Архив - 3/2/2010

ср, 03/02/2010 - 18:47

Вопрос выдачи компенсаций волнует жителей районов Южной Осетии

Вопрос выдачи компенсаций гражданам РЮО, которые пострадали в ходе грузинской агрессии в августе 2008-го года, остается неясным проживающим в районах республики жителям. Как передает корреспондент ИА «Рес» из Знаурского района РЮО, во время грузинской агрессии в августе 2008 года жителям и инфраструктуре района был нанесен значительный урон, несколько сел были полностью, или частично, разрушены.

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Дмитрий Каджаев

К 65-летию Великой Победы

Дмитрий Каджаев, 1923 г.р., ветеран Великой Отечественной Войны.

Когда началась Великая Отечественной Война, мне было 17 лет, и я решил уйти на фронт добровольцем. Прошел шестимесячные курсы в Кировабаде в Азербайджане, и остался там служить. В марте 1942-го года я был направлен в Грузию, откуда по распределению я попал на Георгиевский фронт. Так началась моя фронтовая жизнь. До декабря 1943-го года я состоял на фронтах в должности связиста.

ср, 03/02/2010 - 16:05

На гражданина Грузии заведено уголовное дело

Министерство внутренних дел Республики Южная Осетия возбудило уголовное дело на гражданина Грузии Малхаза Ахвледиани, задержанного за незаконное пересечение государственной границы. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МВД РЮО.
Там уточнили, что « Малхаз Ахвледиани был задержан 31 января на южной окраине Цхинвала».

ср, 03/02/2010 - 15:05

В Парламенте РЮО заслушали информацию о состоянии борьбы с распространением наркотических средств и миграционной работы в республике

В Парламенте РЮО прошло очередное заседание. В работе заседания приняли участие первый замминистра внутренних дел РЮО Виталий Гассиев и начальник отдела миграционной службы МВД РЮО Сослан Тигиев. Депутаты заслушали информацию представителей МВД РЮО о состоянии борьбы с распространением наркотических средств среди молодежи и о состоянии миграционной работы в республике.
Кроме того, председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на рассмотрение вопрос о внесении изменений и дополнений в Конституцию РЮО. Внесенными поправками регламентируется назначение на должность и освобождение от занимаемой должности председателя Контрольно-счетной палаты РЮО Президентом Республики Южная Осетия с согласия Парламента РЮО. Ранее данный вопрос был рассмотрен на заседании Президиума Парламента, все изменения и дополнения были единогласно одобрены депутатами.

ср, 03/02/2010 - 13:03

Первый тайм мы уже отыграли

Год, как обычно, начался с затяжных каникул. Но даже на фоне всеобщего благодушия и расслабленности проявлялись напоминания о том, что политическая жизнь со всей очевидностью активизируется, а по отдельным направлениям станет определяющей. Правительства стран, различные международные структуры уже анонсировали на текущий год мероприятия, от итогов которых многое будет решено не только в региональном, но и в планетарном масштабе.

ср, 03/02/2010 - 12:40

В Южной Осетии пройдет заседание Ассоциации университетов самопровозглашенных государств

Весной этого года в Южной Осетии пройдет заседание Ассоциации университетов самопровозглашенных государств. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» ректор Югоосетинского Государственного Университета Таймураз Кокоев, соответствующее решение было принято на последнем заседании Ассоциации, прошедшем в январе в Москве.

ср, 03/02/2010 - 11:13

Эдуард Кокойты проверил восстановительные работы в Цхинвале

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты совершил очередной контрольный объезд по объектам восстановления в Цхинвале. Главу государства сопровождали заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг, представители «Стройтехконтроля» и госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО.

ср, 03/02/2010 - 08:59

ВАЗ поставляет в Южную Осетию служебный автотранспорт

Учитывая острую необходимость в служебном и оперативном транспорте для министерств и силовых структур Южной Осетии, с заводами «АвтоВАЗ» и «GM - АвтоВАЗ» подписаны договоры о поставке 50 автомашин «Нива» и ВАЗ, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Правительства РЮО.
Закупка автомашин была поручена Государственному комитету по закупкам РЮО. Официальным дилером ООО «АвтоВАЗ» стало ГУП «УАТ - РЮО».
В январе в республику доставлено 15 «Шевроле – НИВА». Остальные машины (35 машин марки ВАЗ 21214 и ВАЗ 2131) также уже прибыли в республику.
Сейчас идет процесс распределения автомашин с учетом потребностей ведомств в служебном транспорте.