Архив - 26/8/2009

ср, 26/08/2009 - 19:31

Пресс-конференция участников МГА «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность»

В Цхинвале прошла пресс-конференция участников межведомственной гуманитарной акции «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность», проводимая Пограничной службой ФСБ Российской Федерации. В пресс-конференции также приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев и и.о. вице-премьера правительства РЮО Элеонора Бедоева.
Заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России, начальник Департамента пограничной охраны генерал-лейтенант Евгений Инчин ознакомил журналистов с целями и ходом гуманитарной акции:
«По просьбе президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты Президентом России Дмитрием Медведевым было принято решение провести гуманитарную акцию, в рамках которой были решены различные многоуровневые задачи. Многие структуры России откликнулись на это, в частности, МЧС, Минздрав, Минрегионразвития, Министерство сельского хозяйства, молодежный Парламент Северной Осетии, Союз писателей и многие другие. Десятки тонн гуманитарных грузов были направлены в Южную Осетию. Мы работаем в двух регионах республики – Ленингорском районе и непосредственно в столице республики Цхинвале. Одной из главных целей мероприятий было преодоление тех проблем, которые возникли после событий августа 2008 года. Это часть той большой работы, которую проводят Правительства России и Южной Осетии по возвращению республики к мирной жизни. Мы намерены реализовать все поставленные перед нами задачи в срок до первых чисел сентября».

ср, 26/08/2009 - 18:56

По итогам переговоров Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина и Президента Республики Южная Осетия Э.Д.Кокойты были подписаны два соглашения

В Москве по итогам переговоров Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина и Президента Республики Южная Осетия Э.Д.Кокойты были подписаны два соглашения.
1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия об оказании помощи Республике Южная Осетия в социально-экономическом развитии;
2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о сотрудничестве в борьбе с терроризмом.

После подписания двусторонних соглашений в присутствии Председателя Правительства России и Президента Южной Осетии В.В.Путин и Э.Д.Кокойты символически открыли прямую подачу российского газа по новому газопроводу в Южную Осетию.

ср, 26/08/2009 - 18:44

Вадим Бровцев поздравил народ Южной Осетии с Днем признания независимости

Дорогие югоосетинцы!
Сегодня исполняется первый год независимости Южной Осетии. Разрешите мне от имени Правительства поздравить Вас с этим главным национальным праздником страны!
Вся деятельность Правительства Республики в настоящее время направлена на дальнейшее восстановление нашего государства, поднятие промышленности и сельского хозяйства, образования, науки и культуры, возрождения лучших традиций образа жизни югоосетинского народа.

ср, 26/08/2009 - 17:45

Справка о газопроводе «Дзуарикау-Цхинвал»

Газопровод «Дзуарикау-Цхинвал» имеет огромное социально-экономическое значение. Российским природным газом будут обеспечены промышленные, сельскохозяйственные и коммунально-бытовые потребители Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания, Джавского и Цхинвальского районов Республики Южная Осетия.
Приход сетевого газа создаст условия для развития производства, существенно улучшит бытовые условия населения, окажет положительное влияние на экологию региона.
Ввод в эксплуатацию газопровода позволит поставлять газ в Южную Осетию из России напрямую, без прохождения по территории Грузии, а также позволит газифицировать ряд отдаленных населенных пунктов республики.

ср, 26/08/2009 - 17:43

Российский газ поступил в Южную Осетию

В Южной Осетии состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию газопровода Дзуарикау-Цхинвал. В мероприятии приняли участие представители руководства Республики Южная Осетия и РФ, а также делегация ОАО «Газпром».

В ходе церемонии Указом Президента РЮО Эдуарда Кокойты заместитель председателя правления Александр Ананенков был награжден государственной наградой РЮО «Орденом Дружбы».
Строительство нового газопровода от с. Дзуарикау (Северная Осетия) до Цхинвала (Южная Осетия) началось в декабре 2006 года. Строительство газопровода от с. Дзаурикау до перевала Кударский (92,8 км) вело ОАО «Газпром», от перевала Кударский по территории Республики Южная Осетия до Цхинвали (70,2 км) - НГК «Итера».

Прежде существовал единственный путь доставки газа в Южную Осетию - по газопроводу-отводу Агара-Цхинвали от магистрального газопровода Тбилиси-Кутаиси.

Как сообщил журналистам Александр Ананенков, «неограниченные ресурсные возможности Российской Федерации обеспечат как минимум на сто лет поставки газа в Южную и Северную Осетии».

ср, 26/08/2009 - 17:17

МИД Абхазии поздравляет МИД РЮО с Днем признания независимости

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба от лица руководства Республики Абхазия и имени всего абхазского народа поздравил Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева с первой годовщиной признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией.
«От лица руководства Республики Абхазия и всего абхазского народа разрешите поздравить Вас с первой годовщиной признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией! Дата 26 августа 2008 года открыла знаменательную страницу в новейшей истории развития наших государств, установив историческую справедливость на право Южной Осетии и Абхазии обладать статусом независимых суверенных республик.

ср, 26/08/2009 - 17:13

МИД Приднестровья поздравляет народ Южной Осетии с Днем признания

Министерство иностранных дел Приднестровья направило в адрес Министерства иностранных дел Южной Осетии поздравительную телеграмму, в которой говорится:
«Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия и направляет поздравления в связи с годовщиной со дня признания независимости государства.
На протяжении многих столетий потомки гордых алан формировали свой особый характер. Закаленный в суровых условиях, впитавший в себя величие горной природы, он стал надежным и крепким щитом для народа, о который разбились многочисленные волны захватчиков. Несмотря на попытки покорить осетин, уничтожить традиции и богатую их культуру, стремление к сохранению самобытности и развитию тесных связей с Россией привели народ Южной Осетии к обретению государственности.

ср, 26/08/2009 - 17:10

Эльбрус Каргиев: «У нас будет счастливое будущее»

Посол Российской Федерации в республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев поздравил осетинский народ с первой годовщиной признания суверенитета Южной Осетии Россией.
«У нас позади самый счастливый год, поскольку впервые за многие века народ Южной Осетии ощущает себя свободным и самостоятельным, решает сам свою судьбу. Этот год прошел в интенсивной работе в налаживании сотрудничества с Российской Федерацией, поскольку Россия первая признала Южную Осетию в качестве независимого государства. Россия сейчас оказывает действенную помощь Южной Осетии. Об этом все хорошо знают, и благодарность населения я ощущаю практически каждый день», - сказал Каргиев.

ср, 26/08/2009 - 17:07

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел переговоры с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты

Стенограмма начала переговоров:

В.В.Путин: Уважаемый Эдуард Джабеевич, уважаемые друзья, коллеги!

Позвольте мне вас поздравить с праздником. Сегодня у нас общее событие - первая годовщина признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. Это большое событие в жизни югоосетинского народа, в жизни абхазского народа.

ср, 26/08/2009 - 16:50

В Цхинвале прошла выставка фоторепортеров «Российской газеты» «Август 2008-2009»

Фотовыставка «Август 2008-2009» открылась сегодня в Цхинвале. По словам организаторов из «Российской газеты», выставка должна была открыться еще 8-го августа 2009 года, но было решено, что лучше ее перенести на 26-ое августа – День признания независимости РЮО. А 8-го августа экспонаты выставки были представлены во Владикавказе.
На открытие фотовыставки в Цхинвал побывал председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев.
«Пять дней, которые мы будем помнить». Прекрасно организованно, продуманный переход от войны к мирной жизни», - отметил в книге отзывов выставки Вадим Бровцев.

Страницы