Архив - 21/1/2010

чт, 21/01/2010 - 17:17

Сопредседатели Женевских дискуссий обсудят в Цхинвале повестку дня очередного раунда переговоров

22 января в Южную Осетию ожидается визит делегации сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В составе делегации от Евросоюза посол Пьер Морель, от ОБСЕ – посол Болат Нургалиев, от ООН – Марко Биенчини и другие представители этих организаций.
В Цхинвале делегацию примет Полномочный Представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев и участники Женевских дискуссий от Южной Осетии.

чт, 21/01/2010 - 16:35

Элеонора Бедоева: Уникальность и неизведанность мест в Южной Осетии привлекательна для туристов

Горный туризм в Южной ОсетииГорный туризм в Южной ОсетииТуризм – одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Всемирный охват туризм приобрел, начиная с 70-х годов 20-го века. Образовался международный туристический рынок, в котором участвуют практически все страны. В ближайшем будущем еще одним участником мирового туристического рынка станет молодая республика – Южная Осетия. В настоящее время в Южной Осетии постепенно формируется реалистичный подход к туризму, и понимание его как сферы экономики, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития республики.

чт, 21/01/2010 - 16:05

Совет ветеранов Южной Осетии обсудил итоги проделанной работы

Республиканский совет ветеранов (РСВ) провел заседание по итогам проделанной работы с 2008 по 2009 год. В заседании приняли участие представители городского совета ветеранов. Был зачитан отчет председателя РСВ Григория Бестаева о проделанной работе за двухлетний период.
Как сообщил ИА «Рес» Григорий Бестаев, «были указаны некоторые недостатки и упущения проделанной работы, которые произошли в связи с грузинской агрессией в августе 2008 года. Также были внесены изменения и дополнения в Устав совета ветеранов республики».

чт, 21/01/2010 - 15:50

Сообщение для СМИ МИД РФ

О предстоящем раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье
46-21-01-2010

На 28 января в Женеве запланировано проведение очередного, девятого раунда международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, которые проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин.

чт, 21/01/2010 - 15:43

Бумеранг, запущенный в 90-х, возвращается

Грузия - не для негрузин

Негрузинское население продолжает покидать Грузию. Тревожным звонком, инициировавшим массовый исход негрузин, стал призыв "Грузия - для грузин" лидеров экстремистского движения и властей в конце 80-х г. Первыми "преимущества" грузинской постсоветской демократии ощутили осетины из внутренних районов Грузии. По официальным данным властей Южной Осетии, в общей сложности Грузию покинуло около 100 тысяч осетин. Если в 90-е годы поток беженцев из Грузии был массовым, то в последнее время он сократился, но только в сравнении с цифрами периода 90-х. Снижение динамики связано не с соблюдением прав нацменьшинств и не принятием, неисполняемого, кстати, закона Грузии о реституции, а с тем, что бежать фактически уже некому. Из 100-тысячного осетинского населения в Грузии осталось несколько тысяч. Теперь страну покидают и они.

чт, 21/01/2010 - 15:40

Марина Бестаева: Было такое понятие, как гражданин Советского Союза, и этим было все сказано

Цхинвальцы о Цхинвале.

Марина Бестаева,1936 г.р., жительница Цхинвала:
Вспоминая Цхинвал моей молодости, я непременно должна отметить его главную положительную черту - это был необычайно спокойный город. Люди жили в мире и согласии, чтили и уважали друг друга. Несмотря ни на что, люди старались понять друг друга, приходили к взаимопониманию.
Цхинвал в мое время был очень ухоженным, красивым городом. В городе были различные скверы, сады, огороды, росли цветы вдоль тротуаров.
Самым посещаемым местом в Цхинвале в мое время являлась центральная площадь. Туда приходили после работы, встречались со знакомыми, общались друг с другом.

чт, 21/01/2010 - 12:18

Красный Крест отказал в помощи родственникам без вести пропавших граждан РЮО

Миссия Международного Комитета Красного Креста в Цхинвале отказала родственникам без вести пропавших граждан Южной Осетии в организации их поездки в Тбилиси, - сообщил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
«В ходе визита в Южную Осетию Зураба Ногаидели и представителей неправительственных организаций 19 декабря 2009 года родственники без вести пропавших граждан РЮО обратились к ним с просьбой оказать им содействие в организации встречи в Грузии с представителями неправительственных и правозащитных организаций, а также в организации выступлений через грузинские СМИ. Тогда подобная договоренность была достигнута, и мы попросили Международный Комитет Красного Креста в Цхинвале оказать содействие родственникам в организации поездки в Тбилиси и обратно. В ответ на нашу просьбу мы получили от них отказ», - рассказал Чочиев.

чт, 21/01/2010 - 10:31

Детскому саду Джавского района Южной Осетии оказывают помощь

Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО оказывает необходимую помощь дошкольным учебным заведениям, расположенным в районах РЮО. Но, как рассказала корреспонденту ИА «Рес» заведующая детским садом в пос. Джава, Джавского района РЮО Мария Парастаева, проблемы остаются.
«Для детей нашего детского сада к нам поступили разного рода принадлежности, - сообщила Парастаева. – Среди них: детские кроватки, шкафы, игрушки и др.»