Архив - 15/1/2010

пт, 15/01/2010 - 18:51

Состоялась передача помощи пострадавшим от войны храмам Южной Осетии и Абхазии

Сегодня на территории Аланского подворья в Москве состоялась передача собранных на улицах города Москвы, Брянска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Иваново книг и церковной утвари в помощь пострадавшим от войны православным храмам Южной Осетии и Абхазии.
Напомним, в ноябре активисты Православного корпуса Движения «НАШИ» проводили специальную благотворительную акцию в помощь православным храмам в Абхазии и Южной Осетии. В людных местах Москвы и других городов были установлены палатки, куда все желающие могли принести православную литературу, иконы, церковную утварь.

пт, 15/01/2010 - 17:40

Алан Харебов: «Первым гарантом освобождения и защиты прав наших граждан, которые находятся сейчас в заключение в Грузии, являются международные организации»

Блиц-опрос: «Считаете ли Вы, что именно международные структуры являются ключевым элементом в разрешении вопроса о похищенных гражданах РЮО? Что, по Вашему мнению, необходимо еще предпринять для розыска без вести пропавших и освобождения незаконно удерживаемых в Грузии жителей Южной Осетии?»

Юрий Кокоев, преподаватель ЮОГУ:

пт, 15/01/2010 - 14:37

Обращение участников акции протеста в Москве

В Москве прошла акция с требованием освобождения граждан Южной Осетии из грузинских тюрем. Участники акции приняли и направили обращение Президенту Европейского Союза господину Херману ван Ромпейю Верховному Комиссару Совета Европы господину Томасу Хаммарбергу.
ИА «Рес» приводит полный текст обращения:
В результате диверсионно-террористических актов, санкционированных политическим руководством Грузии, за последние несколько лет на территории Республики Южная Осетия грузинскими спецслужбами были незаконно задержаны и похищены 39 граждан Осетии, в том числе и граждане, не достигшие на момент задержания совершеннолетнего возраста.

пт, 15/01/2010 - 13:35

Движение по Транскаму перекрыто

С 13:00 сегодняшнего дня движение по Транскавказской автомагистрали закрыто, - сообщил ИА «Рес» директор ГУП «Дорэкспострой» РЮО Игорь Туаев.
По его словам, в настоящее время в горах сильный снегопад и ситуация на Транскаме является лавиноопасной.
«На дороге скапливается большое количество автотранспорта, что мешает дорожным службам оперативно расчищать магистраль от снега», - сказал Туаев.
Он добавил, что движение будет возобновляться по мере того, как дорога будет расчищаться.

пт, 15/01/2010 - 13:26

Участники акции протеста в Цхинвале приняли обращение к Европейским международным организациям

По итогам завершившейся в Цхинвале акции протеста, которая проходила по инициативе родственников незаконно удерживаемых в грузинских тюрьмах граждан Южной Осетии, а также родственников без вести пропавших граждан РЮО и при поддержке общественной организации «Саендидзаен» (Возрождение) принято обращение к европейским международным организациям.
ИА «Рес» приводит полный текст обращения:
«Граждане Южной Осетии обращаются ко всем Европейским международным организациям, декларирующим своими основными принципами защиту прав и свобод человека.

пт, 15/01/2010 - 13:05

Обращение учащихся школ Южной Осетии к Европейским международным организациям

В столице Южной Осетии продолжается акция протеста с требованием освобождения граждан Южной Осетии из грузинских тюрем.
На митинге было также зачитано, Обращение – телеграмма к Европейским международным организациям учащихся школ Южной Осетии.
В Обращении сказано:
«Мы, учащиеся школ Республики Южная Осетия, от имени всех наших сверстников, которые в данный момент находятся на занятиях и не могут принять участие в акции, выражаем солидарность, призываем к Европейским международным организациям осудить захваты и похищения граждан осетинской национальности грузинскими спецслужбами на территории Республики Южная Осетия, как факты государственного терроризма.

пт, 15/01/2010 - 12:22

Защитите наших детей, под таким лозунгом началась акция протеста в Цхинвале

В столице Южной Осетии проходит акция протеста с требованием освобождения граждан Южной Осетии из грузинских тюрем.
На центральной площади Цхинвала собрались представители Правительства и Парламента, общественности республики. В акции принимают участие родственники незаконно удерживаемых в грузинских тюрьмах граждан Южной Осетии, похищенных грузинскими спецслужбами, а также родственники без вести пропавших.
«Освободите мне моего ребенка», «Моему ребенку всего 15 лет», «Защитите наших детей», с такими лозунгами сотни жителей Южной Осетии вышли на площадь Цхинвала.

пт, 15/01/2010 - 11:29

Минобразования Южной Осетии проводит новогодний шоу-концерт

15 января Министерство образования, науки, молодежной политики и спорта РЮО проводит Новогодний итоговый шоу-концерт, в котором примут участие победители международных и российских фестивалей за 2009г, - сообщили ИА «Рес» в информационно-аналитическом отделе министерства.
«2009 год был очень плодотворным для творческой молодежи республики; записывались диски, новые песни, различные аранжировки. Талантливые молодые люди имели возможность принимать участие во всероссийских и международных конкурсах: Студенческая Весна (Россия), Молодость Осетии (Россия), Спивограй (Украина), Роза ветров (Россия), молодежный фестиваль в Израиле и т.д. - отметили в пресс-службе. - И, конечно, самое главное событие 2009 г. - фестиваль «Яблоко нартов», в котором приняли участие творческие коллективы из разных стран мира - Южной Осетии, России, Сербии, Болгарии, Великобритании, США, Израиля, Украины, Литвы и т.д.».

пт, 15/01/2010 - 10:27

Сообщение для СМИ

О российско-американских консультациях на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств
16-14-01-2010

14 января в Москве состоялись консультации на уровне заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова и старшего заместителя Государственного секретаря США У.Бернса. В ходе консультаций обсуждены актуальные вопросы российско-американских отношений, в том числе деятельность двусторонней Президентской комиссии.