Архив - 22/8/2009

сб, 22/08/2009 - 16:41

Война 1989-2008 гг. Рассказывают очевидцы. Аза Джиоева

Аза Джиоева 1953 г.р., житель г. Цхинвал

Грузино-осетинская война началась для меня в ноябре 1989-го года, когда в одно прекрасное утро мы узнали, что они хотят занять город. Как сегодня помню 23 ноября и неизвестно откуда родившийся страх за себя, за будущее своих родных. А потом было 7 января 1990-го года… Проснувшись утром, я вышла на улицу и соседи мне сказали, что центр Цхинвала уже захвачен вооруженными людьми в форме МВД Грузии с автоматами и собаками. Повсюду раздавались автоматные очереди и собачий лай. Посланные в Южную Осетию войска зашли в незащищенный город и заняли почти всю территорию РЮО. Что они только не натворили в Южной Осетии. Грузинские войска чинили зверские расправы над населением, расстреливали ни в чем не повинных детей, стариков, женщин.

сб, 22/08/2009 - 16:24

В Южной Осетии обсудили «Стратегию развития образования РЮО»

Сегодня в Цхинвале прошла конференция преподавателей «Стратегия развития образования РЮО». В Цхинвале собрались работники сферы образования со всей республики. Участие в конференции приняли также председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев, советник Посольства РФ в РЮО Сергей Виноградов и др.
Как отметил в своем выступлении Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, в области образования, науки, культуры РЮО необходимо внести серьезные изменения.

сб, 22/08/2009 - 13:18

«Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» на территории Республики Южная Осетия

По поручению Правительства Российской Федерации в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А.Медведева отданным в связи с просьбой Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, с 22 августа по 2 сентября т.г. Пограничной службой ФСБ России в республике проводится межведомственная гуманитарная акция «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность».

сб, 22/08/2009 - 13:05

26 августа – День признания РЮО. Говорят жители Цхинвала - Виктор Тедеев

Виктор Тедеев, пенсионер

Я счастлив, что наблюдаю процесс формирования государственности нашей уже независимой, свободной Республики. Признание независимости Республики Южная Осетия дало нам веру в возможность мирного, светлого будущего для нашего народа. Этот благородный и необходимый со стороны России шаг навсегда избавит нас от агрессии врага, от регулярных нападений грузинских фашистов на нашу землю, которые влекут за собой смерть и кровопролитие. Я не могу выразить словами свои чувства, которые испытал 26 августа 2008 года, в день признания нашей независимости, хотя после войны думал, что навсегда потерял способность радоваться.

сб, 22/08/2009 - 12:36

Министерство печати и массовых коммуникаций РЮО поздравляет Эльбруса Каргиева с днем рождения

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев отмечает свой день рождения.
Коллектив Министерства печати и массовых коммуникаций РЮО искренне поздравляет Эльбруса Каникоевича со знаменательной датой и считает, что российский посол одинаково близко воспринимает проблемы России и Южной Осетии, привнося в дипломатические отношения обеих государств немалую долю человечности и искренности.

сб, 22/08/2009 - 11:11

Эдуард Кокойты: «На многострадальную землю Осетии пришел мир, и этот мир прекрасен»

Фотовыставка «Южная Осетия: Мир прекрасен!», приуроченная к годовщине признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, открылась 21 августа в Москве, на Гоголевском бульваре.
На фотографиях, которые сделаны через год после печальных событий августа 2008 года, изображены сцены мирной жизни и размеренного быта Южной Осетии. Чтобы лично высказать слова благодарности за то, что в тяжелый час грузинской агрессии россияне помогли выстоять и выжить малочисленному юго-осетинскому народу, в Москву приехал Президент РЮО Эдуард Кокойты. Обращаясь ко всем, кто пришел на старинный Гоголевский бульвар, Президент, в частности, сказал:

сб, 22/08/2009 - 10:38

МИД РЮО поздравляет чрезвычайного и полномочного посла РФ в РЮО Эльбруса Каргиева с днем рождения

Опытный дипломат, твердый и последовательный сторонник взвешенных и ответственных решений, Вы, благодаря высокому профессионализму и глубокому знанию проблем народа Южной Осетии, успешно реализовываете основные задачи внешней политики России в Республике Южная Осетия.
Являясь активным сторонником поступательного внешнеполитического курса России, направленного на создание условий мира и стабильности в регионе, Вы ежедневно решаете важнейшие задачи по содействию позитивной динамике развития политических, экономических и культурных взаимосвязей России и Южной Осетии, получивших новый импульс после отражения августовской агрессии Грузии против Южной Осетии и признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

сб, 22/08/2009 - 09:30

Юго-осетинская партия "Единство" поздравляет россиян с Днем государственного флага

От имени политсовета, всех членов Юго-осетинской политической партии «Единство» сердечно поздравляю всех россиян с днем государственного флага российской федерации!
Являясь одним из символов государственной власти - он прошел долгий, тернистый, а порой и трагический путь. День российского флага - это праздник всех поколений россиян.