Архив - 20/2/2010

Осетины на фронтах Великой Отечественной Войны. Илья Джиоев

К 65-летию Великой Победы

Джиоев Илья Падоевич, 1923 г. р., житель г. Цхинвал

На фронт я отправился добровольцем в августе 1942 года. Нас вызвали в Цхинвальский городской комитет комсомола и сообщили, что на фронтах сложилось тяжелое положение, и начинается запись добровольцев. Я и мои товарищи решили записаться в Красную Армию добровольцами. Военный комиссар довез нас до города Агара (Грузия), а оттуда мы на поезде добрались до Сухума (Абхазия). Нас там встретили, отвели в столовую, чтобы накормить, и вдруг началась бомбежка. Была объявлена тревога, все убежали в лес прятаться. Когда авианалет закончился, мы снова вернулись в город. Моего друга Александра Цховребова тяжело ранило во время бомбежки, он попал в госпиталь и его больше не отпустили на фронт. А нас отправили в Ростов-на-Дону, и оттуда с боями дошли до Одессы.

сб, 20/02/2010 - 15:07

Ученица юго-осетинской Православной гимназии «Рухс» стала лучшей на Олимпиаде по математике в РСО-Алания

Юго-осетинская гимназистка стала лучшей на северо-осетинской республиканской Олимпиаде по математике. Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» участница Олимпиады, ученица 11-го класса Православной гимназии «Рухс» («Свет») Лолита Кочиева, Олимпиада по математике проходила в два этапа во Владикавказе.
«В Олимпиаде я участвовала вне конкурса, по приглашению Министерства образования РСО-Алания. По условиям, если участник набрал половину баллов, то он автоматически мог принять участие в общероссийской олимпиаде», - рассказала Кочиева.

сб, 20/02/2010 - 14:41

В Цхинвале проходит турнир по волейболу

Сегодня, 20 февраля 2010 года во Дворце спорта города Цхинвал стартовал турнир по волейболу, организованный отделом культуры, молодежи и спорта Администрации города Цхинвал. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник отдела Иван Габаев.
В турнире, который будет проходить в течение двух дней, принимают участие команды Министерства обороны РЮО, Министерства внутренних дел РЮО, Пограничного управления ФСБ РФ по РЮО, ветеранов бывшего осетинского батальона миротворческих сил, сборные комманды города Цхинвал и Цхинвальской спортивной школы. Победители получат призы, грамоты и памятные подарки.

сб, 20/02/2010 - 13:32

Правительство РЮО настроено на скорейшее решение проблем сельских школ

В Знаурском районе Республики Южная Осетия осетины и грузины традиционно живут в дружбе и добрососедстве. Многие грузинские жители служили и служат в районных отделениях милиции, министерства обороны, народного ополчения, работают на различных должностях в районной администрации.
Во время нападения Грузии в августе 2008 года среди грузинских бойцов югоосетинских вооруженных формирований не было ни одного случая перехода на сторону войск Саакашвили. А мирные грузинские жители, спасаясь от войск Грузии, вместе со своими осетинскими соотечественниками были вынуждены бежать в Северную Осетию.

сб, 20/02/2010 - 10:11

В Москве пройдет заседание комиссии по делимитации российско-югоосетинской границы

Заседание комиссии России и Южной Осетии по делимитации российско-югоосетинской границы состоится 26 февраля в Москве. Об этом ИА «Рес» сообщил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
Югоосетинскую делегацию возглавляет Борис Чочиев. Российскую - главный советник МИД РФ Вадим Постнов.