Архив - 10/12/2018

пн, 10/12/2018 - 21:47

Американский мультфильм зазвучит по-осетински

Американский мультипликационный фильм «Аисты» будет озвучен на осетинском языке. Об этом «15-му Региону» рассказал автор идеи, активист проекта «Ласточка» Заур Бутаев.

Это не первая подобная работа в рамках проекта. Ранее были озвучены анимационные картины «Моана» и «Дом», а так же фильм «Тепло наших тел», сюжет которого адаптировали под реалии современной жизни. Главной целью деятельности активистов является пропаганда осетинского языка, его внедрение в популярную медиа-культуру.

пн, 10/12/2018 - 20:33

Мурат Гассиев: я готов провести бой с любым из десятки лучших

Известный осетинский боксер Мурат Гассиев собирается провести несколько боев в промежуточном весе – 96-97 кг. Об этом спортсмен рассказал в интервью «Советскому спорту».

«Хочу посмотреть, как я буду себя чувствовать в промежуточном весе. Если будет так, как я рассчитываю, то попробую силы в тяжелом весе. Потихонечку буду расти, набирать мышечную массу. Не вижу смысла проводить бои с простыми соперниками. Я готов встретиться с любым из десятки лучших. Приму любой бой», — сказал Мурат Гассиев.

Ибрагим Гассеев
пн, 10/12/2018 - 18:27

Ибрагим Гассеев: ребята были готовы принять любой вызов

Защитники Отечества Сослан Цховребов и Дмитрий Тадтаев являются воплощением мужества храбрости и чести – настоящими героями. Именно благодаря таким воинам, как Сослан и Дима, Южная Осетия смогла выстоять и обрести долгожданную государственную независимость, отметил в интервью информагентству «Рес» министр обороны РЮО, генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.

пн, 10/12/2018 - 18:05

700 песен Бориса Галаева передали одноименному фонду композитора

Институт русской литературы передал 700 песен Бориса Галаева одноименному фонду великого осетинского композитора. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщила руководитель музея им. Галати Лиана Гаглойтэ.

По ее словам, фонд имени Бориса Галати 40 лет занимается вопросами сохранения, популяризации наследия известного осетинского композитора.

пн, 10/12/2018 - 17:56

Западные страны обязаны принять участие в восстановлении Сирии - эксперт

Благодаря военным успехам вооруженных сил Сирийской Арабской Республики при поддержке военно-космических сил Российской Федерации, значительно улучшилась ситуация в стране. В родные дома, а в подавляющем большинстве – в то, что от них осталось, только за последний год вернулось более 150 тысяч человек. Это официальные данные. На самом деле, как правило, гораздо больше.

пн, 10/12/2018 - 17:13

Что произошло за день: понедельник, 10 декабря

ИА "Рес" приводит события, произошедшие за день: коротко о главном

• Талантливый дизайнер из Южной Осетии Хох Бекоев представил свою коллекцию "Fashion squad" (модный отряд) на фестивале "RT Fashion Day 2018", который прошел в Кабардино-Балкарии девятого декабря. Это третья по счету коллекция дизайнера традиционно выпущена под бредом "BEKOEV collection".

пн, 10/12/2018 - 17:09

Осетинские спортсмены взяли золото международного турнира «Аланы»

Во Владикавказе завершился II международный турнир «Аланы». Как сообщает «Ossetia News», по итогам соревнований сборная Северной Осетии завоевала 3 золота, 1 серебро и 6 бронзовых медалей.

Главный тренер команды Хетаг Гозюмов уже назвал выступление успешным.

пн, 10/12/2018 - 16:44

Дзугаев: работа по популяризации наследия Галаева должна продолжиться

Кандидат философских наук Коста Дзугаев отметил на пресс-конференции в Цхинвале значимость наследия выдающегося композитора Бориса Галаева для осетинского народа.

«Многие народы мечтают о том, чтобы среди них рождались такие личности, как Борис Галаев, и наша задача сегодня - поднять и ввести его творческое наследие в научный, музыковедческий и культурный оборот нашего народа», - отметил Дзугаев.

По его словам, конференция, посвященная 130-летию со дня рождения Бориса Галаева, проходила в Санкт-Петербурге с 3 по 5 декабря.

пн, 10/12/2018 - 16:04

МЧС Южной Осетии планирует обустроить бомбоубежища республики

МЧС Южной Осетии планирует обустроить бомбоубежища республики в рамках программы по созданию государственного стратегического резерва на случаи чрезвычайных ситуаций, сообщил журналистам глава МЧС Алан Тадтаев.

Он подчеркнул, что необходимо быть готовым к любой ситуации, несмотря на то, что наличие 4-ой военной базы РФ и российских пограничников – гарант мира и стабильности на югоосетинской земле.

пн, 10/12/2018 - 15:29

Два преступления за неделю: в МВД Южной Осетии привели статистику правонарушений

За период с 3 по 10 декабря на территории Южной Осетии зарегистрировано 2 преступления, которые раскрыты органами внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД республики.

«За совершение различных правонарушений к ответственности привлечено несколько человек, в том числе один - за незаконное употребление наркотических средств», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что на минувшей неделе на дорогах республики произошло 5 ДТП.

«В результате аварий 3 человека получили незначительные телесные повреждения», - отметили в ведомстве.

Страницы