Архив - 6/1/2010

ср, 06/01/2010 - 15:53

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

4 января 2010 года спецслужбами Грузии был похищен с южной окраины города Цхинвал, приграничной с Грузией, гражданин Республики Южная Осетия Геннадий Плиев. Как стало известно, против него в Грузии уже возбуждено уголовное дело и он помещен в следственный изолятор.
Власти Южной Осетии пригласили военных наблюдателей Евросоюза, которые смогли убедиться, что на месте, откуда было совершено похищение, примерно в 400-500 метрах от государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией, остались следы борьбы и крови, явно подтверждающие насильственный захват и похищение Плиева. В то же время нелепыми выглядят объяснения представителей официальных властей Грузии, что он был задержан на территории Грузии в селе Никоз и якобы, то «он был вооружен», то перешел границу добровольно и попросил политическое убежище, то он объявлен «осетинским террористом».

ср, 06/01/2010 - 11:48

Новогодние каникулы детей из Ленингорского района РЮО в Цхинвале

Дети из Ленингорского района Южной Осетии приняли участие в новогодних мероприятиях, проходящих в столице РЮО Цхинвале. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» главный специалист по дополнительному образованию Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Эльза Джиоева, группа из 18 детей и двух руководителей прибыла в Цхинвал второго января.
«Мы разместили их в школе-интернате, директор Роланд Тедеев очень тепло их встретил, сделал подарки каждому ребенку, окружил их заботой и вниманием, - отметила Джиоева. - Третьего января мы пригласили их на Президентскую елку. Детям очень понравилось, они были в восторге от увиденного. Эдуард Кокойты выделил детей Ленингорского района, подарил им подарки».

ср, 06/01/2010 - 11:38

МЧС Южной Осетии выражает надежду, что Транскам сегодня вечером будет открыт

Министерство чрезвычайных ситуаций Южной Осетии сообщает, что сегодня днем движение транспорта на Транскавказской автомагистрали, связывающей РЮО с Россией, не возобновится, но, по словам главы МЧС РЮО Анатолия Бибилова, в настоящий момент ведутся необходимые работы по расчистке трассы от снега и, возможно, вечером Транскам будет открыт.
«Сейчас соответствующие службы занимаются расчисткой трассы от снега. Снегопады прекратились, и возможность схода новых лавин маловероятна», - сообщил Глава МЧС.

ср, 06/01/2010 - 10:27

Грузинская агрессия 1989-2008 год. Рассказы очевидцев. Заур Гугкаев

Заур Гугкаев, 1931 г.р., житель г. Цхинвал

6-го января 1991года воспользовавшись тем, что территорию Южной Осетии покинули внутренние войска СССР, грузины практически оккупировали город. Наши осетинские ребята как могли защищали город, но силы были неравны. У грузин и тогда было много оружия, и им удалось прорваться в город.
Оккупировали они и районы РЮО, творили бесчинства. За период с того дня и до 14 июля 1992-го года, когда в Южную Осетию были введены миротворческие силы, было сожжено около 100 деревень. Моего друга в селе Дзарцем вместе с сыном сожгли в их собственном доме.