Архив - 17/8/2009

пн, 17/08/2009 - 18:50

Строительство газопровода «Дзуарикау – Цхинвал» находится на завершающей стадии.

Строительство газопровода «Дзуарикау – Цхинвал» идет по плану и его запуск состоится, как и было намечено, в День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией - 26 августа. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил и.о. первого заместителя председателя Правительства РЮО Хасан Плиев.
«Уже проработана программа торжественных мероприятий, в которых примут участие руководство ОАО «Газпром» и депутаты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации», - сказал он.

пн, 17/08/2009 - 16:28

Эдуард Кокойты провел совещание с правительством Южной Осетии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел совещание с правительством Республики. Совещание началось с докладов руководителей силовых структур, которые проинформировали присутствующих об оперативной обстановке в республике за прошедшую неделю.
По словам и.о. Министра обороны РЮО Юрия Танаева, явных признаков подготовки агрессии против Южной Осетии не наблюдается.
«Вместе с тем на всех 45 грузинских опорных пунктах, расположенных по периметру Южной Осетии, ведется усиленные инженерные работы», - отметил Танаев.

пн, 17/08/2009 - 16:21

Борис Багаев: Цхинвал во времена моей молодости назывался Чъреба

Борис Багаев, 1924 г.р.

Перед тем как говорить о Цхинвале моей молодости, я хочу рассказать об одной удивительной женщине Ольге Ивановне Артамоновой, которая хранила различные документы и фотографии старого Цхинвала как «зеницу ока». Ознакомившись с этими материалами, перед человеком в какой-то мере представлялось прошлое Цхинвала.
Ранее в Цхинвале строились фамильные крепости, которые были предназначены для того, чтобы гарантировать горожанам безопасность от нападения внешних врагов. У Ольги Артамоновой имелся список тех фамилий, которыми строились эти крепости. Это были Читаевы, Шермазановы, Мурадовы, Грикуровы, Ходжаевы и др. Следы этих крепостей и сегодня можно увидеть в районе Армянской улицы по набережной реки Лиахва. У Ольги Ивановны также имелся полный список всех горожан – осетин, большая схема, в которой были обозначены все дома, данные о том, чем, каким ремеслом каждый из них занимался.

пн, 17/08/2009 - 15:02

В Южной Осетии возобновят выплаты компенсаций пострадавшим в ходе войны в августе 2008

Вопросам выдачи компенсаций гражданам, пострадавшим в результате грузинской агрессии 2008 года, было посвящено сегодняшнее совещание Президента РЮО Эдуарда Кокойты. На совещании присутствовали премьер-министр РЮО Вадим Бровцев, спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев, и.о. министра финансов РЮО Инал Пухаев, и.о. министра транспорта и дорожного строительства РЮО Алан Колиев и председатель Комитета госконтроля и экономической безопасности Батраз Таказов.
В начале совещания Эдуард Кокойты отметил, что были серьезные проблемы по выплате компенсаций гражданам, которые потеряли свое имущество.
«Проблемы были связаны не с руководством Южной Осетии, но в любом случае мы их должны решить и возобновить выплаты всем гражданам. Соответствующее поручение было дано и Парламенту РЮО, чтобы дополнительно проверить все списки», - сказал Эдуард Кокойты.

пн, 17/08/2009 - 14:22

Петр Луцзак: Мы будем делать всё для международного признания Южной Осетии

Представители Общества юго-осетино-немецкой дружбы на митинге перед зданием грузинского посольства в БерлинеВ Германии учреждено Общество югоосетино-немецкой дружбы. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» координатор организации Петр Луцзак, Общество будет добиваться признания независимости РЮО.
«Общество было основано в годовщину грузинской агрессии в августе 2008-го года. Для начала, нами был организован митинг перед зданием грузинского посольства в Берлине. Мы сделали это в память о жертвах грузинской агрессии в августе 2008-го года», - сказал Луцзак.

