Архив - 1/12/2018

сб, 01/12/2018 - 18:49

Ислам. Размышления о религии в призме юга Осетии

Сегодня события в Сирии все еще находятся в зоне пристального внимания мировой общественности. Гражданская война превратила некогда развитое государство в поле боя, где, кажется, все воюют со всеми. Но, по большому счету, именно религиозная рознь довела колыбель цивилизации до коллапса. Великие памятники культуры разрушены, четверть населения в бегах. Несчастная Сирия стала фактически ареной очередной мировой войны в миниатюре. В конфликт так или иначе вмешались почти все крупные региональные и мировые державы.

сб, 01/12/2018 - 17:22

Фестиваль в Южной Осетии посвятят памяти хореографа Хазби Гаглоева

Министерство культуры Южной Осетии планирует организовать в 2019 году танцевальный фестиваль памяти осетинского хореографа, педагога и общественного деятеля Хазби Гаглоева, сообщила глава минкульта республики Жанна Зассеева.

«Хазби Гаглоев — корифей нашей национальной сцены, человек, которому зрители аплодировали стоя, как гению танца», - сказала Зассеева. – В будущем году мы бы хотели провести в республике большой танцевальный фестиваль и посвятить его памяти этого выдающегося артиста».

сб, 01/12/2018 - 16:17

85-летие со дня рождения Давида Габараева отметят в Южной Осетии

В Южной Осетии отметят 85-летие со дня рождения народного артиста юга и севера Осетии Давида Габараева, сообщила министр культуры республики Жанна Зассеева.

«Давид Габараев был артистом с большой буквы, который собирал полный зал зрителей, - сказала министр. – 30 декабря исполняется 85 лет со дня его дня рождения, и к этой дате мы планируем подготовить мероприятия, посредством которых постараемся раскрыть феномен этого удивительного человека».

сб, 01/12/2018 - 15:31

Осетинские бойцы одержали победы на турнире ММА «Донская битва»

В ночь с 30 ноября на 1 декабря в Воронеже завершился всероссийский турнир по смешанным единоборствам. Как сообщает «Оssetia News», в двух боях турнира приняли участие осетинские бойцы.
Аслан Цалкосов, выступающий в весе 77 кг, победил в третьем раунде техническим нокаутом хозяина октагона Ованеса Абгаряна
В девятом бою вечера наш второй боец также оказался сильнее хозяина площадки из Воронежа. Сослан Джабиев, выступающий в абсолютной весовой категории уже в первом раунде провел удачный удушающий прием против Александра Новохатского.

сб, 01/12/2018 - 14:04

Осетинский певец выступил на этапе «Поединки» телепроекта «Голос»

Певец из Северной Осетии Таймураз Хадарцев выступил на этапе «Поединки» телевизионного проекта «Голос», сообщает «15-ый Регион».

Вокалист исполнил песню «Жить в твоей голове» дуэтом с Ольгой Шитовой.
Жюри высоко оценили их исполнение, однако, наставница Ани Лорак сделала выбор в пользу Ольги Шитовой.

сб, 01/12/2018 - 13:43

Преподаватели Владикавказского техникума поделились опытом с югоосетинскими коллегами

В Цхинвале прошла встреча руководства и преподавателей Цхинвальского колледжа с директором и сотрудниками ГБПОУ «Владикавказский торгово-экономический техникум» при участии представителей министерства образования и науки Южной Осетии.

Как сообщили ИА «Рес» начальник отдела науки минобразования РЮО Аза Плиева, встреча была организована в рамках договора о сетевом взаимодействии, подписанного между Цхинвальским колледжем и Владикавказским техникумом.

сб, 01/12/2018 - 12:39

Правоохранители Южной Осетии задержали пьяного водителя

Сотрудники дорожно-патрульной службы, по подозрению в нарушении закона Южной Осетии «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», задержали 46-летнего жителя Цхинвальского района, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба МВД РЮО.

«Ранее мужчина уже привлекался к ответственности. В прошлом году судом г. Цхинвал ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы (условно) с испытательным сроком в шесть месяцев», - сказали в пресс-службе.

сб, 01/12/2018 - 10:40

В Южной Осетии проведут служебное расследование по факту ДТП

Министр внутренних дел Южной Осетии Игорь Наниев потребовал от силовиков провести служебное расследование в отношении сотрудников УГИБДД МВД, пострадавших в результате ДТП, сообщает пресс-служба ведомства.