Архив - 26/12/2018

Анатолий Бибилов
ср, 26/12/2018 - 23:25

Президента не пугают неудобные вопросы

Вопросов, на которые я бы боялся отвечать, не существует, - заявил агентству "Рес" президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, после ежегодной пресс-конференции в Цхинвале.

"Вы можете задавать любые вопросы, и я только рад буду на них ответить - хоть до утра. Я открыт для общения с любым из журналистов и тем более нашими гражданами", - сказал он, отвечая, есть ли вопросы, на которые он бы не хотел отвечать.

Журналистов порадовала такая открытость главы государства, вопросы продолжились уже в неформальной беседе.

ср, 26/12/2018 - 21:39

Бибилов: при открытии транзита Южная Осетия будет равным партнером России и Грузии

Южная Осетия - самостоятельное государство, которое на равных условиях с Россией и Грузией будет участвовать в работе транзитного пути через Республику, заявил президент РЮО Анатолий Бибилов.

"Наша Республика будет равным партнером для стран, которые заинтересованы в открытии транзитного пути через Южную Осетию. Никаких других вариантов быть не может", - сказал президент.

По его словам, в договоренностях, которые будут заключаться в рамках реализации данного проекта, Южная Осетия, несомненно, будет фигурировать как независимое государство.

ср, 26/12/2018 - 20:58

Бибилов прокомментировал решение Страсбургского суда

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов прокомментировал решение Европейского суда по правам человека, который отказался рассматривать 7 из 1500 исков, поданных к Грузии в связи с грузинской агрессией в августе 2008 года.

"В случае если Страсбургский суд отойдет от политически настроенных решений и действительно будет независимым, то сможет принять справедливое решение. Для этого на судей не должно оказываться политического давления - им необходимо посетить Южную Осетию и на месте узнать о том, как всё на самом деле происходило в августе 2008 года", - отметил глава государства.

ср, 26/12/2018 - 20:50

Пресс-конференция Анатолия Бибилова длилась почти три часа

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов почти за три часа ответил на 30 вопросов журналистов.

Ежегодная пресс-конференция президента прошла в Цхинвале, в этом году, по желанию главы государства, она проходила в прямом вечернем эфире, и граждане республики имели возможность задать свои вопросы. Были и прямые видео включения из всех районов республики. Помимо вопросов, касающихся социальной и политической жизни страны, прозвучали и слова благодарности за оказанную помощь, и поздравления с наступающим Новым годом в адрес главы государства.

ср, 26/12/2018 - 20:48

Президент Южной Осетии: политика Грузии нелогична

Южную Осетию очень беспокоит милитаризация Грузии, - заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"Мы не знаем, что в очередной раз взбредёт в голову очередного Саакашвили. Политика Грузии нелогична. В ней нет логики, подтверждением чего является то, что Грузия не может дружить с государством - Россией, которая спасла ее в свое время от порабощения Турцией, спасла ее от Персии. В составе Российской империи Грузия обрела свое государство", - сказал президент.

ср, 26/12/2018 - 20:38

Дорога к селу Арцеу будет ремонтироваться в рамках Инвестпрограммы

Президенту Анатолию Бибилову в ходе прямого эфира поступила просьба от жителя села Арцеу, который жаловался на плохие дороги.

"Дорога к селу Арцеу будет ремонтироваться в рамках Инвестпрограммы 2019-2021 годов", - заверил президент Южной Осетии.

Бибилов отметил, что для руководства республики повышение уровня жизни сельского населения - в приоритете.

"Дорогу, ведущую в село, будем капитально ремонтировать, но в каком именно году, сейчас точно сказать не могу. Пока будет обустроена дорога Гром - Цинагар, а потом и в ваше село", - отметил президент.

ср, 26/12/2018 - 20:31

Президент об отношениях с Грузией: никаких взаимоотношений не может быть, пока не извинятся

Никаких отношений у Южной Осетии с Грузией не может быть, пока они не признают нашу независимость, - заявил на пресс-конференции в Цхинвале президент Анатолий Бибилов.

"Мы неоднократно заявляли, что, пока Грузия не признает нашу независимость и не извинится за совершенные в отношении нашего народа преступления, никаких взаимоотношений не может быть. Хочу отметить, что грузинская сторона за последнее время зачастила на границу Южной Осетии, а граждане Грузии ведут себя не лучшим образом, устраивая разного рода провокационные акции", - подчеркнул президент.

ср, 26/12/2018 - 20:08

В Южной Осетии увеличатся детские пособия и выплаты при рождении ребёнка,- президент

Детские пособия и выплаты по рождению детей в Южной Осетии в 2019 году вырастут, - сообщил на ежегодной пресс-конференции президент Анатолий Бибилов.

Единовременные выплаты при рождении ребенка, по его словам, будут увеличены в полтора раза - с 10 000 до 16 700 рублей.

Ежемесячное пособие до полутора лет за первого и последующих детей тоже постепенно будет расти.

"Раньше мы не платили на второго ребенка, но это тоже с нового года будет исправлено. В будущем году эти выплаты будут полагаться и на первого ребенка", - отметил президент.

ср, 26/12/2018 - 20:06

Бибилов отметил динамику развития Ленингорского района

В 2019 году начнется асфальтирование улиц в поселке Ленингор Ленингорского района Южной Осетии, сообщил на итоговой пресс-конференции президент Республики Анатолий Бибилов.

«На улицах поселка в нынешнем году завершились работы по замене коммуникаций, работы по очистным сооружениям. Решим вопросы и с ночным освещением. Потихоньку приведем все улицы поселка в порядок», - сказал президент.

По его словам, в будущем году продолжится благоустройство улиц Ленингора.

ср, 26/12/2018 - 20:00

Анатолий Бибилов рассказал, что загадает в Новогоднюю ночь и какой подарок хотел бы получить

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов рассказал журналистам, какое желание загадает в Новогоднюю ночь и какой подарок хотел бы получить на этот праздник.

"Моя мечта и мое желание - чтобы вопрос восстановления жилья, разрушенного войной, был снят на 100%. Чтобы с этим, мы не обращались к России, это стыдно, и это моя боль. Просить деньги именно на это направление - считаю неправильным, так как до сих пор эта проблема должна была решиться. Мне совестно - и я ни разу, ни у кого не просил на это помощи", - заявил он.

Страницы