Архив - 10/8/2009

пн, 10/08/2009 - 18:38

Алан Цховребов: «Благодаря этим журналистам мир узнал о том, что происходило в Южной Осетии»

Мероприятия, посвященные годовщине нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008-го года, освещали 80 журналистов из стран Европы, Азии и Северной Америки. Как сообщили ИА «Рес» в Министерстве печати и массовых коммуникаций, с 7-го по 10-ое августа через это ведомство республику посетило около сорока СМИ, из них семнадцать иностранных и двадцать три российских СМИ.
Кроме того, в этот период в РЮО для западных журналистов был организован пресс-тур. По словам помощника Советника Президента РЮО по информационной политике Алана Цховребова, траурные мероприятия освещали около 40 журналистов из Германии, США, Великобритании, Латвии, Финляндии, Испании, Италии, Чехии, Австрии, Франции, Китая, Японии, Словении, Эстонии, Швеции и России.

пн, 10/08/2009 - 17:21

Алексей Казак: «Преступления, совершенные грузинскими оккупантами, нельзя оправдать никакими аргументами»

Председатель Профсоюза работников учреждений образования и культуры, государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, коммунального хозяйства и торговли Алексей Казак направил на имя Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты письмо по случаю годовщины трагических событий августа 2008 года.
В письме говорится:

Позвольте в эту скорбную для нас всех дату высказать слова поддержки и заверить Вас в том, какой бы трудный исторический период не переживал русский народ, он всегда будет готов прийти на помощь и всецело поддержать братский осетинский народ.

пн, 10/08/2009 - 17:18

Борис Чочиев: Россия спасла грузинский народ от большего позора

За действия России в августе 2008 года грузинский народ должен быть благодарен руководству России не меньше, чем осетины, - заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, оценивая роль России в спасении осетинского народа от преступных действий режима Саакашвили.
«Режим Саакашвили, осуществив прошлогоднюю агрессию против мирного населения Южной Осетии, совершил большой грех - это факт, но Россия в августе прошлого года спасла грузинский народ от большего позора. Она не дала возможности для реализации плана «Чистое поле». Ведь разработчики этого плана, в том числе, и западные спонсоры, преследовали цель уничтожить все население Южной Осетии. Реализовав этот план, Саакашвили и его патроны осуществили бы это за счет грузинской армии, а грузинский народ уже никогда бы не смог с себя смыть этот позор и великий грех. Ведь нас объединяют не только родственные отношения. Мы единоверцы. Мы молимся одному Богу и живем по соседству. И Саакашвили бы навеки веков поставил крест на наши будущие отношения», - сказал Чочиев.

пн, 10/08/2009 - 16:18

МЧС РЮО: «Мы в состоянии обеспечить безопасность населению Южной Осетии»

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий – одно из самых молодых министерств Республики Южная Осетия. Но за столь недолгое время своего существования, его сотрудники смогли принести ощутимую пользу республике. Практически, не обладая необходимой спецтехникой, они расчищали лавины на южном портале Транскавказской автомагистрали, обеспечивая безопасность передвижения, помогали в ликвидации последствий августовской войны, не оставляли в трудных ситуациях жителей республики.
«Когда меня только назначили министром, наше министерство располагалось в палатках. На данный момент Верхнем Руке, в Джаве и в Цхинвале у нас есть здания ПСЧ, боксы, где стоит техника. Конечно, большую роль в становлении нашего министерства сыграла Российская Федерация, и в частности Министерство по чрезвычайным ситуациям. Также у нас появилась техника, которой раньше не было, а если и была, то очень старая и не пригодная к эксплуатации», - рассказывает и.о. министра чрезвычайных ситуаций Анатолий Бибилов.

пн, 10/08/2009 - 15:13

Валерий Шанцев: «Эти дни навсегда войдут в историю как свидетельство чудовищного преступления»

В связи с годовщиной грузинской агрессии в августе 2008-го года, в адрес Президента РЮО Эдуарда Кокойты поступила телеграмма от Губернатора Нижегородской области РФ Валерия Шанцева.
В телеграмме в частности говорится:
«От имени правительства Нижегородской области и от себя лично прошу принять искренние соболезнования в связи с трагическими событиями, произошедшими в августе 2008 года.

