Архив - 29/5/2009

пт, 29/05/2009 - 23:59

В Цхинвале прошел круглый стол на тему столе «День независимости Южной Осетии – долгий путь к признанию»

В Цхинвале, в независимом дискуссионном клубе «За прозрачные и честные выборы», организованном Уполномоченным по правам человека при президенте РЮО и Ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» состоялся круглый стол на тему столе «День независимости Южной Осетии – долгий путь к признанию». В обсуждении приняли участие ветераны парламентаризма республики, в том числе Президент РЮО Эдуард Кокойты, Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев, депутаты первого созыва югоосетинского парламента, общественные и политические деятели, эксперты.

пт, 29/05/2009 - 20:29

В Информационном центре ЦИК РЮО «Парламентские выборы - 2009» прошло обсуждение фильма Акима Салбиева «Август. Цхинвал»

В Информационном центре ЦИК РЮО «Парламентские выборы - 2009» прошел показ и обсуждение фильма «Август. Цхинвал». Фильм посвящен трагическим событиям августа 2008 года и снят североосетинским кинорежиссером Акимом Салбиевым.

пт, 29/05/2009 - 19:52

В Южной Осетии прошел праздничный автопробег

В столице Южной Осетии состоялся автопробег, посвященный семнадцатой годовщине со дня подписания Акта о независимости Республики Южная Осетия. В автопробеге приняли участие члены молодежных организаций из всех районов республики
«Мы проводим эту акцию для того, чтобы показать, что молодежь Южной Осетии помнит людей отстоявших независимость нашей республики. Ценой многих жертв, долгих лет войны мы отстояли право жить в независимом признанном государстве. Поэтому сегодняшняя дата – большой праздник для молодежи республики», - сказала заместитель Министра по делам молодежи, спорта и туризма Элина Наниева.

пт, 29/05/2009 - 19:37

Республика Южная Осетия: независимость – путь в 21 век

В столице Южной Осетии состоялась научно-практическая конференция «Республика Южная Осетия: независимость – путь в 21 век», приуроченная к семнадцатой годовщине подписания Акта о независимости Республики Южная Осетия. В работе конференции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол России в РЮО Эльбрус Каргиев, Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Министр образования и науки РЮО Анатолий Кусраев, кандидат философских наук Константин Дзугаев, кандидат исторических наук Константин Пухаев и другие представители научной интеллигенции Южной Осетии. Северную Осетию представлял доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров. В научной конференции принял участие также Президент РЮО Эдуард Кокойты.

пт, 29/05/2009 - 19:08

Югоосетинская сторона: Грузия признала, что в их тюрьмах находятся 7 граждан Южной Осетии

Сегодня в селе Двани (Грузия) на границе с Южной Осетией прошла вторая встреча рабочих групп в рамках реализации договоренностей, достигнутых на Женевских дискуссиях. Во встрече участвовали представители Южной Осетии, Грузии, Евросоюза и ОБСЕ.
По словам заместителя Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераба Чигоева, встреча была сложной, обсуждение проходило напряженно.
Одним из вопросов, который был поставлен югоосетинской стороной, касался того, кто будет в дальнейшем председательствовать на этих встречах, вести документацию и рассылать все данные сопредседателям.

пт, 29/05/2009 - 18:26

Выборы 2009. 2 дня до выборов. Мнение.

Галина Цховребова, пенсионерка:

Послезавтра состоятся Выборы в Парламент Республики Южная Осетия. Мы встали на путь государственности, которая уже признана Россией, Никарагуа, а в будущем, хочется надеяться, к ним присоединятся и другие страны. Мы сможем добиться этого, благодаря огромному потенциалу нашего народа и плодотворной работе нашего нового парламента. А для этого, мы должны приложить усилия для того, чтобы выбрать нужную партию, партию которая смогла бы гарантировать народу Южной Осетии достойную жизнь, парламент, который работал бы не покладая рук, смог бы проявить усердие, был бы достаточно демократичен.

пт, 29/05/2009 - 18:24

Министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев: «Правоохранительные органы Южной Осетии обеспечат соблюдение правопорядка в ходе парламентских выборов»

В преддверии предстоящих выборов в парламент РЮО правоохранительные органы Южной Осетии перешло на усиленный режим несения службы, рассказал ИА «Рес» министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев.
«Силовыми структурами Республики был заблаговременно разработан план мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка в период проведения парламентских выборов, и сейчас этот план уже введен в действие. Существенно увеличена численность сотрудников МВД, несущих службу в круглосуточном режиме, выставлены дополнительные милицейские посты. Приведены в готовность спецподразделения, призванные немедленно отреагировать на любой поступивший сигнал о нарушении правопорядка», - пояснил Валиев.

пт, 29/05/2009 - 18:14

Выборы 2009. 2 дня до выборов. Мнение.

Людмила Дзугаева, участковый терапевт Цхинвальской районной поликлиники:

Скоро Выборы в Парламент Республики Южная Осетия. Мы проводим первые выборы, после приобретения нашим государством статуса признанного государства. Это в какой-то степени является событием для каждого из нас, событием, которое возлагает на нас определенные обязанности.
От каждого из нас зависит дальнейшая судьба нашей Родины, от нашего выбора зависит то, в каком государстве нам предстоит жить дальше. Ведь нам предстоит выбрать новый парламент, который внесет новизну в государственные законы, и которым будет следовать наше общество.

пт, 29/05/2009 - 16:13

Сообщение МИД РЮО

28 мая 2009 года в Республике Южная Осетия отмечался День дипломатического работника. Министерство иностранных дел РЮО принимало поздравления своих коллег в Российской Федерации, Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорно-Карабахской Республики.

пт, 29/05/2009 - 14:08

Сообщение пресс-службы КГБ РЮО

29 мая с.г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе н.п. Гуфта, Джавского района, оперативной группой КГБ РЮО был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами.
В схроне находились 3 пулемета ПКТ, 5 снаряженных магазинных коробок к ПКТ, 5 магазинов к снайперской винтовке СВД с патронами и т.д.
Всего в схроне оказалось около 3 тысяч патронов.
Повышенный интерес вызывает то обстоятельство, что пулеметные ленты в магазинных коробках были снаряжены 7,62 мм патронами с бронебойными пулями.

Страницы