Архив - 28/8/2009

пт, 28/08/2009 - 18:14

Юрий Дзиццойты: «Сдача в эксплуатацию газопровода Дзуарикау-Цхинвал означает еще один шаг в направлении к реальной независимости»

Блиц-опрос: «Какое значение, по Вашему мнению, имеет для Республики Южная Осетия сдача в эксплуатацию газопровода «Дзуарикау-Цхинвал»?»

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя Парламента РЮО:
Сдача в эксплуатацию газопровода Дзуарикау-Цхинвал означает еще один шаг в направлении к реальной независимости. Дело в том, что еще в Советское время руководство Грузинской ССР делало все, чтобы Южную Осетию ничего не связывало с Российской Федерацией. Например, строительство Транскавказской автомагистрали вызвало у них бурные протесты. Любые другие попытки установить прямые связи между Северной и Южной Осетии вызывали у них протест. Поэтому, у нас газопровод шел через Грузию, и железная дорога через Грузию, и электроэнергию мы получали через Грузию и т.д.
Сначала удалось пробить Транкавсказкую магистраль, потом с началом блокады обрели свою электроэнергию через Российскую Федерацию. И, наконец, еще один шаг в этом же направлении - это газопровод. Надо бы еще построить дороги внутри Южной Осетии, чтобы Ленингорский район полностью привязать, и тогда я думаю, мы будем полностью от них независимы.

пт, 28/08/2009 - 17:22

Сильнейший человек планеты устроил показательные выступления в Южной Осетии

В Цхинвале состоялись показательные выступления сильнейшего человека планеты Брюса Хлебникова.
19-летний силач разорвал 12 отрывных настенных календарей за 30 секунд и внушительной толщины справочник. Затем Хлебников несколько десятков метров протянул привязанный к волосам 10-тонный автобус.
Присутствовавший на шоу Президент РЮО Эдуард Кокойты поблагодарил атлета и его мать, Нелли Хлебникову, за представление своего мастерства гражданам Республики.
«Спасибо за доставленные нашим гражданам минуты радости и в первую очередь детям, которые смотрят и равняются на вас. Я уверен, что среди них появятся такие же силачи, как Брюс Хлебников», - сказал Президент.

пт, 28/08/2009 - 17:11

Эдуард Кокойты выразил соболезнования родным и близким жертв грузинской агрессии

Сегодня в Южной Осетии справляют поминки по погибшим во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Много семей погибших перенесли дату траурных церемоний по случаю годовщины гибели родных и близких и сегодня справляют поминки по жертвам агрессии.

пт, 28/08/2009 - 14:01

Скифа-Аланская Община Крыма поздравила Южную Осетию с Днем признания независмости

Уважаемый Президент, Председатель Правительства, Председатель Парламента, дорогие земляки!

Поздравляю Вас с первой годовщиной независимости Республики Южная Осетия!
Благодаря великому нашему другу России год назад югоосетинский народ обрел свою государственную независимость.
Тысячелетняя героическая история нашей страны впитала в себе все: и великие свершения, и трагедии, и большие надежды. В настоящее время мы с уверенностью смотрим вперед, мобилизуясь вокруг проблем, связанных с экономическим, социальным, политическим и духовным восстановлением Отечества.

пт, 28/08/2009 - 13:52

Эдуард Кокойты принял участие во встрече научной интеллигенции

В Цхинвале прошла встреча представителей научной интеллигенции с целью создания «Клуба ученых». На встрече приняли участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, ученые Северной и Южной Осетии, представители образовательного сектора республики. Как отметил и.о. министра образования и науки РЮО Анатолий Кусраев, основная идея и назначение «Клуба ученых» заключается в том, чтобы оказать содействие государственным органам в подготовке и принятии государственных решений.
«В любом современном государстве ежедневно приходится принимать решения, которые по своей природе не могут быть простыми. Они могут касаться политической обстановки, безопасности стратегических объектов и каждый раз приходится анализировать достаточно сложную обстановку и без научного анализа и серьезной экспертизы такие решения не принимаются.

пт, 28/08/2009 - 11:11

Сообщение для СМИ

Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ в связи с возможной отменой декрета Президента Никарагуа Д.Ортеги от 5 сентября о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
1277-27-08-2009

Вопрос: В связи с первой годовщиной августовских событий на Кавказе в ряде СМИ будируется вопрос о том, что декрет Президента Республики Никарагуа Даниэля Ортеги от 5 сентября о признании независимости Абхазии и Южной Осетии может быть отменён Национальной ассамблеей этой страны. Что Вы можете сказать по этому поводу?

пт, 28/08/2009 - 09:49

Деятели культуры РЮО удостоились наград

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял деятелей культуры республики. На встрече Эдуард Кокойты отметил большой вклад присутствующих в деле культурного воспитания молодежи.
«На ваших песнях воспитываются новые поколения. Это патриотические песни, это боль и душа нашего народа, голос нашей молодежи и нашего будущего», - сказал Президент.
Эдуард Кокойты выразил присутствующим слова благодарности за активную деятельность и пожелал больших творческих успехов.