадий Габараев.
«Подписание договора будет способствовать улучшению качества работы нашего комитета. Из-за отсутствия соглашения о сотрудничестве мы испытываем некоторые затруднения в работе. Например, наши Североосетинские коллеги не могут нам официально дать информацию о каком-нибудь индивидуальном предпринимателе, о подлинности или недействительности определенного документа. Так же с подписанием договора наши сотрудники смогут поехать учиться на разные курсы для повышения квалификации», - отметил Габараев.

ср, 19/08/2009 - 13:33

«Спартак» (Цхинвал) не планирует участвовать в чемпионате России

Заявления грузинских чиновников о том, что футбольная команда «Спартак» (Цхинвал) планирует участвовать в чемпионате России — очередная провокация. Об этом заявили в Министерстве по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма РЮО, комментируя аявление грузинской федерации футбола о намерении опротестовать в ФИФА участие югоосетинской команды в первом дивизионе чемпионате России по футболу.
«Футбольная команда «Спартак» (Цхинвал) не планирует участвовать в чемпионате России. Для участия в чемпионате другого государства, необходимо, чтобы у этого чемпионата был открытый статус. Так как российский футбольный чемпионат такого статуса не имеет, то и разговоры об участии нашей команды в первенстве России не имею реального основания. Такая возможность даже не рассматривалась, а заявления грузинских футбольных чиновников — очередная провокация» , - подчеркнул собеседник ИА «Рес».

ср, 19/08/2009 - 12:09

Заседание Парламента РЮО

Сегодня Парламент Республики Южная Осетия на очередном заседании ратифицировал Дополнительный протокол №1 к Договору между РЮО и ПМР о дружбе и сотрудничестве, подписанный в г.Цхинвал 16 июня 2009 года. Как отметил вице-спикер Парламента Юрий Дзиццойты, на заседание комитета по внешней политике и межпарламентским связям никаких существенных замечаний к тексту дополнительного протокола не возникло.
«Южная Осетия должна продемонстрировать приверженность к исполнению всех международных договоров, которые были заключены. Я уверен, что тем самым мы поднимем наш собственный статус в глазах мирового сообщества», - сказал Дзиццойты.

ср, 19/08/2009 - 11:10

Джульета Багаева: Из наших сердец пытались вырвать самое дорогое — любовь к Родине

Война 1989-2008 гг. Рассказы очевидцев.
Джульета Багаева, 1959 г.р., житель г. Цхинвал

На рассвете 23 ноября 1989-го года, фашисты со всей Грузии, по призыву тогдашнего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, съехались в селении Ередви. Гамсахурдиа на многочисленных митингах в этом селе не раз говорил о том, что осетины - это не народ, а мусор, который надо вымести из Южной Осетии грузинской метлой. И в тот день они хотели реализовать этот план, но наши ребята их сюда не пропустили.
В январе 1991-го года, мы проснулись от собачьего лая. К нам забежал сосед и сообщил о том, что город оккупирован грузинскими фашистами. Потом выяснилось, что присланные из Тбилиси три тысячи бандитов в милицейской форме с овчарками, заняли улицы Цхинвала. По всему городу начали раздаваться автоматные очереди. В ответ осетинское население стало создавать отряды самообороны — началось вооруженное сопротивление.

ср, 19/08/2009 - 10:03

У Ленингорского района РЮО новое руководство

Указом Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в Ленингорском районе республики назначено новое руководство. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в администрации президента РЮО соответствующие указы были подписаны 17-го августа 2009-го годв.
«Указом Президента РЮО на должность главы администрации Ленингорского района назначен Алан Джуссоев, а его первым заместителем стал Александр Бараташвили», - сообщили в администрации Президента РЮО.