Архив - 11/6/2010

пт, 11/06/2010 - 20:49

В Квайса обсудили вопросы строительства нового жилья

В городе Квайса Дзауского района Южной Осетии состоялось выездное совещание с участием председателя государственного комитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зурабом Кабисовым, главы МЧС Анатолием Бибиловым, главным архитектором республики Анатолием Маргиевым и начальником контрольного управления администрации президента РЮО Владимиром Ушаковым.
На встрече также присутствовали представители администрации и жители города Квайса.

пт, 11/06/2010 - 18:58

Условно осужденная преподаватель ЮОГУ Фатима Маргиева намерена обжаловать приговор

После десяти слушаний по делу преподавателя Юго-Осетинского Государственного Университета Фатимы Маргиевой, обвиняемой в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, суд под председательством судьи Знаурского района Южной Осетии Дмитрия Техова 4 июня вынес условную меру пресечения свободы сроком на два года. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил прокурор Знаурского района Республики Южная Осетия Юрий Икаев.

пт, 11/06/2010 - 18:38

Мераб Зассеев: Каждый житель Республики Южная Осетия дает высокую оценку роли России в нашей истории

Блиц-опрос: 12 июня День России - Государственный праздник Российской Федерации. Какова, на Ваш взгляд, роль России в жизни Республики Южная Осетия?

Мераб Зассеев, начальник управления внутренней политики и информационного обеспечения Администрации Президента РЮО:
Я думаю, что каждый россиянин, равно как и каждый житель Республики Южная Осетия, дает высокую оценку роли России в нашей истории. Хотя ситуация во взаимоотношениях России и Осетии не всегда была однозначной. Мы помним моменты, когда наш народ и наша Республика были брошены на произвол судьбы, и это я могу охарактеризовать как отражение нестабильной ситуации внутри самой России в начале 90-х годов ХХ века. Однако мы всегда верили в Россию потому, что сами никогда себе не позволили преступить тот договор, который заключили наши предки, и который определил дальнейшую судьбу Осетии. Об этом сегодня было много сказано. Как и о роли Осетии в истории России. Осетия никогда не была большим, мощным государством, но всегда прилагала максимум возможностей, чтобы оправдать свое место.

пт, 11/06/2010 - 18:07

Вадим Бровцев: 12 июня – это особый праздник особой страны

Председатель Правительства Южной Осетии Вадим Бровцев поздравил жителей Республики с Днем России, который празднуется 12 июня. В поздравлении, в частности, говорится:
«Уважаемые граждане Российской Федерации, Республики Южная Осетия, друзья России! Разрешите мне от имени Правительства Южной Осетии поздравить Вас с Днем России!
В современной истории России 12 июня – это особый праздник особой страны. Страны, которая является самой большой по территории и обладает одним из самых больших ресурсно-сырьевых запасов человечества.

пт, 11/06/2010 - 17:25

Эдуард Кокойты: Нас не могут не тревожить попытки распространения идеологии неонацизма

Послание Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты организаторам и участникам учредительного совещания Международного правозащитного движения «Мир без нацизма»:
«От имени многонационального народа Республики Южная Осетия и от себя лично приветствую организаторов и участников учредительного совещания Международного правозащитного движения "Мир без нацизма".
Уверен, Ваш форум станет ярким событием общественно-политической жизни планеты. Он собрал представителей разных стран, объединенных не только общей многовековой историей добрососедства и сотрудничества, но и стремлением видеть свой общий дом стабильным и процветающим.
Это совещание людей, поставивших своей целью в непростое для современного мира время сделать все от них зависящее, чтобы консолидировать общество, сделать жизнь каждого из нас мирной и благополучной.

пт, 11/06/2010 - 17:20

После «восстановления» зданию телерадиокомпании «Ир» требуется срочный ремонт

Ремонт здания югоосетинской государственной телерадиокомпании «Ир», о завершении которого в мае отрапортовала Межведомственная комиссия (МВК) РФ, сделан некачественно и не в полном объеме. Как сообщил ИА «Рес» начальник отдела информации телерадиокомпании Георгий Келехсаев, в ходе ремонта допущены значительные недоделки и недоработки.
«Работы продолжались почти два года, однако этого срока оказалось недостаточно, чтобы отремонтировать здание полностью. Работы проведены только в административных помещениях, расположенных в левом крыле здания, да и там ремонт проведен некачественно. Помещения же, в которых трудились корреспонденты, операторы и монтажеры, вообще не ремонтировались», - сообщил Келехсаев.

пт, 11/06/2010 - 17:02

Георгий Кабисов: Работа второго оператора связи в Южной Осетии – это доходы в бюджет и условия для здоровой конкуренции

Оборудование на складеОборудование на складеВ конце 2009 года в Южной Осетии планировалось запустить работу нового оператора сотовой связи наряду с Мегафоном. Проект был готов уже в середине 2009 года, а в марте 2010 года в Республику было завезено все необходимое оборудование. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» председатель Государственного Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов, еще во время работы предыдущего правительства, при посредничестве Министерства связи и массовых коммуникаций России, в Москве была достигнута договоренность с одним из ведущих российских операторов сотовой связи о создании совместного предприятия, предоставляющего услуги мобильной и фиксированной связи в Южной Осетии. В данном проекте предполагалось участие государства. Южная Осетия должна была внести менее 50% необходимых средств для создания совместного предприятия. Основные затраты брал на себя российский партнер.

пт, 11/06/2010 - 16:10

Руслан Бзаров: Я считаю разговор о вхождении Южной Осетии в состав России – антироссийским

Публичные чтения, приуроченные к празднованию Дня России в Южной Осетии, продолжились сегодня в Цхинвале докладом доктора исторических наук Руслана Бзарова на тему «Роль России в становлении осетинской государственности».
В своем докладе профессор охватил не только аспекты современных российско-осетинских отношений, но и процессы становления государственности двух народов на протяжении последнего тысячелетия.

пт, 11/06/2010 - 14:52

Правительство Южной Осетии примет участие в экономическом форуме

Делегация правительства Южной Осетии во главе с председателем Вадимом Бровцевым примет участие в ежегодном экономическом саммите России и СНГ «Русский Давос» - Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2010).
Как сообщили ИА «Рес» в правительстве РЮО, «соответствующее приглашение поступило от имени председателя оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ-2010, министра экономического развития Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной».

пт, 11/06/2010 - 14:12

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова «Коммерсантъ»

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова "Нельзя сказать, что НАТО представляет для нас угрозу", «Коммерсантъ», 11 июня 2010 года

Вопрос: На ростовском саммите Россия—ЕС подчеркивалось, что отношения Москвы и Брюсселя носят стратегический характер. Но когда речь заходит о конкретных шагах вроде безвизового режима, подготовки базового соглашения, "Партнерстве для модернизации", возникают какие-то сложности. Почему нет прогресса?

С.В.Лавров: Я здесь не стал бы драматизировать. Прогресс есть по всем направлениям, о которых вы упомянули, и по многим другим. Что касается нового базового соглашения, то там большое количество статей уже текстуально согласовано, и я думаю, что сейчас главные сложности заключаются в экономическом разделе. Это сопряжено прежде всего с ситуацией вокруг вступления России в ВТО.

Страницы