Архив - 13/5/2009

ср, 13/05/2009 - 18:51

РПП «Единство» осуществляет свою предвыборную кампанию

В преддверие выборов в Парламент РЮО, Республиканская политическая партия «Единство» проводит встречи с населением Южной Осетии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Председатель Республиканской политической партии «Единство» Зураб Кокоев.
«Свою предвыборную кампанию мы начали реализовывать с районов нашей республики. Сегодня члены нашей партии посетили Знаурский район РЮО. Напомню, что на протяжении всей своей деятельности, независимо от выборов, партия «Единство» уделяла большое внимание именно населению районов, их проблемам и заботам» - сказал Кокоев.

ср, 13/05/2009 - 16:00

Посол РФ в РЮО: «Задержки с обменом паспортов в РЮО связаны с проведением необходимых процедур»

Эльбрус КаргиевВ последние несколько месяцев в Цхинвале перед временным консульским пунктом РФ в Южной Осетии собираются большие очереди граждан, стоящих за подачей документов на получение паспортов. Более 90% граждан РЮО имеют паспорта выданные МИД РФ, срок которых истек в этом году. Огромное число пенсионеров и трудоспособного населения нуждаются в замене паспортов, а обслуживают их всего два сотрудника, что тормозит работу по приему документов.
Сложившуюся ситуацию корреспонденту ИА «Рес» прокомментировал чрезвычайный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.
«Сформирован основной дипломатический состав посольства РФ в Южной Осетии, который тесно сотрудничает с руководством Республики Южная Осетия по всем компетентным вопросам», - заявил Каргиев.

ср, 13/05/2009 - 15:47

18 -19 мая в Женеве пройдет очередной раунд дискуссий по безопасности

Пятый раунд Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе состоится 18 -19 мая в Женеве, сообщил корреспонденту ИА «Рес» Полномочный представитель Президента Республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. Он подчеркнул, что «в Женеве проводятся дискуссии, а не переговоры по ситуации, связанной с агрессией Грузии против Южной Осетии».
«На последней встрече в Женеве мы ставили вопрос, который является для Южной Осетии главным - вопрос о безопасности. Нам нужна гарантия того, что Грузия в очередной раз вероломно не нападет на нашу страну.

ср, 13/05/2009 - 13:44

Мурат Джиоев: «ОБСЕ может открыть на территории Южной Осетии специальную миссию»

«Мы готовы к сотрудничеству со всеми международными организациями, которые хотят объективно разобраться в ситуации на Южном Кавказе», - заявил министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев, комментируя начавшееся в Вене обсуждение нового плана работы миссии ОБСЕ.
«Южная Осетия после августа 2008 года неоднократно обращалась к руководству ОБСЕ с предложением: определить наши дальнейшие взаимодействия, - напомнил Мурат Джиоев. - И, к сожалению, на сегодняшний день наши отношения еще не определены. Разумеется, ОБСЕ в том виде, в котором работала в РЮО до агрессии Грузии, работать уже не может и не работает.