Архив - 19/4/2020

вс, 19/04/2020 - 18:11

Цхинвальская пекарня выпустила девять видов куличей к Пасхе

Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий порадовало цхинвальцев на Пасху куличами по новому рецепту, отметил ИА «Рес» директор предприятия Вадим Цховребов.

«В этом году мы испекли чуть больше пасхальных куличей, чем в прошлом году уже по новому рецепту, немного видоизменили, скажем так, технологию. Выпустили праздничную выпечку из девяти видов: и в бумажных упаковках, и в формах, одни большого размера, другие поменьше. Одним словом, отзывы хорошие, покупатели довольны», - сказал директор.

Когда правильнее посещать кладбище на Пасху

В последние десятилетия, посредством ряда местных СМИ, до нашего населения пытаются донести, что осетины ошибочно считают Пасху днем поминовения усопших, хотя такое восприятие у нашего народа было всегда.

Причем порой подобное мнение попросту навязывается. При этом многие забывают, что у осетин есть свои национальные традиции, обычаи, доставшиеся от предков и прошедшие сквозь века. И если столетиями народная религия и христианская вера мирно сосуществовали, то зачем надо рушить эту грань сейчас? Более того, посещение кладбища на Пасху – это не только данность у осетин.

вс, 19/04/2020 - 12:37

Анатолий Бибилов поздравил руководство РФ и глав дружественных стран с Пасхой

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил президента Российской Федерации Владимира Путина со Светлым Христовым Воскресением.

"От имени народа Республики Южная Осетия и от себя лично сердечно поздравляю Вас с самым величественным христианским праздником – Светлым Христовым Воскресением, - говорится в поздравлении. - Пасха несет каждому свет добра, любви и надежды, наполняя сердца радостью и чувством сопричастности к вечным духовным ценностям".

вс, 19/04/2020 - 11:58

За сутки 6 тысяч новых случаев COVID-19 выявлено в России, в Грузии достигло 394

Более 6 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции зафиксировано в России за минувшие сутки, из них 3,5 тыс. - в Москве, общее число заболевших в стране за все время превысило 42,8 тыс., сообщает оперативный штаб.

"За последние сутки в России подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 - 6 тыс. 60 в 78 регионах. Из них почти 43% выявлены активно и не имели клинических проявлений болезни", - говорится в сообщении штаба, опубликованном в воскресенье.

Они защитили Родину, а наша задача – позаботиться об их старости

В Южной Осетии готовятся к празднованию 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне с фашистской Германией. День Победы – это праздник поколений, который торжественно отмечается ежегодно благодаря мужеству участников Великой Отечественной войны – ветеранов, подарившим нам 75 лет назад Великую Победу.

вс, 19/04/2020 - 09:29

В Северной Осетии зарегистрировано 25 новых случаев заражения коронавирусом

#ОставайтесьДома и будьте здоровы!

По данным Роспотребнадзора на 08:00 за сутки в Северной Осетии зарегистрировано 25 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

"Всего в республике на 19 апреля зарегистрировано 145 случаев, из них выздоровели - семь человек, скончались - два. Более 1,1 тыс. человек находятся на медицинским наблюдением дома", - сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

вс, 19/04/2020 - 09:10

Башар Асад поздравил Анатолия Бибилова с Пасхой

Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад поздравил президента Анатолия Бибилова с Пасхой, сообщает пресс-служба главы государства.

«По случаю Светлого праздника Воскресения Христа – посланника доброты, любви и милосердия – выражаю Вам самые теплые поздравления и наилучшие пожелания здоровья, благополучия и счастья, а Вашей стране желаю дальнейшего прогресса, стабильности и процветания. С праздником Пасхи!», - говорится в поздравительном послании.

Воскресение Христово – торжество из торжеств: православные Южной Осетии отмечают Пасху

«Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!»

«Чырысти райгас! - Бæлвырд райгас!»

Именно в этих словах и заложен основной смысл праздника Пасхи - Воскресения Христова. В Пасхе - вся суть христианства, весь смысл веры. В храмах Южной Осетии в ночь с субботы на воскресенье прошли Пасхальные службы, исполненные духовной радостью и ликованием. Богослужение посвящено примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Пасха дает уверенность в том, что будущее будет добрым и благополучным, - президент

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил православных христиан, всех жителей республики со светлым Христовым Воскресением!

Пасхальное обращение к народу республики опубликовано на официальном сайте главы государства.