Архив - 20/1/2010

ср, 20/01/2010 - 17:36

Помнит мир спасенный... Рассказы ветеранов. Григорий Бестаев

Григорий Бестаев, ветеран Великой Отечественной войны, 1926 г.р.

Григорий БестаевКогда началась Великая Отечественная война, я был совсем мальчишкой – самым младшим из пятерых братьев. Четверо старших братьев ушли на фронт, и двое из них так и не вернулись…
Но тогда, в первые месяцы после начала войны, я решил, что тоже не останусь дома, но поскольку несовершеннолетних на фронт не брали, для начала решил поступить в военное училище. Я поехал в Тбилиси и присоединился к призывникам, которых набирали в 27-ую военно-окружную школу. Всеми правдами и неправдами мне удалось поступить туда – я сказал, что я сирота и больше мне деваться некуда. Я прошел военную комиссию, приписал себе два года и был зачислен. Я был необычайно счастлив.

ср, 20/01/2010 - 17:12

На совещании руководства РЮО обсуждаются проблемы восстановления республики

Проблемы восстановления в Южной Осетии обсуждаются на проходящем в Цхинвале совещании руководства Республики Южная Осетия во главе с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты. В совещании принимает участие заместитель Министра регионального развития РФ Роман Панов.
Открывая совещание, Эдуард Кокойты выразил благодарность замминистра регионального развития РФ Роману Панову за проделанную работу.
Президент подчеркнул, что разговор на совещании предстоит жесткий, потому что он хочет прояснить все препятствия и нюансы, которые мешают восстановлению РЮО.

ср, 20/01/2010 - 16:42

Дорожное сообщение с отдаленными селами Знаурского района РЮО затруднено

Первый заместитель главы администрации Знаурского района Южной Осетии Владимир Гатикоев провел совещание с руководителями отделов района. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе администрации Знаурского района РЮО.
«В работе совещания приняли участие главы сельских администраций района. Обсуждался вопрос состояния дорог. Из-за сильных проливных дождей некоторые дороги, соединяющие отдаленные села с районным центром – поселком Знаур, стали практически непроходимы. Эта проблема не раз поднимался на совещаниях, но, к сожалению, до сих пор остается нерешенной», - отметили в пресс-службе.

ср, 20/01/2010 - 15:53

Борис Чочиев: Вопрос подачи воды в Грузию будет обсуждаться после возобновления газоснабжения Ленингорского района РЮО

Вопросы газоснабжения Ленингорского района РЮО и подачи оросительной воды из Южной Осетии в Грузию обсуждались на состоявшейся в Цхинвале встрече полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева с независимым
экспертом Вернером Иоханидисом, работающим над этими вопросами в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе.
Как сообщил после встречи корреспонденту ИА «Рес» Борис Чочиев, на Женевских дискуссиях неоднократно ставился вопрос о незаконных и антигуманных действиях грузинской стороны относительно отключения от газоснабжения населения Ленингорского района РЮО.

ср, 20/01/2010 - 15:29

В столице Северной Осетии встретились мэры Владикавказа и Цхинвала

В администрации Владикавказа состоялась рабочая встреча глав администраций столицы Северной и Южной Осетии Сергея Дзантиева и Резо Хугаева. Мэры городов обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия по многим областям городской деятельности. «Нам необходимо принять конкретный план действий администраций Владикавказа и Цхинвала, в котором также необходимо предусмотреть документальное оформление наших добрососедских отношений», - отметил Сергей Дзантиев.

ср, 20/01/2010 - 14:01

Парламент РЮО принял закон «О парламентском расследовании»

В Парламенте РЮО состоялось первое в 2010 году заседание. Депутаты обсудили проект закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в закон РЮО «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», проект закона РЮО «О парламентском расследовании Парламента РЮО» и проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон РЮО «О политических партиях РЮО».
Проект закона РЮО «О парламентском расследовании Парламента РЮО» на сессию вынес председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.

ср, 20/01/2010 - 12:27

Погрануправление ФСБ РФ в РЮО: Грузинские СМИ распространяют дезинформацию о Переви

Информация, распространяемая СМИ Грузии о неправомерных действий со стороны российских пограничников в отношении жителей приграничного села Переви, не соответствует действительности. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии. Здесь отметили, что подобная информация направлена на нагнетание обстановки в приграничных районах РЮО.
«Подобного рода заявления высказывались и ранее, в частности в отношении Ленингорского района РЮО», - добавили в пресс-службе.

ср, 20/01/2010 - 12:07

Ремонт Цхинвальской детской поликлиники завершится в феврале

Ремонт здания детской поликлиники в Цхинвале будут завершен в феврале, сообщила корреспонденту ИА «Рес», главный врач Цхинвальской детской поликлиники Лариса Ханикаева. По ее словам строители заверили персонал поликлиники, что к началу февраля все работы по восстановлению городской детской поликлиники будут завершены.

ср, 20/01/2010 - 09:55

Сотрудники МИД Южной Осетии проходят курсы повышения квалификации

Сотрудники МИД Южной Осетии вместе с сотрудниками Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации проходят курсы повышения квалификации в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Посольства РЮО в РФ.