Архив - 5/9/2020

сб, 05/09/2020 - 23:50

Об одном экстремистском издании

В прошлом году вышла книга «Осетины на службе третьего рейха. Факты массового сотрудничества осетин с фашистами в годы Великой Отечественной войны». Цель этой гнусной провокации — дискредитация осетинского народа накануне 75-летия Великой победы над фашистской Германией.

Фальсификация пропитана ненавистью к осетинскому этносу, автор мало чем отличается от нелюдей, которые в недавние времена уничтожали мирное население Северной и Южной Осетии в разгар националистической вакханалии постсоветского периода.

сб, 05/09/2020 - 19:24

Новое дело и новая статья, предусматривающая 15 лет лишения свободы в деле Инала Джабиева

Генпрокуратурой Южной Осетии в рамках расследования уголовного дела о гибели Инала Джабиева возбуждено еще одно уголовное дело по статье 111 УК РФ, предусматривающее лишение свободы до 15 лет.

Следователь Генпрокуратуры Алан Бестауты сообщил журналистам, что в их производстве находится уголовное дело (972018), возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (пункт 3).

сб, 05/09/2020 - 19:11

В Цхинвале пройдет традиционная ярмарка меда

В столице Южной Осетии 18-20 сентября пройдет ярмарка меда, где будут представлены различные виды меда со всех районов республики. Как сообщил агентству «Рес» председатель Ассоциации пчеловодов РЮО Феликс Джиоев, ярмарка расположится возле храма Пресвятой Троицы в Цхинвале, как и в предыдущие годы.

сб, 05/09/2020 - 17:47

Анатолий Бибилов посетил торжественные линейки в школах Ленингорского района

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил торжественные линейки в школах сел Цинагар и Орчосан Ленингорского района, сообщает пресс-служба главы государства.

Президента сопровождали и.о. министра образования и науки Натали Гассиева и глава Ленингорского района Виталий Мамитов.

Поздравив педагогический коллектив, учащихся и их родителей с началом нового учебного года, Анатолий Бибилов призвал детей прилежно учиться, «потому что будущее государства, будущее народа зависит от образованных, грамотных и начитанных людей».

сб, 05/09/2020 - 17:32

Николая Цховребова могут направить на лечение в РФ

Жителя Цхинвала Николая Цховребова при необходимости могут направить на лечение в РФ. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с матерью потерпевшего Николая Цховребова - Аллой Габатовой и обсудил с ней этот вопрос.

"Президент дал поручение и.о. министра здравоохранения Алле Чочиевой тщательно изучить историю болезни Цховребова, его нынешнее состояние, и в случае необходимости проработать вопрос прохождения лечения на территории РФ.

сб, 05/09/2020 - 15:05

«Алания-2020» - один из наиболее ярких, интересных и продуктивных форумов Южной Осетии

На базе этнолагеря в селе Начрепа Дзауского района Южной Осетии прошел молодежный образовательный форум «Алания-2020», который собрал самых активных, интересующихся и деятельных молодых людей республики.

сб, 05/09/2020 - 14:58

Новый этап в жизни и старт последнему школьному году: в гимназии «Альбион» прозвенел первый звонок

В государственной гимназии имени К. Хетагурова – «Альбион» в Цхинвале прошло торжественное мероприятие, приуроченное к началу нового учебного года.

После долгих «карантинных каникул» дети шли с букетами цветов, в предвкушении встречи с одноклассниками и учителями, возвращения к привычному распорядку занятий. Традиционный черно-белый дресс-код: мальчики в красивых костюмах, девочки с большими яркими бантами радовали глаза и души собравшихся.

С началом учебного года учащихся и преподавательский состав школы поздравила министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева.

сб, 05/09/2020 - 13:02

Торжественные линейки в Южной Осетии прошли без происшествий, - МВД

Министерством внутренних дел Южной Осетии были предприняты все необходимые меры для обеспечения порядка и безопасности граждан на торжественных линейках в школах республики, сообщает пресс-служба МВД РЮО.

«Сотрудники МВД следили за безопасностью в школах во время праздничных  мероприятий. Внимание было уделено и безопасности дорожного движения, УГИБДД с раннего утра регулировало движение автотранспорта возле учебных заведений. Задействованные в охране общественного порядка сотрудники милиции следили за правопорядком до окончания всех мероприятий», - сказали в пресс-службе.

сб, 05/09/2020 - 12:18

В Северной Осетии с подозрением на COVID-19 за сутки госпитализированы 34 человека

С подозрением на новую коронавирусную инфекцию в медучреждения Северной Осетии за сутки госпитализированы 34 человека, сообщает в субботу "15-регион" со ссылкой на пресс-службу минздрава.

сб, 05/09/2020 - 11:28

В первый раз - в первый класс: в Южной Осетии начался новый учебный год

В этом учебном году 53 общеобразовательные школы Южной Осетии первый раз переступят 663 первоклассника. В гвардейской средней школе №2 города Цхинвал во дворе школы прошла торжественная линейка. Нарядные первоклассники, озорные и радостные дружно прошагали через арку из разноцветных шаров. Их сопровождали одиннадцатиклассники и учителя, которые дадут им первые школьные знания.

Всех учащихся с началом учебного года поздравила директор школы Ольга Михайлиди.

Страницы