Архив - 21/5/2009

чт, 21/05/2009 - 20:22

Эльбрус Каргиев: «Мы не согласны с позицией, что это будут многолетние переговоры»

Россия не согласна с тем, чтобы Женевские дискуссии по безопасности на Кавказе стали постоянно действующим механизмом. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.
«Мы не хотим, чтобы нас втягивали в многолетний переговорный процесс, и Женевские дискуссии стали бы постоянно действующим механизмом, через которые мы из раза в раз получали бы упреки, в том, что мы признали Абхазию и Южную Осетию. Эти женевские дискуссии так и предполагались три, четыре раза для того, чтобы разработать механизм, обеспечивающий безопасность по обе стороны границы. Это первая проблема – проблема безопасности. Вторая проблема – это возвращение беженцев. Эти две проблемы связаны между собой. Создание безопасных условий, а потом уже возвращение беженцев. Решение вопроса возвращения беженцев должно быть их добровольным решением», - отметил Каргиев.

чт, 21/05/2009 - 20:14

Эдуард Кокойты: «Традиции демократии для нас - это традиции наших предков»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в ходе поездки по городу встретился с населением Цхинвала. Президента сопровождали мэр Цхинвала Роберт Гулиев, руководители министерств и ведомств республики. В ходе встреч поднимались наиболее острые вопросы, волнующие граждан: выплаты компенсаций пострадавшему населению республики, восстановления разрушенного в ходе грузинской агрессии жилья, предстоящих выборов в Парламент РЮО и др. Эдуард Кокойты ответил на многочисленные вопросы жителей города. Он отметил, что «выдача компенсационных выплат начнется уже в конце мая и все, кому полагаются данные компенсации смогут их получить».

чт, 21/05/2009 - 20:10

Выборы - 2009: 10 дней до выборов. Мнение.

Котаева Заира, главный специалист по национальному образованию министерства образования:
«Пойти на выборы партий, которые состоятся 31 мая – это просто долг каждого гражданина нашей республики. Каждый обязан прийти и проголосовать. Что касается предпочтений, то это вопрос индивидуальный, субъективный, каждый избиратель сам за себя решит за кого голосовать.

чт, 21/05/2009 - 19:56

С территории Грузии обстреливают мирных жителей

С грузинской территории из стрелкового оружия было обстреляно село Лаше, Знаурского района Республики Южная Осетия, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе министерства обороны РЮО.
«Сегодня, около 13:00, в окрестностях села Лаше из стрелкового оружия со стороны приграничного с Южной Осетии грузинского села Гогети был открыт огонь в направлении жителя этого села, Джони Маргиева, который занимался сельхозработами на поле. Ему удалось укрыться», - сказали в пресс-службе.
«Грузинская сторона продолжает провокаций и методы запугивания мирного населения», - добавили там.

чт, 21/05/2009 - 13:23

Потерпев поражение в прямом военном столкновении противники Южной Осетии сделали ее объектом мощной информационной атаки

Предстоящие в конце мая парламентские выборы в Республике Южная Осетия уже за декаду до проведения становятся одной из главных тем мировых и российских СМИ. И интерес этот вполне оправдан — события в Южной Осетии в августе прошлого года вызвали к жизни небывалый ажиотаж в мире. Причем отношение к Южной Осетии носит как позитивный характер, так и характер болезненной фобии. Как правило, последним подходом отличаются индивиды, активно не воспринимающие развитие событий, не вписывающиеся в привычные модели и схемы, устраивающие апологетов однополярного мира. Многие до сих пор не могут понять, каким образом микроскопическое по мировым меркам государственное образование, каковым является Южная Осетия, смогло противостоять тщательно подготовленной лучшими натовскими советниками, оснащенной современной военной техникой и вооружениями многочисленной армии, ориентированной на тотальное уничтожение южной части осетинского этноса многочисленной армии. И не просто противостоять, но и уничтожить десятки танков, сотни солдат противника и с помощью российской армии обратить агрессора в позорное отступление.

чт, 21/05/2009 - 12:55

Районы Южной Осетии готовятся к выборам в Парламент республики

В районах Республики Южная Осетия завершается подготовка к выборам в Парламент РЮО V созыва. Как сообщил ИА «Рес» глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, на 14 избирательных участках в основном завершен косметический ремонт и все необходимое для голосования уже завезено. «Подготовка к выборам проходит нормально. Партии, участвующие в выборах, активно проводят предвыборную агитацию и встречи с населением. Кабины для голосования, стационарные и переносные ящики находятся на избирательных участках. По моему мнению, выборы должны пройти на высоком уровне, и мы ожидаем высокую явку избирателей», - сказал Пухаев.
По словам главы администрации Джавского района Руслана Багаева на 21 избирательном участке завезены кабины для голосования, урны для бюллетеней и наглядная агитация.

чт, 21/05/2009 - 10:00

«Выборы-2009: Электоральные предпочтения населения накануне выборов в Парламент РЮО»

Большинство жителей Южной Осетии будут принимать участие в выборах в Парламент Республики. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного Центром социологических исследований при Министерстве печати и массовых коммуникаций РЮО.
Опрос проводился с 26-го апреля по 15 мая 2009-го года. Большинство респондентов (98.2%) являются жителями г. Цхинвал, в опросе приняли также участие жители районов РЮО (1.8%).

чт, 21/05/2009 - 09:00

Пресс-релиз по выборам в Парламент РЮО

31 мая 2009 года в Республике Южная Осетия состоятся выборы в Парламент Республики Южная Осетия V созыва. Выборы пройдут по пропорциональной системе. В них принимают участие четыре политические партии:
- «Коммунистическая партия РЮО», председатель - Кочиев Станислав Яковлевич, всего по списку 23 кандидата;
- Республиканская политическая партия «Единство», председатель - Кокоев Зураб Ревазович, всего по списку 34 кандидата;
- «Народная партия РЮО», председатель - Плиев Каземир Казбекович, всего по списку 26 кандидатов;
- Республиканская социалистическая партия «Фыдыбаста»(«Отечество»), председатель - Гобозов Вячеслав Федорович, всего по списку 10 кандидатов.
Будут открыты 95 избирательных участков: из них 88 на территории республики: 18 - в Цхинвале, 14 - в Цхинвальском районе, 21 - в Джавском районе, 12 - в Знаурском районе, 22 - в Ленингорском районе. Кроме того, шесть избирательных участков будут открыты в Республике Северная Осетия-Алания, один - в Москве.