Архив - 23/5/2009

сб, 23/05/2009 - 18:34

В Северной Осетии прошло совместное заседание «Стыр ныхас» и Союза защитников Осетии

В столице Республики Северная Осетия-Алания – г. Владикавказ прошло совместное заседание президиума Всеосетинского народного движения «Стыр ныхас» и политсовета Союза защитников Осетии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил председатель Союза защитников Осетии Амиран Дьяконов.
По его словам в ходе встречи была обсуждена внутриполитическая ситуация в обеих частях Осетии.

сб, 23/05/2009 - 18:14

Эдуард Кокойты посетил с рабочим визитом Знаурский и Цхинвальский районы республики

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты посетил с рабочим визитом Знаурский и Цхинвальский районы. Главу государства сопровождали руководители министерств и ведомств республики.
На встречах с населением райцентра Знаур, сел Терегван, Бекмар, Корнис, Мугут и Цунар были обсуждены вопросы восстановления в районах республики объектов образования и здравоохранения, а также разрушенного в ходе грузинской агрессии частного жилья, выплаты компенсаций, развития малого и среднего бизнеса на селе и др.

сб, 23/05/2009 - 17:32

Выборы 2009. 8 дней до выборов. Мнение.

Константин Качмазов, преподаватель, пос. Знаур, Знаурский район РЮО

Эти выборы особенные — об этом уже много сказано. Они и первые в признанной Южной Осетии, и послевоенные и проводятся в сложный период, когда никак не может начаться восстановление и решиться проблема с пресловутыми компенсациями. Вообще проблем много, и их надо как-то решать. Их должен решать будущий парламент, в том числе и у нас есть сейчас возможность повлиять на его состав.

сб, 23/05/2009 - 17:10

Война в августе 2008. Как это было – рассказывают выжившие

Геноцид: как это происходило и происходит
Гагиева Изольда Гавриловна, 1935 г.р., житель села Тбет, Цхинвальского района РЮО.

Изольда ГагиеваЯ живу в селе Тбет. У нас большая семья из одиннадцати человек. Шестого августа мои сыновья отправили детей и моих невесток в Северную Осетию, так как обстановка была напряженной. Утром седьмого августа 2008 года я собралась идти на работу. Но мои сыновья меня отговаривали. Предупреждали, что возможно будут обстрелы со стороны грузинских постов, и просили меня не выходить из дому. Все три моих сына ушли на посты.

сб, 23/05/2009 - 15:24

Свободные СМИ как важный институт гражданского общества

Почти 19 лет юго-осетинской государственности. Сложный, драматический, но вместе с тем интересный, наполненный особым национальным смыслом период, дающий силу, веру, волю к конкретным действиям.
Для обычного гражданина РЮО – это очень трудные годы, в которых его сопровождала надежда и разочарование, активность и депрессия, уверенность и предательство, авантюризм пришлых и некоторая собственная, политическая инфантильность, выражающаяся в постоянной надежде на кого-то, а в итоге все зависит только от собственной национальной сплоченности, харизматичности и терпения.
Но никогда, ни на одну секунду, никто, кто представляет настоящее лицо юго-осетинского государства, не усомнился в правильности исторического выбора. Всегда была, и есть, убежденность, что строим не просто государство, а новое общество - свободных, справедливых людей.
В январе 1991 г. радужные надежды о нормальном демократическом развитии сменились военными буднями.

сб, 23/05/2009 - 13:36

В Республику Южная Осетия продолжает поступать гуманитарная помощь

Комитет по делам беженцев при Министерстве здравоохранения и социального развития РЮО продолжает выдачу гуманитарной помощи гражданам Южной Осетии, пострадавшим в ходе грузинской агрессии. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель Комитета по делам беженцев РЮО Казбек Карсанов сейчас осуществляется раздача гуманитарной помощи, поступившей в Южную Осетию от Русской Православной Церкви.

сб, 23/05/2009 - 11:27

Выборы 2009. 8 дней до выборов. Мнение.

Манана Бежанова, завуч Цхинвальской средней школы №5:

Наш народ веками шел к приобретению статуса признанного государства, мы очень долго ждали этого. И теперь наступил новый этап- этап становления государства.