пн, 10/08/2009 - 14:02

Урузмаг Бестаев: «Республика восстанавливается, с лиц людей постепенно исчезает страх и грусть»

На протяжении многих лет в Воронежской области функционирует осетинская община. Представители общины даже вдали от Родины не забывают о своем происхождении, свято чтят свои обычаи и традиции, воспитывают своих детей в духе осетинской национальной культуры. Вдали от родной земли, среди чужих и незнакомых им особенно важно поддерживать и помогать друг другу. О деятельности осетинской общины в Воронежской области корреспонденту ИА «Рес» в своем интервью рассказал ее руководитель Урузмаг Бестаев, который приехал на Родину, чтобы поддержать в эти трудные для нашего народа дни своих соотечественников, выразить им от имени всей общины свою признательность за их героизм и стойкость.

ИА «Рес»: Урузмаг, расскажите нам о деятельности вашей организации.

Урузмаг Бестаев: Мы назвали нашу общину «Фарн». Числится у нас 800 человек – это осетины, которые работают во всех отраслях и сферах в Воронеже. В Воронежской области проживает очень много осетин, еще в советские времена тянуло нашу молодежь в Воронеж, многие уезжали туда на учебу и оставались там. Воронеж называют студенческим городом, там очень много высших учебных заведений. Многие уезжали в поисках лучшей жизни и находили ее там. Большинство из наших соотечественников достигли больших успехов, сделали блестящую карьеру, и по мере сил помогают своему народу.

пн, 10/08/2009 - 13:06

Совещание Правительства РЮО

С докладов руководителей силовых ведомств Республики Южная Осетия началось очередное совещание Правительства РЮО, которое вел Президент РЮО Эдуард Кокойты.
И.о. министров силовых структур доложили об оперативной обстановке в Южной Осетии и о проводимых плановых мероприятиях в своих ведомствах.
С докладами о проделанной работе выступили и другие руководители ведомств и министерств республики.

пн, 10/08/2009 - 11:15

В Южной Осетии издан сборник рассказов «Отступник»

Обложка книги В Южной Осетии издана книга молодого юго-осетинского писателя Тамерлана Тадтаева — члена Союза писателей Москвы, лауреата Русской премии и журнала «Нева» в 2008 году, стипендиата фонда СЕИП.
Сборник рассказов «Отступник» вышел под патронажем Министерства культуры РЮО. Автор — непосредственный участник грузино-осетинской и грузино-абхазской войны, получивший ранение в боях, описывает события, свидетелем которых он был или сам принимал в них участие.

пн, 10/08/2009 - 10:33

Война в августе 2008. Год спустя. Как это было…

Геноцид - как это происходило и происходит
Зелим Бесаев, пенсионер

Я - человек больной, старый, с трудом спустился в подвал, когда начался сильный обстрел. Было ощущение, что стреляют со всех сторон, весь дом дрожал. В подвале было много народу, женщины, дети. Дети дрожали от страха, все время плакали.
К счастью, у нас были запасы еды и воды. От мощных взрывов содрогалась земля. Я все время жалел, что у меня нет автомата, я бы вышел и убил хотя бы одного грузина, даже если бы ценою этого стала моя жизнь. Потом, когда мы узнали, что в город вошли русские, мы вышли из подвала.

пн, 10/08/2009 - 10:19

Эдуард Кокойты встретился с защитниками Родины

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился в Цхинвале с участниками боевых действий во время августовской войны 2008 года, награжденными за проявленный героизм и мужество, правительственными наградами.
Обращаясь к собравшимся, Эдуард Кокойты подчеркнул, что благодаря их стойкости и самоотверженности, осетинский народ выстоял во время тех трагических событий.
«Каждый из нас, где бы он не находился, может ходить с гордо поднятой головой, потому что своим мужеством и любовью к родине мы не опозорили память своих предков. Спасибо вам. Спасибо вашим матерям и отцам, которые воспитали вас такими мужественными», - сказал Президент.