Архив - 15/5/2009

Батрадз Харебов: «Изучение и развитие национального языка всегда являлось и продолжает быть важнейшей составляющей национальной политики»

Блиц-опрос: Осетия сегодня отмечает День осетинского языка и литературы. Значимость этого события:

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя Парламента РЮО:
Я хочу, чтобы на нем говорили, общались, и ему уделялось должное внимание, а не ограничивались лишь тем, что раз в год по осетинскому языку устраивается праздник.

Батрадз Харебов, руководитель информационно-аналитического отдела Парламента РЮО:
То, что Праздник осетинского языка стали отмечать на государственном уровне в Осетии – явление закономерное, хоть и несколько запоздавшее. Раньше мы «привязывали» его к юбилейным датам или к дням рождения столпов нашей литературы. Все опасения, что день осетинского языка будет отмечаться формально, поскольку не имеет исторических корней, не является устоявшейся традицией и чуть ли не «спущен сверху», оказались напрасными. Эта дата заняла надлежащее место в праздничном календаре современной Осетии.

пт, 15/05/2009 - 17:56

Станислав Гобозов: «У народа должен быть выбор»

Продолжается предвыборная кампания в Парламент Республики Южная Осетия. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» глава Цхинвальского регионального отделения партии «Фыдыбаста» («Отечество») Станислав Гобозов (брат недопущенного к выборам лидера партии Вячеслава Гобозова), их партия в ближайшее время начнет активную предвыборную агитацию.
«Так как наша партия не представлена в парламенте, мы собирали подписи для предоставления документов в ЦИК. Поэтому нас позже зарегистрировали. Много времени отнимает также судебное дело о снятии лидера нашей партии Вячеслава Гобозова с выборов. Недавно мы с лидерами всех партий собрались в ЦИКе и договорились, чтобы выборы прошли честно, ставить на обратной стороне избирательных бюллетеней подписи представителей от каждой партии, а все бюллетени без подписей считать недействительными.

пт, 15/05/2009 - 16:57

Выборы - 2009: 16 дней до выборов. Мнение.

Майя Харебова, директор ИА «Рес» о предстоящих выборах в Парламент РЮО:

Значимость выборов в Парламент Республики Южная Осетия, я думаю, осознает каждый гражданин нашего государства. Южной Осетии независимость досталась очень дорогим путем. И теперь, мы уже признанное государство. Проходя путь к признанию, народ республики проявлял свой гражданский долг с честью и достоинством. Враги были всегда. Но, то что происходит сегодня вокруг выборов, конечно же, вызывает лично у меня обиду за свой народ и свое государство - люди извне пытаются решить сегодня судьбоносные вопросы республики.

пт, 15/05/2009 - 15:39

В Южной Осетии возобновилась выдача денежных компенсаций семьям погибших

В Южной Осетии возобновилась выдача денежных компенсаций семьям погибших во время грузинской агрессии в августе прошлого года. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев.
По его словам «выдача компенсаций возобновилась 12 мая 2009 года».
«Размер денежной компенсации на одного погибшего составляет 50 000 рублей. Первую часть компенсаций семьям погибших Министерство здравоохранения и социального развития РЮО начало выдавать осенью прошлого года.

пт, 15/05/2009 - 14:34

«Справедливая Россия» откроет в Южной Осетии региональное отделение

Республику Южная Осетия с рабочим визитом посетили представители организации «Союз сторонников партии «Справедливая Россия», возглавляемой Сергеем Мироновым. По словам заместителя председателя организации Алексея Тихонова, делегация приехала для того, чтобы провести подготовительные мероприятия для открытия в Южной Осетии регионального отделения.
«14 июля 2009 года мы откроем наше представительство. В Южной Осетии наступила стабильность, и мы хотим работать с вами, с вашим народом, который близок нам и по духу и по любым политическим вопросам. Осетины – это наши братья. Война это доказала», - сказал Тихонов.

пт, 15/05/2009 - 14:32

Пресс-конференция ИА «Рес» с Председателем Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зурабом Кабисовым

В Южной Осетии накопилось множество вопросов по восстановлению разрушенной Республики. ИА «Рес» провело очередную пресс-конференцию с Председателем Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зурабом Кабисовым.

ИА «Осинформ»: Когда начнется восстановление частного сектора?

Зураб Кабисов: Что касается полностью разрушенных и сожженных домов, то на сегодняшний день мы активно готовим проекты, и в ближайшее время мы дадим подрядчикам готовые проекты, по которым они будут восстанавливать разрушенное жилье. Очищать площадки под строительство новых частных домов уже начнем на этой неделе. А реальное восстановление начнется 1 июня.

пт, 15/05/2009 - 13:56

Элеонора Бедоева: «Ситуация в районе стабильная, и мы думаем, выборы пройдут с большой активностью»

Ленингорский район Республики Южная Осетия с рабочим визитом посетила делегация, руководителей ряда министерств и ведомств РЮО. Основной целью поездки, по словам вице-премьера Правительства РЮО Эленоры Бедоевой стало, «изучение и обсуждение ситуации в селах Ленингорского района».
«Мы провели встречи с местным населением, ознакомились с проблемами, которые накопились за восемнадцать лет. Постараемся сделать все, чтобы решить эти проблемы, чтобы у населения было как можно меньше претензий в отношении руководства. К сожалению, не достаточное внимание уделялось руководством республики Ленингорскому району, и мы постараемся исправить эту ошибку», - сказала Бедоева.
По ее словам, «ситуация в районе стабильная, и мы думаем, выборы пройдут с большой активностью».

пт, 15/05/2009 - 12:58

В Осетии отмечают День осетинского языка и литературы

В Республике Южная Осетия отмечают День осетинского языка и литературы. На центральной площади Цхинвала проходят мероприятий приуроченные к этому дню.
В мероприятии принимают участие представители Правительства, Парламента и общественности РЮО.
В общеобразовательных учреждениях республики проходят открытые уроки и литературные вечера.

пт, 15/05/2009 - 11:11

Сообщение МИД РФ

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.С.Азимова на заседании Постоянного совета ОБСЕ, Вена, 14 мая 2009 года

765-14-05-2009

Уважаемая госпожа Председатель,
Российская сторона сожалеет по поводу принятого Действующим председательством решения прекратить дальнейшие консультации по параметрам полевого присутствия ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии. Отказ, не по нашей вине, от поиска взаимоприемлемых развязок по столь чувствительной теме неминуемо ведет к полному свертыванию там полевой деятельности Организации после 30 июня 2009 года, когда истекает мандат военных наблюдателей ОБСЕ, действующих в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии. Еще раз подчеркнём, это – не наш выбор.

Страницы