Архив - 13/12/2018

чт, 13/12/2018 - 22:24

Южная Осетия и Грузия: возможен ли прямой диалог между двумя странами и есть ли вообще в нем необходимость?

Сегодня Российское государство оказалось в непростой ситуации – экономические санкции, враждебное окружение создают для России немало проблем глобального характера. Однозначно вновь возобновлена работа по «расшатыванию» позиций Москвы. Поэтому приходится защищать российские интересы по всему миру: от Европы до Латинской Америки и Африки. Есть свои сложности и хитросплетения и на Южном Кавказе. Вместе с тем мы понимаем, что от того, каким будет влияние России в Закавказье и в мире в целом зависит и будущее нашего государства.

Не отрекаются любя…

чт, 13/12/2018 - 20:15

Не является ли фикцией Европейский суд - эксперт

Югоосетинский эксперт Инал Плиев прокомментировал решение Европейского суда по правам человека, который объявил в четверг, что не увидел оснований для принятия к рассмотрению нескольких исков, в которых жители Цхинвала обвиняли грузинские вооруженные силы в угрожавших жизни действиях:
Надеюсь, что распространённая другими СМИ информация является неверной или неполной. Потому что при ее прочтении сразу же возникает мысль: почему не подали жалобы на более вопиющие и очевидные преступления?

чт, 13/12/2018 - 19:56

Что произошло за день: четверг, 13 декабря

ИА «Рес» приводит основные события, произошедшие в четверг: коротко о главном

• Ремонтники устранили аварию на ЛЭП, из-за которой в Южную Осетию не поступало электричество.

• Компания-провайдер высокоскоростного безлимитного кабельного интернета "Юг-Телеком" покрыла своей сетью всю территорию Цхинвала. Каждый житель города может прийти в офис компании и подключиться ко Всемирной паутине. Наряду с Цхинвалом, специалисты компании успели провести кабельные сети и в прилегающие к столице села Верхний и Нижний Гуджабар Цхинвальского района.

чт, 13/12/2018 - 18:36

Анатолий Бибилов ознакомился с работой «Открытого института РЮО»

Президент Анатолий Бибилов посетил «Открытый институт Республики Южная Осетия» в Цхинвале. Глава государства ознакомился с программой «Осетинское книжное наследие», которая осуществляется по его поручению. В рамках работы «Открытого института» проводится сканирование и оцифровка книг осетинских авторов и нот.

Как рассказал ректор института Дмитрий Котов, книги сканируются разными методами и на разном оборудовании.

чт, 13/12/2018 - 18:25

Работы по расчистке Транскама продолжатся в пятницу

Транскавказская автомагистраль расчищена от снежных завалов на югоосетинском участке дороги, сообщили агентству «Рес» в МЧС Южной Осетии.

«В настоящее время дорожное полотно расчищается с североосетинской стороны. В горах выпало много снега и лавиноопасность сохраняется, в темное время суток работы невозможно проводить, поэтому они продолжатся утром», – уточнили в ведомстве.

чт, 13/12/2018 - 17:49

ЕСПЧ не принял иски жителей Цхинвала против Грузии

В Европейском суде по правам человека объявили в четверг, что не увидели оснований для принятия к рассмотрению нескольких исков, в которых жители Цхинвала обвиняли грузинские вооруженные силы в угрожавших жизни действиях.
Как отмечается в пресс-релизе суда, ЕСПЧ не станет рассматривать два из трёх исков жителей Республики Южная Осетия к Грузии по событиям августа 2008 года.

чт, 13/12/2018 - 16:18

Воспитанники столичного детского сада пригласили президента на свой утренник

Воспитанники цхинвальского детского сада №2 «Золотой ключик» принесли президенту Анатолию Бибилову в четверг приглашение на свой утренник.

«Традиционно во всех детских садах и школах Южной Осетии в конце года проходят новогодние утренники, куда приглашаются государственные служащие, а зачастую и президент республики. Глава государства старается выкраивать время на подобного рода мероприятия, хотя и не всегда это получается. Однако на этот раз предложение отказу не подлежало», - сообщает пресс-служба президента.

чт, 13/12/2018 - 15:51

«Растдон» начнет выпускать новые виды продукции

Мясоперерабатывающий комбинат «Растдон» в скором времени расширит ассортимент выпускаемой продукции, сообщил директор предприятия Вадим Томаев.

«Ранее мы не выпускали вареную колбасу, а сейчас планируем начать производить несколько ее видов, а также четыре новых вида сосисок. Наряду с прежними рецептурами, в которых используется мясо индейки, будем внедрять и новые, с добавлением курятины», – сказал Томаев.

чт, 13/12/2018 - 14:42

Цхинвальская школа №5 получила от премьера подарок к новому году

Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев посетил Цхинвальскую школу №5 им. Хаджи-Умара Мамсурова, сообщает пресс-служба правительства.

Эрик Пухаев поздравил педагогический коллектив в лице директора Азы Бестаевой с наступающим Новым годом, и передал школе в подарок музыкальный комплекс с караоке для организации занятий и отдыха.

чт, 13/12/2018 - 14:31

ЮОГУ и РУДН намерены развивать сотрудничество

Ректоры Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова и Российского университета дружбы народов обсудили вопросы сотрудничества в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между вузами, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе ЮОГУ.

Страницы