Архив - 11/8/2009

вт, 11/08/2009 - 18:44

Выпускники ЮОГУ станут аспирантами российских вузов

Выпускники Югоосетинского государственного университета борются за 25 аспирантских мест в вузах Российской Федерации. По словам Начальника отдела науки и высшего образования министерства образования и науки РЮО Реваза Габараева, выпускники ЮОГУ проявила большой интерес, заявления подали 64 человек.
«Здесь, в Южной Осетии, мы определили, какие наиболее важные специальности нам нужны, и на какие специальности мы будем посылать аспирантов», - сообщил Габараев.

вт, 11/08/2009 - 17:52

Заседание Правительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы

В Цхинвале прошло очередное заседание Правительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы РЮО с Грузией. Вел заседание председатель Комисии Борис Чочиев.

вт, 11/08/2009 - 15:54

В Южной Осетии поддерживают представителей малого и среднего бизнеса

В Цхинвале состоялось первое заседание Комиссии по выдаче кредитных средств представителям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Постановление о создании Комиссии было принято на заседании Президиума Правительства Республики Южная Осетия 6 августа 2009 года.
Вел заседание председатель Комиссии – заместитель Председателя Правительства РЮО Таймураз Чочиев.
На встрече были обсуждены организационные моменты работы Комиссии и порядок составления и утверждения списков пострадавших предпринимателей.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель Комиссии Таймураз Чочиев, «все члены комиссии единогласно приняли основные положения постановления Президиума Правительства РЮО создании Комиссии».

вт, 11/08/2009 - 14:18

ОБСЕ возвращается к прежним транспортным «проблемам»

Сегодня, 11 августа, по личной просьбе спецпредставителя греческого представительства ОБСЕ Харалампоса Христопулоса, он должен был приехать в Южную Осетию для обсуждения очередных предложений осуществления деятельности ОБСЕ на территории Республики Южная Осетия. Как сообщил ИА «Рес» полпред президента РЮО Борис Чочиев, была достигнута договоренность, что г-н Христопулос приедет до границы с Южной Осетией на автотранспорте посольства Греции в Грузии, «а по нашей территории будет передвигаться на машинах Миссии УВКБ ООН в РФ».

вт, 11/08/2009 - 14:05

Обращение Президента Эдуарда Кокойты к народу Республики Южная Осетия

Дорогие сограждане!
В эти дни вся Южная Осетия, весь осетинский народ вновь переживает в своих воспоминаниях события августа 2008 года. Трагедия, обрушившаяся на нашу страну, продолжает тревожить раны людей. Разрывы бомб и снарядов со всех сторон, горящие повсюду дома и страшное горе гибели множества близких людей, – вот чем запомнились трагические для нашего народа дни.
Агрессор имел многократное превосходство в живой силе и технике и рассчитывал в считанные часы реализовать свои планы по захвату осетинской земли, по уничтожению и изгнанию осетин. Эти планы разбились о героизм нашего народа, о стойкость и мужество защитников Цхинвала.

вт, 11/08/2009 - 13:35

Восстанавливать разрушенное хозяйство РЮО стало легче

В Республике Южная Осетия идет активное строительство, соответственно вырос спрос и на строительные материалы. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РЮО в этом году в Джавском районе РЮО заработала дробильная установка.
«За час выпускается до 90 тонн готовой продукции - щебень, отсев, гравийно-песчаная смесь», - рассказывает заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Юрий Сланов.

вт, 11/08/2009 - 12:18

Алан Цховребов: «Чиновники должны осознавать, что общение со СМИ входит непосредственно в их интересы»

Алан Цховребов, помощник Советника Президента РЮО по информационной политике:

Варясь двадцать лет в собственном соку, и не общаясь со своими коллегами за рубежом, средства массовой информации РЮО по объективным, причинам, не считая субъективных, лишены возможности улучшать свой профессиональный уровень.
Также нужно отметить, что местные СМИ не пишут о том, что интересно людям. Например, многие представители СМИ считают, что чем официальней они напишут, чем больше статья будет похожа на протокол, тем она будет интересней.

вт, 11/08/2009 - 12:06

В Южной Осетии будет продолжен эксперимент по полингвальному образованию

Эксперимент по полингвальному образованию успешно развивается в Южной Осетий. В г. Цхинвал на базе школы-интернат и школы №6 функционируют полилингвальные экспериментальные классы. Классы были открыты по проекту доктора филологических наук Тамерлана Камболова и доктора исторических наук Руслана Бзарова. В экспериментальных классах дети все предметы изучают на двух языках: на русском и осетинском. По словам главного специалиста по национальному образованию Министерства образования и науки РЮО Заиры Котаевой, программа, по которой обучают детей уникальная.

вт, 11/08/2009 - 10:16

Прости меня, Цхинвал!

10 августа 2008 года. Утро. Сегодня нам впервые разрешили выйти из школьного бункера. Первое что бросилось в глаза - огромное количество мусора: кирпичной крошки, кусков штукатурки и бетона, разбитых стекол, щепок, каких-то полуобгоревших бумаг, непонятного и непонятно откуда взявшегося тряпья и срезанных осколками и шальными пулями ещё живых, не увядших веток. Хаос и разруха… И среди всего этого хаоса - щенок.
Донельзя грязный, надо полагать, когда-то он был белым. У щенка полностью нарушена координация. Он, словно дергаемая за нитки нелепая тряпичная кукла, бредет, не разбирая дороги. Первым моим побуждением было его покормить. Каково же было удивление, когда он отказался от предложенного ему кусочка хлеба, а потом и от воды. Он упорно продолжал куда-то идти. Не разбирая дороги, натыкаясь на предметы, стены, чьи-то ноги. Только чудом на него никто не наступил. Щенок пытался попасть внутрь бункера, в котором к этому времени уже никого не было. Его неуемное стремление спрятаться под землю привлекло не только мое внимание. Мы не сразу поняли, что щенок ничего не видит. Что он ослеп.