пн, 17/08/2009 - 14:19

25 выпускников ЮОГУ стали аспирантами вузов Российской Федерации

25 выпускников Югоосетинского Государственного университета имени А.А. Тибилова были зачислены в аспирантуры вузов Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил начальник отдела науки и высшего образования министерства образования и науки РЮО Реваз Габараев.
«Из 65 выпускников ЮОГУ экзаменационная комиссия отобрала 25 лучших, которых зарекомендовали для зачисления в аспирантуры вузов РФ», - сказал Габараев.

пн, 17/08/2009 - 13:08

Таймураз Чочиев: «Поставка югоосетинской продукции в Ленингор это шаг, как экономический, так и политический»

Магазин Ленингорский район Южной Осетии постепенно выходит из экономической зависимости от Грузии. Правительство РЮО прикладывает для этого большие усилия. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» заместитель Председателя Правительства РЮО - министр промышленности и торговли РЮО Таймураз Чочиев, в Ленингоре открылся первый государственный продовольственный магазин.
«Сегодня здесь представлены продукция Цхинвальского Мехзавода, пивоваренного завода и наливочного завода «Багиата». Мы привезли более 11 видов хлебобулочных изделий Цхинвальской хлебопекарни», - сказал Чочиев.

пн, 17/08/2009 - 12:12

Владислав Жгилев: «Процесс строительных работ нужно ускорить»

Строительные работы в Южной Осетии на некоторых объектах движутся не так быстро как бы этого хотелось. Например, работы в цхинвальской средней школе №5, подрядчиком которого выступает строительная фирма из Архангельска, протекают медлено. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» директор спортивного фонда «Согласие» г. Архангельска Владислав Жгилев, об этом будет проинформирован губернатор Архангельской области.
«При приезде в Архангельск я намерен проинформировать нашего губернатора Фортыгина Виталия Сергеевича, а также лидера партии «Единая Россия» в Архангельской области обо всем происходящем. На месте будем разбираться, что к чему», - сказал директор фонда «Согласие».

пн, 17/08/2009 - 11:26

«Правда Цхинвала» - жителям Ленингорского района РЮО

Жители Ленингорского района узнали «Правду Цхинвала». Фотоальбом с одноименным названием и книга «Август 2008: война глазами очевидцев», изданные Министерством печати и массовых коммуникаций РЮО, были розданы жителям Ленингора, в ходе выездной коллегии Министерства промышленности и торговли РЮО.
«Год назад население Ленингора война практически не коснулась. Боевых действий на этой территории не велось. Особенно это касается грузинских сел и райцентра. Если осетинские села обстреливались грузинскими военными, то там ничего такого не происходило. Поэтому для них очень важно узнать, что происходило в Цхинвале и близлежащих селах, очень важно увидеть собственными глазами разрушенный город и погибших жителей. Фотоальбом «Правда Цхинвала» и книга «Август 2008: война глазами очевидцев» вызывают слезы, но в данном контексте это скорее плюс, чем минус», - сказал в беседе с корреспондентом ИА «Рес» заместитель главы Ленингорского района Вадим Габараев.

пн, 17/08/2009 - 09:02

Духовная родина поэта

Слова, сказанные римским философом, в полной мере относятся к великому сыну осетинского народа Коста Хетагурову. Память о нем передается из поколения в поколение не только в Осетии, но и в России, во многих странах мира.
"Был я в Японии, - писал Р. Гамзатов, - и мне стало приятно, когда в одном из городов нам заявили, что они хорошо знают Коста Хетагурова".
Отметил мировую известность К.Хетагурова и известный русский писатель Николай Тихонов: "Коста Хетагуров полноправно вошел в великую семью мировых классиков. Всюду его имя пользуется почетом и уважением".
Бесспорно, его жизнь - это подвиг. Редко кому удавалось соединить в себе гений поэта и художника, просветителя и общественного деятеля, театрального режиссера и публициста.