Архив - 20/5/2009

ср, 20/05/2009 - 20:52

Программа социалистической партии «Фыдыбаста» (Отечество) Республики Южная Осетия

Независимость, свобода, справедливость

Признание Россией независимости Республики Южная Осетия - это, без преувеличения эпохальное событие для всего осетинского народа. Впервые за последние более чем семь-восемь веков на политической карте мира вновь появилось осетинское государство. Теперь во многом именно от нас, от народа Южной Осетии, его политической элиты, от народа Осетии в целом, зависит, сможет ли народ РЮО воспользоваться представившимся шансом и построить полноценное демократическое государство. Необходимо провести серьезный, объективный, системный анализ происшедшего и сложившейся сейчас ситуации, не избегая, в том числе, разговора о своих упущениях и ошибках, и на основе такого анализа разработать эффективную программу действий, обеспечить внутреннее согласие в РЮО, планировать свои дальнейшие шаги в кардинально изменившихся условиях. Только так можно добиться признания Республики Южная Осетия со стороны остального мира.

ср, 20/05/2009 - 19:06

Программа Народной партии Республики Южная Осетия

Мы, граждане Южной Осетии, объединились в НАРОДНУЮ ПАРТИЮ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ для того, чтобы законными средствами бороться за утверждение в Южной Осетии современного правового социального государства, экономического развития и становление гражданского общества.

НАША ЦЕЛЬ – СВОБОДНАЯ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Наша цель – демократическая, процветающая Южная Осетия, сильная республика, способная создать общедоступные системы образования и здравоохранения, сохранить и приумножить свою великую культуру, преодолеть экономический спад и возродить экономику республики и добиться широкого международного признания.

Основным целями и стремлениями Народной партии являются:
• борьба за достойную оплату труда
• создание рабочих мест
• повышение доходов населения
• развитие образования и здравоохранения
• ликвидация бюрократических барьеров
• гарантии частной собственности
• защита экономической свободы
• защита малого и среднего бизнеса
• создание благоприятных условий для инвестиций
• выравнивание наиболее резких разрывов в доходах населения путем создания надежных систем обязательного государственного страхования
• сокращение резкого социального расслоения

ср, 20/05/2009 - 19:03

Программа Коммунистической партия Республики Южная Осетия

Голосуйте за коммунистов – верных защитников трудового народа
Наш девиз – «За единую Осетию», За народовластие и социализм!»
Исходя из этого, Компартией Республики Южная Осетия определена следующая Политическая платформа
1. Во внешней политике
После разгрома грузинских неофашистов в августе 2008 года и последовавшего признания независимости нашего государства Российской Федерацией, КП РЮО считает главнейшей внешнеполитической задачей в данных исторических условиях укрепление и дальнейшее развитие дружеских связей с Россией, а также максимальное использование всех потенциальных возможностей для налаживания контактов с другими государствами с целью установления с ними в перспективе дипломатических отношений. При этом стратегической задачей для нас остается осуществление воли осетинского народа – единая Осетия в составе Великой России.
Сегодня в период кризиса произошел левый крен в мировой политике. Роль и значение коммунистических идей резко возросли. Не капитализм надо защищать от мира, а мир от капитализма.

ср, 20/05/2009 - 18:52

Программа Республиканской политической партии «Единство»

Республика Южная Осетия выходит на новый рубеж своего развития. Благодаря труду и мужеству всех граждан РЮО, воле ответственных политических сил неуклонно преодолевается кризис последних лет. Опорой развития Республики стала консолидация народа вокруг курса на укрепление законности и порядка в Республике, экономическую и политическую стабильность, повышение благосостояния граждан.
В новых условиях жизненно важным становится объединение всех сил, способных взять на себя ответственность за судьбу Осетии, сплоченных вокруг благородных идей и целей, которые близки и понятны подавляющему большинству граждан Республики.
Нас, членов республиканской политической партии «Единство» объединяют общие ценности: Свобода, Закон, Справедливость, Единство и Согласие. Нас объединяют общие представления о том, какой мы хотим видеть свою Республику и жизнь ее граждан.
Наша Программа - это ориентиры для практических дел, которые мы намерены выполнить во имя Осетии.

