Архив - 19/1/2010

вт, 19/01/2010 - 18:31

Мурат Джиоев: Мы уверены, что за РФ и государствами, признавшими Республику Южная Осетия, последуют и другие страны

Блиц-опрос: 18 лет исполнилось Референдуму, предопределившему свободу и независимость Республики Южная Осетия.

Мурат Джиоев, Министр иностранных дел РЮО:
19 января 1992 года состоялся референдум о независимости Республики Южная Осетия. Это был очень важный шаг в становлении государственности РЮО. Республика, которая была провозглашена 20 сентября 1990 года, получила 19 января 1992 г. еще одно важное подтверждение народом Южной Осетии, на то чтобы она существовала. Это был шаг, который наш народ сделал в соответствии с международным правом и своим правом на свободу и независимость.
Я хорошо помню: в тот день народ Южной Осетии проявил большую политическую волю и единогласие, практически все население Южной Осетии, более 99% проголосовало за независимость Республики Южная Осетия.

вт, 19/01/2010 - 17:49

Президент ПМР поздравил Президента РЮО с 18-й годовщиной со дня проведения Референдума о независимости Южной Осетии

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов поздравил Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с 18-й годовщиной со дня проведения Референдума о независимости Южной Осетии.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Уважаемый Эдуард Джабеевич!
От имени народа Приднестровья, руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую глубокое уважение и направляю поздравления в связи с 18-й годовщиной со дня проведения Референдума о независимости Республики Южная Осетия.

вт, 19/01/2010 - 17:45

МИД ПМР поздравило МИД РЮО с 18-й годовщиной со дня проведения Референдума о независимости

Министерство иностранных дел РЮО получило поздравительное письмо от Министерства иностранных дел Приднестровской Республики по случаю 18-й годовщины со дня проведения Референдума о независимости Республики Южная Осетия. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Мурат Кузьмич,
от имени сотрудников Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую уважение и направляю поздравления по случаю 18-й годовщины со дня проведения Референдума о независимости Республики Южная Осетия.

Православные в Южной Осетии отмечают праздник Крещения Господня

Сегодня Южная Осетия, как и весь православный мир, отмечает один из великих праздников – Крещение Господне или Богоявление. Божественную литургию отслужили в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале. Затем на площади перед церковью священники Аланской Епархии совершили чин водоосвящения, и все прихожане смогли забрать домой крещенскую воду.

В Южной Осетии отмечается 18-ая годовщина референдума

В Республике Южная Осетия отмечают 18-ую годовщину референдума.
В этот день 18 лет назад - 99 % жителей Республики Южная Осетия проголосовали за выход из состава Грузии. 19 января 1992 года состоялся референдум, на котором народ высказался за независимость Южной Осетии, после чего Парламент РЮО принял Акт о государственной независимости.
Сегодня Республика Южная Осетия является признанным государством, строящимся на принципах демократии, главенства прав человека, обеспечивающим равенство перед законом всех граждан, независимо от национальности или религиозной принадлежности. Государственная власть обеспечивает стабильность и правопорядок на территории Республики.

вт, 19/01/2010 - 14:47

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Эмма Шавердова

Эмма Шавердова, 1960 г.р., жительница с.Малда Знаурского района РЮО:

Август. 2008 год. Это трагическое для Южной Осетии лето навсегда запечатлелось в моей памяти. Когда в начале августа ситуация начала обострятся, я сначала не понимала серьезность того, что случилось после., Мы в течение 20-ти лет постоянно сталкивались с провокациям со стороны Грузии. Но время шло, ночные обстрелы становились регулярными, а с первыми погибшими появился дикий страх. Седьмого августа вечером мне позвонили родственники из города, и сообщили, что дела наши плохи, и надо уезжать.

вт, 19/01/2010 - 13:21

Школьники Южной Осетии примут участие в олимпиаде

В Министерстве образования, науки и молодежной политики РЮО утверждено положение о Республиканской олимпиаде школьников. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник отдела общего образования Министерства образования РЮО Нина Джиоева. По ее словам, в олимпиаде примут участие на добровольной основе учащиеся всех общеобразовательных учреждений республики.

19 января Крещение – большой православный праздник

В Осетии его называют «Доныскъæфæн». Рано утром жители Цхинвала и районов республики отправились традиционно к источникам воды на речки и к родникам. Как обычно с собою в этот день берут кусок сыра, зерна злаков или сладости. Все это бросается в воду. Далее набирается вода, которая обладает особыми свойствами. Ею будут пользоваться для очищения, оздоровления и хранят ее весь год. Пьют во время душевного и физического недомогания, окропляют ею дом и т.д.

вт, 19/01/2010 - 10:41

Эстонские антифашисты: «Визит президента Грузии Саакашвили является актом направленным против безопасности Эстонской республики»

Нахождение президента Грузии Саакашвили на территории Эстонии несет угрозу безопасности НАТО, ЕС, и самой Эстонской Республики. Об этом говорится в заявлении общественных организаций эстонских антифашистов и молодежи «Ночной дозор», «Молодое слово» и «Siin – Здесь». Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» представитель организации «Ночной Дозор» Максим Рева, копия заявления была передана политической полиции безопасности Эстонии КаПо.

вт, 19/01/2010 - 09:12

Эдуард Кокойты провел в Ленингоре выездное рабочее совещание

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел в Ленингоре выездное рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития Ленингорского района РЮО. В совещании приняли участие Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг, Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло, Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, Глава Ленингорского района РЮО Алан Джуссоев, а также находящиеся в республике представители российской делегации во главе с Помощником Первого заместителя Председателя Правительства РФ Геннадием Букаевым.