Архив - 13/1/2010

ср, 13/01/2010 - 15:49

Весной 2010 года возобновится строительство дороги Ленингор - Цхинвал

В 2010 году запланирован большой объем работы по строительству дорог в Ленингорском районе Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщил Глава администрации Ленингорского района РЮО Алан Джуссоев.
По его словам, планируется довести до конца строительство верхнего участка дороги Цхинвал - Ленингор, а также продолжить строительство нижнего участка трассы.

ср, 13/01/2010 - 15:16

Эльдар Кокоев: Динамика общественных процессов кристаллизуется и отображается в деятельности прокуратуры

12 января работники прокуратуры Южной Осетии отметили свой профессиональный праздник. Говоря о нынешних приоритетах в работе прокуратуры, заместитель Генпрокурора РЮО Эльдар Кокоев отметил, что на сегодняшний день его ведомство уделяет первостепенное внимание защите прав граждан республики.
«Если раньше прокуратура в сознании граждан представлялась, как карательный орган — из-за 37-ого года и ряда других причин — то в настоящее время мы максимально дистанцируемся от такого стиля работы и упор делается на защите прав граждан. Любой гражданин, обратившийся к нам, может рассчитывать на то, что доводы, изложенные в его жалобе, будут внимательно рассмотрены, будет проведена проверка и, если устанавливается состав преступления, осуществляется уголовное преследование с последующей передачей дела в суд. Если устанавливается нарушение дисциплинарного характера — пишется представление на имя руководителя соответствующего учреждения или ведомства о принятии мер дисциплинарного характера», - сказал Кокоев.

ср, 13/01/2010 - 13:29

Правительство РЮО проводит оценку эффективности югоосетинских предприятий

В рамках программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия, Правительство РЮО проводит оценку состояния государственных унитарных предприятий (ГУП) республики с целью принятия решения о формах и целесообразности их государственной поддержки.
С этой целью Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло посетил сегодня, 13 января, расположенный в Цхинвале завод «Вибромашина».
Как пояснил Министр в интервью корреспонденту ИА «Рес», проведение оценки эффективности югоосетинских предприятий Правительство будет проводиться в течение ближайших двух месяцев.

ср, 13/01/2010 - 13:08

В посольстве РЮО в РФ вручили Орден Дружбы Эдуарду Цховребову

Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев вручил Генеральному директор ООО «ИР ИС» Эдуарду Цховребову Орден Дружбы. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Посольства РЮО в РФ.
Эдуард Цховребов, который Указом Президента РЮО от 12 июля 2009 года был награжден Орденом Дружбы, был приглашен 12 января 2010 г. в Посольство Южной Осетии для вручения высокой правительственной награды РЮО.

ср, 13/01/2010 - 12:24

В Министерстве финансов провели рабочее совещание с руководителями бюджетных организаций

Министр финансов Республики Южная Осетия Ирина Сытник провела рабочее совещание с руководителями бюджетных организаций, на котором обсуждался порядок финансирования расходов государственного бюджета РЮО.
Кроме того, как сообщила ИА «Рес» Ирина Сытник, решались вопросы формирования штатных структур, которые на данный момент, по ее словам, не соответствуют установленным требованиям и нормам.

ср, 13/01/2010 - 12:17

Вадим Цховребов: На искусстве нельзя экономить

В 1936 году в культурной жизни Южной Осетии произошло крупное событие – был образован Югоосетинский Государственный ансамбль песни и танца «Симд». Заслуга его образования принадлежит одному из лучших представителей осетинской интеллигенции, известному композитору, заслуженному деятелю искусств Борису Галаеву, который был бессменным художественным руководителем и дирижером «Симд» до 1952 года. Государственный ансамбль сыграл большую роль в развитии и популяризации музыкального искусства Южной Осетии. На протяжении многих лет он приносит радость своим творчеством не только жителям Южной Осетии, но и ценителям искусства разных стран. Однако сегодняшнее положение Госансамбля, к великому сожалению, оставляет желать лучшего. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» художественный руководитель ансамбля «Симд », заслуженный артист РЮО и РСО - Алании, народный артист РСО – Алании, заслуженный деятель искусств РФ Вадим Цховребов, коллективу ансамбля приходится работать в тяжелейших условиях.

ср, 13/01/2010 - 11:04

Сотрудники Генпрокуратуры Южной Осетии отметили профессиональный праздник

В день празднования Дня прокуратуры в Цхинвале состоялась торжественная встреча сотрудников и ветеранов Генеральной Прокуратуры Республики Южная Осетия.
С профессиональным праздником сотрудников прокуратуры пришли поздравить Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, глава Администрации Президента РЮО Арсен Гаглоев и др. В начале встречи Арсен Гаглоев зачитал поздравительный адрес Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты работникам прокуратуры РЮО.