ср, 20/05/2009 - 18:20

Предвыборные размышления

Вне всякого сомнения, главным политическим событием мая в Южной Осетии должны стать выборы в Парламент Республики. Это будет уже пятый по счету плебисцит по сколачиванию верховной ветви законодательной власти. Все предыдущие эпопеи по выбору депутатов Парламента были интересны, запоминающиеся, показательны, поучительны и в чем-то забавны. Каждый раз менялись правила игры. И это можно объяснить тем, что Республика примеряла к себе различные модели формирования института народных избранников. Та из них, которая покажет свою большую состоятельность и не будет вызывать очевидного отторжения со стороны общества – может претендовать на увековечение.

ср, 20/05/2009 - 18:14

В Южную Осетию поступила очередная партия гуманитарной помощи от Русской Православной Церкви

Русская Православная Церковь в очередной раз привезла партию гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил консультант отдела внешних церковных связей Олег Калимуллин.
По его словам «в гуманитарную помощь входят кухонный инвентарь и постельное белье-207 комплектов и предметы гигиенического пользования, которые мы передали в гуманитарную комиссии Южной Осетии. Хотелось бы, чтобы эта помощь была оказана гражданам полностью потерявшим свое жилье в районах республики».

ср, 20/05/2009 - 17:50

Столица Южной Осетии практически полностью газифицирована

Газификация Цхинвала на сегодняшний день практически завершена, - сообщил ИА «Рес» директор РГО «Энергетика» Алан Габараев.
По его словам, весь частный сектор города уже полностью газифицирован.
«Нам осталось подключить только 20 многоквартирных домов. В ходе работ выявлено очень много поврежденных в результате грузинской агрессии труб. Сотрудники газопровода ремонтируют их или меняют на новые.

ср, 20/05/2009 - 17:37

Валерий Валиев: «Мы не допустим дестабилизации обстановки в Южной Осетии»

Проведенные правоохранительными органами Республики оперативные мероприятия принесли конкретный результат, так прокомментировал министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев факт обнаружения сегодня в с.Ередв тайника с приспособлениями для диверсионной деятельности.
«Имеющаяся у нас информация свидетельствует о том, что определенные силы не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в Республике Южная Осетия, в том числе путем проведения террористических актов. Содержимое обнаруженного сегодня тайника - мины, патроны и оружие - это еще одно тому подтверждение.

ср, 20/05/2009 - 17:36

Выборы - 2009: 11 дней до выборов. Мнение.

Уполномоченный по правам человека при президенте РЮО, Давид Санакоев:

Выборы в любом государстве имеют огромное значение. Для нас предстоящие выборы в Парламент РЮО имеют особое значение. Сегодня многие правильно подмечают, что они имеют особое значение для нас, так как это первые выборы, которые пройдут в признанном государстве. В зависимости от того как мы проведем выборы, зависит дальнейший темп развития нашего государства. Думаю, что мировое сообщество как и в прошлые разы будет заявлять, что выборы в парламент РЮО нелегитимны, однако внимание к нам, конечно же, будет огромное. И мы должны взять на себя больше ответственности и провести выборы на высоком уровне, то есть создать все условия, чтобы население могло проголосовать.

ср, 20/05/2009 - 17:19

В РЮО сорвана подготовка террористического акта

По информации МВД Южной Осетии обнаруженный в селе Ередви тайник с оружием предназначался для совершения террористического акта. Как пояснил один из сотрудников следственной группы, работавшей на месте событий, «в тайнике находились мины, детонаторы и другие приспособления, при помощи которых можно изготовить самодельные взрывные устройства».
«По первоначальным оценкам, те, кто устроил здесь тайник, собирались осуществить закладку фугаса и совершить террористический акт», - пояснил сотрудник МВД.

Страницы