Архив - 4/12/2018

вт, 04/12/2018 - 19:30

Между Гаагой и Страсбургом

На днях министр юстиции Грузии Тея Цулукиани рассказала журналистам о вероятности привлечения к уголовной ответственности Гаагским международным трибуналом грузинских военнослужащих по делу о военных преступлениях в ходе войны августа 2008 года. Это сообщение произвело эффект разорвавшейся бомбы в грузинском обществе, которое и сегодня еще не признает факт вооруженной агрессии против народа Южной Осетии. Особенное возмущение вызвало то, что перспектива судебного преследования исходит от западного института правосудия.

Дамоклов меч над военными преступниками?

вт, 04/12/2018 - 18:20

Делегация югоосетинской молодежи принимает участие в форуме «Год добровольца»

Делегация молодежи из Южной Осетии принимает участие в Международном форуме добровольцев «Год волонтера», который проходит в Москве. Об этом информагентству «Рес» сообщила заместитель председателя комитета по молодежной политике, спорту и туризму Валентина Гатикоева.

По ее словам, форум является итоговым мероприятием Года добровольца в России, приуроченным к национальному и международному дню волонтера, который официально празднуется 5 декабря. В 2018 году форум проводится в пятый раз, при этом впервые в международном статусе.

вт, 04/12/2018 - 17:20

Бибилов о выставке Касоева: впечатляют образы, навеянные самой жизнью

Лаврентий Касоев в своих картинах отразил личные интонации, эмоциональный взрыв и протест художника, отметил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, ознакомившись с работами мастера кисти, представленными на выставке в ЮОГУ.

Как сообщает пресс-служба главы государства, посетив выставку, Бибилов поделился своими впечатлениями, отметив, что каждая работа живописца воплощает фантазии, которые таятся в душе мастера.

вт, 04/12/2018 - 16:12

Представители Южной Осетии принимают участие в международной олимпиаде в Москве

Школьники из Южной Осетии принимают участие в финальном туре XVI Международной олимпиады по русскому языку, сообщила ИА «Рес» преподаватель Российского центра науки и культуры в Цхинвале Тамара Туаева.

По ее словам, уровень своих знаний на олимпиаде показывают слушатели курсов при РЦНК, учащиеся Цхинвальской гимназии «Альбион» Мария Цховребова и Елена Гагиева.

вт, 04/12/2018 - 15:21

В Вооруженных силах Южной Осетии стартовал новый период обучения

На плацу Военного городка министерства обороны РЮО прошло торжественное построение посвященное началу зимнего периода обучения 2019 года.
В ходе построения состоялся торжественный митинг, на котором выступил начальник Генерального штаба ВС РЮО генерал-майор Виктор Федоров.
Он отметил, что сегодня Вооруженные силы Республики Южная Осетия находятся на важном этапе своего развития.

вт, 04/12/2018 - 14:20

Поисковики обнаружили в Северной Осетии останки более 40 бойцов Красной Армии

Останки более 40 воинов Красной Армии, погибших на подступах к Владикавказу у знаменитых «Эльхотовских ворот», обнаружили поисковые отряды, сформированные из числа военнослужащих 58-й армии Южного военного округа.

Как сообщает пресс-служба округа, в ходе поисковых работ в рамках героико-патриотической акции «Вахта памяти», бойцы 58-й армии, помимо Северной Осетии, охватили также территории ряда районов Кабардино-Балкарии и Ингушетии.
Всего ими были обнаружены останки более 100 воинов, погибших в битве за Кавказ.

вт, 04/12/2018 - 13:15

В селе Арцеу Цхинвальского района Южной Осетии откроют амбулаторию

В селе Арцеу Цхинвальского района Южной Осетии в ближайшее время откроется амбулатория, сообщил и.о. райадминистрации Валерий Бибилов.

Услугами нового медпункта, отметил Бибилов, смогут воспользоваться жители близлежащих сел.
Всего в Арцеуской сельской администрации, включающей восемь деревень, насчитывается 201 двор и проживает 454 человека.

«Найти врача, который будет каждый день ездить в Арцеу, проблематично, так как автобусное сообщение в село нерегулярное. Поэтому три дня в неделю пациентов будет принимать участковый врач села Гром», - сказал он.

вт, 04/12/2018 - 12:17

В Южной Осетии сформировали из школьников Детский общественный совет

Детский общественный совет (ДОС), созданный при уполномоченном по права ребенка при президенте Южной Осетии, провел свое первое заседание.

Как сообщается на информационном ресурсе детского омбудсмена республики, в совет вошли школьники 8-10 классов, чьи кандидатуры были предложены дирекцией общеобразовательных учреждений. Есть среди членов совета и самовыдвиженцы, что допускается положением о ДОС.

вт, 04/12/2018 - 11:20

ТПП Южной Осетии и России готовят план по взаимодействию

Торгово-промышленные палаты Южной Осетии и России приступили к выработке первого ежегодного плана по взаимодействию, сообщил ИА «Рес» заместитель главы ТПП РЮО Вахтанг Джигкаев.

«В документе, который готовится, будет расписан механизм обучения наших предпринимателей, улучшения инвестиционного климата в республике, будут определены шаги по развитию малого и среднего предпринимательства в Южной Осетии, возможности организации различных форумов и выставок в республике», - рассказал Джигкаев.

вт, 04/12/2018 - 11:05

Воспитанникам Дзауского интерната подарили постельные принадлежности

Депутат парламента Южной Осетии от партии «Единая Осетия» Инал Джиоев посетил Дзаускую среднюю школу-интернат. Как сообщает пресс-служба законодательного органа республики, целью визита стало вручение постельных принадлежностей для воспитанников школы.

Как пояснил Джиоев, после восстановления школа отвечает всем современным требованиям, и он как депутат Дзауского района тоже хотел внести свою частичку помощи.

Страницы