Архив - 9/8/2009

вс, 09/08/2009 - 19:37

Об актуальном

Скоро год, как отгремела пресыщенная коварства и подлости война. Война, явившая собой верх цинизма. Война, похоронившая под собой призрачные надежды на мирное решение вековой проблемы, проблемы независимости Республики Южная Осетия. В преддверии войны обнажилась вся палитра возможных негативных проявлений, от предателей, к сожалению изобилующих в нашем, теряющем лицо обществе, до леденящих кровь фактов чинимых нашими противниками. Затем ложь. Ложь, после которой с трудом верится, что в стане врага остался хоть один уважающий себя их представитель.
Попытка оболгать весь мир, мало помалу обнаруживается, хотя еще сильны позиции тех, кто упорно не хочет разглядеть истины. Однако то тут, то там раздаются голоса пока только осуждающие эту ложь, а со временем надеюсь, найдут в себе мужество и рассмотрят в ней неприкрытый геноцид нашего народа. Многочисленны жертвы, ценою которых Осетия обрела независимость и свободу. Глубоки кровоточащие раны оставленные войной.

вс, 09/08/2009 - 19:26

Эдуард Кокойты: Отголоски информационной агрессии против Южной Осетии до сих пор отдаются

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с журналистами, которые освящали трагические события в Южной Осетии в августе 2008 года. На встречу были приглашены корреспонденты и операторы российских телеканалов и печатных изданий, которые рассказали миру правду о Южной Осетии. В начале встречи Эдуард Кокойты отметил, что отголоски информационной агрессии против Южной Осетии, лжи, которую использовали агрессоры, до сих пор отдаются.
«Благодаря вашему мужеству, героизму, вашему и ваших коллег, мир узнал правду. Узнали правду те, кто хотел ее знать. А у тех, кто просто отрабатывал определенные задания по дискредитации нашей республики, той великой мирной миссии, которую выполняла Россия в зоне грузино-осетинского конфликта, ничего ценного нет.

вс, 09/08/2009 - 17:28

Епископ Аланский Георгий: «Мы готовились к смерти, но Царица Небесная и промысел Божий решили по иному»

Год назад жители Южной Осетии пережили самые страшные дни в своей жизни. В дни очередной грузинской агрессии в августе 2008 года никто уже не надеялся на свое спасение. Каждый молился за спасение тех, кто успел выехать из горящего города, молился за тех, кто не смотря ни на что остался защищать свой город, свою Родину. И чудо было явленно – через сутки кромешного ада в город пришло спасение.
Сегодня, поминая сотни погибших в те дни, нельзя забывать о тех чудесах, которые были явлены гибнувшему народу Южной Осетии. Об этом в проповеди после Божественной Литургии сказал Епископ Аланский Георгий.

«Сегодня для нас особенный день. Я помню, когда в эти же дни, год тому назад, с иконой «От бед стража», которая единственная осталась у отца Иакова из хранимых вещей, мы ходили, даже не ходили, а на животе ползали под снарядами, под грохотом от подвала к подвалу. С этой иконой и перед ней совершали молебны.

вс, 09/08/2009 - 16:51

Доказательства геноцида представлены в Цхинвале

В Южной Осетии продолжает работу Музей Геноцида. Экспонаты музея расположены в здании сожженного жилого дома в центре Цхинвала. Здесь представлены не только экспонаты, но и вещественные доказательства. На многих предметах висят бирки «Предоставлено прокуратурой РЮО».

вс, 09/08/2009 - 15:15

Тоби Уджафов: «Грузия должна покаяться перед народом Осетии и Абхазии»

За развязывание войны в августе 2008-го года Грузия должна покаяться перед всеми народами Кавказа. Об этом заявил Тоби Уджафов, представитель парламента народов России, приехавший в Цхинвал на траурные мероприятия, посвященные годовщине нападения Грузии на Южную Осетию.
«Грузия должна покаяться перед народом Осетии и Абхазии, и перед всеми народами Кавказа, потому что августовскую войну мы рассматриваем как объявление войны всему Кавказу. Грузия пошла на поводу у недругов России. Гибель мирных, ни в чем не повинных людей пусть останутся на совести грузинского руководства», - сказал в интервью корреспонденту ИА «Рес» Уджафов.

вс, 09/08/2009 - 14:43

В районах Южной Осетии поминают погибших в результате грузинской агрессии августа 2008 года

В эти дни во всех районах проходят траурные мероприятия в память о погибших во время грузинской агрессии августа 2008 года.
«Вечером восьмого августа у нас прошли траурные мероприятия, приуроченные к годовщине трагических событий августа прошлого года. Для того, чтобы принять в них участие, на городскую площадь пришли практически все жители Квайса. Мы зажгли свечи в память о погибших, возложили цветы к памятнику павшим героям, был организован просмотр фильмов российских журналистов о войне в августе 2008 года», - рассказал корреспонденту ИА «Рес» рассказал мэр города Квайса Инал Остаев.

вс, 09/08/2009 - 14:18

В Южной Осетии справляют поминки по жертвам грузинской агрессии в августе 2008 года

В годовщину нападения Грузии на Южную Осетию, в эти дни – 8-го и 9-го августа, по всей республике проходят поминки по жертвам августовской войны. Из многих домов города и сел РЮО слышен плач, родные и близкие оплакивают своих безвременно погибших родственников, ставших невинными жертвами грузинской агрессии.
Сегодня с новой силой нахлынули чувства скорби и горечи невосполнимых утрат. Родные, близкие и просто знакомые погибших приходят на кладбища помянуть их, почтить светлую память героев, вставших на защиту Родины и отдавших за нее свои жизни.

вс, 09/08/2009 - 13:25

В Брюсселе состоялись акции в поддержку Южной Осетии

Ассоциация осетинской диаспоры в Бельгии «Возрождение» организовала пикет в поддержку Южной Осетии у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Как сообщила ИА «Рес» по телефону из Брюсселя вице-спикер Парламента Южной Осетии Мира Цховребова, в акции приняли участие очевидцы грузинской агрессии 2008 года из Южной Осетии, а также члены организаций-партнеров «Возрождения» из России, Франции и Германии. Пикет прошел под лозунгами, осуждающими режим Саакашвили и геноцид осетинского народа.

вс, 09/08/2009 - 10:50

«Правда Цхинвала» - глазами осетинских фотокорреспондентов

Обложка фотоальбома «Правда Цхинвала – 100 мгновений кровавого августа» – фотоальбом с таким названием вышел в свет в Южной Осетии. Выпуск данного фотоальбома приурочен к годовщине кровавых событий августа 2008 года в Южной Осетии.
Как отметила в предисловии к изданию Министр печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева, грузино-осетинская война тяжелым грузом легла на души жителей – ее запомнят все, кто пережил этот ужас.
«Все, что происходило и происходит в Южной Осетии волновало, конечно, осетинских журналистов больше всего. Для них это было не просто работа, это была их жизнью, наполненной драмой циничной реальности, риском и Верой.