Архив - 14/8/2009

пт, 14/08/2009 - 18:19

Александр Хабалов: «Каждый министр должен отвечать только за свой участок работы»

Блиц-опрос: «5-го августа на должность Председателя Правительства РЮО был утвержден Вадим Бровцев. Сейчас премьер занимается формированием кабинета министров. Каким бы Вы хотели видеть новое правительство?»

Батраз Харебов, председатель Союза журналистов РЮО:
Кого бы не спросили, каким бы он хотел видеть Правительство РЮО, все вам дадут один ответ - оно должно быть исключительно эффективным. Наша короткая история пережила более 14 смен Правительства. Это не является показателем стабильности и благополучия общества. Понятно, что общество, пережившее военные агрессии, невзгоды, не может быть благополучным по определению, но оно к этому всячески стремиться. У нашего народа пережившего август 2008 г., доказавшего, что он достоин Независимости, что он вправе строить свое будущее, появились новые ориентиры и главное из них устойчивое и дееспособное правительство. Общественность Южной Осетии связывает большие надежды с тем, что изменения в Правительстве нашей республики будут касаться исключительно национальных интересов, укреплению государственности, расширению международного признания нашего государства.

пт, 14/08/2009 - 17:58

Мераб Чигоев: «Встреча в Двани проходила довольно сложно»

После долгого перерыва состоялась т. н. подготовительная встреча рабочих групп в рамках механизмов по предотвращению, реагированию и расследованию инцидентов на границе Грузии и Республики Южная Осетия. Встреча состоялось по инициативе сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе и Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил заместитель полпреда Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев. По его словам встреча прошла в с. Двани (Карельский район Грузии).

пт, 14/08/2009 - 17:39

Художественное училище в Цхинвале готовится к приему абитуриентов

Юго-Осетинское художественное училище им. М.С.Туганова открывает двери для абитуриентов. В настоящее время приняты документы от желающих учиться в художественном училище РЮО. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил директор художественного училища Ахсар Козаев.
«Выпускники будут сдавать 20 августа экзамены для поступления в художественное училище. В этом году в художественном училище два факультета: живопись и оформление», - сказал Козаев.

Цхинвал становится местом паломничества

Южную Осетию посетил священник из Санкт-Петербурга. Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья прибыл в Цхинвал с иконой Божией Матери "Аз есть с вами и никтоже на вы". Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила уполномоченный Президента РЮО по делам религии Соня Хубаева.
«Отец Геннадий отслужил молебен по убиенным во время войны в августе 2008-го года. Это было у Поклонного Креста, который установлен над Цхинвалом с западной стороны. В августе прошлого года грузинские военные оттуда обстреливали город, оттуда был осуществлен заход на территорию Цхинвала», - рассказала Хубаева.

пт, 14/08/2009 - 14:53

Роберт Бибилов: Подрядчикам восстановительных работ в РЮО выплатили аванс в размере 118 млн. рублей

Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Дирекция» - генеральный подрядчик восстановительных работ в Южной Осетии — выплатило авансы субподрядным строительным организациям, занятым на новом строительстве частного жилья, разрушенного в результате августовской войны в 2008 году. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» директор ГУП «Дирекция» Роберт Бибилов, сумма аванса строительным организациям составила более 118 млн. рублей.
«По линии МВК мы получили более 114 млн. рублей и выплатили подрядчикам свыше 118 млн. рублей, то есть добавили еще свои средства. Это только на авансирование строительства нового частного жилья», - сообщил Бибилов.

пт, 14/08/2009 - 13:50

Реваз Габараев: Профтехучилище решит проблему нехватки строителей в РЮО

Министерство образования и науки РЮО планирует открыть новое Профессионально-техническое училище в г. Цхинвал. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» заведующий отделом науки и высшего образования Министерства образования и науки РЮО Реваз Габараев, профтехучилище будет открыто «как только завершатся строительные работы».
«Наш отдел появился в структуре Министерства образования только в начале этого года, но первым же заданием, полученным нами от министра было открытие профтехучилища. В Южной Осетии сейчас строительный бум, а специалистов нет, поэтому профтехучилище в Цхинвале нужно», - сказал Габараев.

пт, 14/08/2009 - 12:46

Проливные дожди нанесли значительный урон сельскому хозяйству Южной Осетии

Сезон дождей нанес значительный урон сельскому хозяйству Южной Осетии. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» глава администрации Знаурского района Заур Цховребов, наиболее пострадавшим является подответственный ему район.
«В данный момент в Знаурском районе идут уборочные работы по зерновым культурам. Но ввиду того, что дожди нагрянули, около половины урожая ячменя и пшеницы пострадала», - сказал Заур Цховребов.

пт, 14/08/2009 - 12:04

Преосвященный епископ Георгий Аланский: «Наше дело не на словах, а в делах содержать Христа и Его заветы»

Прошел год с тех пор как 8-го августа 2008 г. Грузия втянула в безумие братоубийства три православных народа. Осетин, которых просто истребляли от мала до велика; грузин, которые, истребляя первых, сами погибали, встретив посильный отпор, и русских успевших придти и остановить безумие вторых. Прошло достаточно времени, чтобы осознать масштабы произошедшего, не столько с политической и экономической точки зрения, сколько с духовной и человеческой, особенно для лиц духовного звания.
Слова, дела, решения, выступления за последние двадцать лет, со стороны Грузии, не изменились и после августовской войны, или как называет его патриарх Илия II «конфликта», а наоборот стали звучать более угрожающе.

пт, 14/08/2009 - 11:20

Роберт Кулумбегов: «Отношения власти и СМИ должны быть творческими»

Роберт Кулумбегов, директор ГТРК «ИР»:

«Средства массовой информации по своей сути являются тем инструментом, посредством которого власть может высказывать и реализовать свои принципы. Поэтому власть должна использовать СМИ, и использовать их не во вред себе, а прежде всего в виде открытости, предоставлением информации. Она не должна прятаться от журналистов, а выдавать им информацию, потому что чем меньше информации, тем больше появляется домыслов. И каждый чиновник должен это понимать это. Кроме того, есть закон о СМИ, в соответствии с которым представители власти должны предоставлять информацию. Это требование закона.

пт, 14/08/2009 - 10:42

Математический лагерь в Южной Осетии будет работать ежегодно

Детский профильный математический лагерь, расположенный в поселке Гуфта Джавского района РЮО, посетили Министр образования и науки РЮО Анатолий Кусраев, Министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев и профессор Санкт-Петербургского физико-технического института Юрий Кусраев. Они прочитали лекции для отдыхающих в лагере детей.
является инициатором создания математического лагеря.
«Идея создания подобных лагерей заключается в том, чтобы собирать талантливую молодежь и создавать для них условия, чтобы они раскрывались. Необходимо разработать систему поддержки продвижения молодежи. Например, в Северной Осетии на базе туристического молодежного лагеря «Барс» тоже существует физико-математическая школа. А на территории Южной Осетии - в Гуфте летняя физико-математическая школа открылась впервые», - рассказывает Анатолий Кусраев о работе лагеря. Также Министр образования и науки РЮО рассказал о планах на будущее.