Архив - 3/6/2010

чт, 03/06/2010 - 18:14

Югоосетинские фермеры получат товарные кредиты от Правительства РЮО

Определен список крестьянско-фермерских хозяйств, которые получат товарные кредиты от Правительства Республики Южная Осетия. Об этом сообщил министр экономического развития Александр Жмайло на совещании Председателя Правительства Вадима Бровцева с главами районных администраций. В работе совещания также приняла участие министр финансов Ирина Сытник, заместитель главы Администрации Дзауского района РЮО, глава Администрации города Квайса Инал Остаев и другие официальные лица. Александр Жмайло отметил, что средства уже перечислены на счета районных администраций.

чт, 03/06/2010 - 17:42

Южная Осетия готовится к празднованию Дня Российской Государственности

В Южной Осетии пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Российской Государственности. Республиканской комиссией по социально значимым мероприятиям рассмотрен план проведения торжеств. Торжества будут проходить с 10 по 18 июня. Как сообщила ИА «Рес» советник президента по международному и государственному протоколу Жанна Зассеева, праздники начнутся с публичных чтений, где будут заслушаны сообщения, доклады на следующие темы: «Осетины в российской армии», «Роль России в становлении осетинской государственности» и др.

чт, 03/06/2010 - 17:04

Интервью статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина «Диалог лучше "окопного" противостояния», «Известия», 3 мая 2010 года

Интервью статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина «Диалог лучше "окопного" противостояния», «Известия», 3 мая 2010 года
03-06-2010

Вопрос: Как вы расцениваете идущие в Женеве переговоры по Закавказью? Видите ли пользу для России в продолжении участия в этом формате?

чт, 03/06/2010 - 15:37

В Южной Осетии расследуют гибель российского пограничника

По факту гибели военнослужащего Пограничного управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в Республике Южная Осетия возбуждено уголовное дело.
«Расследование ведется следственным комитетом военной прокуратуры РФ», - сообщили корреспонденту ИА «Рес» в военной прокуратуре.

чт, 03/06/2010 - 15:08

Мераб Чигоев: В июне 2010 года будет составлен отчет экспертов Совета Европы

Сегодня, 3 июня, в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Эргнети состоялась внеочередная, неофициальная встреча в рамках механизмов по предотвращению инцидентов на грузино-осетинской границе.
«Во встрече приняли участие представители Южной Осетии, Грузии, ОБСЕ и Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии. На повестке дня стояло два вопроса: оглашение предварительного доклада независимых экспертов, расследующих под эгидой Совета Европы (СЕ) похищение грузинскими силовыми структурами граждан Южной Осетии, и обсуждение этого доклада в режиме “вопрос-ответ”», - сообщил ИА «Рес» заместитель полпреда Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

чт, 03/06/2010 - 14:23

Жители районов Южной Осетии оказались без мобильной связи

Жители районов Республики Южная Осетия остались без связи со столицей. Как сообщили ИА «Рес» главы администраций Знаурского, Дзауского и Ленингорского районов Южной Осетии, номера с префиксом 928 оказались в роуминге, а номер с префиксом 929 пока невозможно приобрести на местах.
«Сейчас мы остались совсем без связи, так как даже в роуминге у нас телефоны не работают. Сегодня нам обещают привести новые номера. Надеемся, что наша проблема быстро решится», - сказал ИА «Рес» житель села Бекмар Знаурского района Ахсар Томаев.

чт, 03/06/2010 - 13:04

Джульетто Кьеза: 90% западной информации о Южной Осетии – фальшивка

Долгий путь к независимости Южной Осетии станет сюжетом документального фильма, который снимает итальянская телекомпания «Orme sas». Съемочная группа уже приступила к работе на территории РЮО. О целях создания фильма и о своем мнении о нынешней Южной Осетии западной журналистике рассказал известный итальянский журналист, депутат Европарламента Джулетто Кьеза.

Мы приехали, чтобы снять короткометражный фильм о 20-летии независимости Южной Осетии. Идея родилась давно, мы несколько раз были здесь, снимали кадры до войны и после. Если получится, мы покажем фильм и по российским телеканалам. Но мы стараемся построить его для западной публики, учитывая то, что в Европе и на Западе никто ничего не знает не только о текущих событиях, но и о войне, о причинах конфликта, об истории Южной Осетии. До западного зрителя доходит только информация о событиях в форме маленьких репортажей. 90% этого - уже фальшивка. Нет никакой, даже малейшей попытки объяснить, что происходило. Поэтому я думаю, что настало время для правдивой информации. Потому что есть публика, которая хотела бы знать и понять ситуацию. Мы постараемся это сделать. В любом случае время не будет потеряно зря.

чт, 03/06/2010 - 11:58

Борис Чочиев: Южной Осетии не нужны встречи ради встреч

На очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье Южная Осетия намерена поставить вопрос соблюдения Грузией условий соглашения Медведева-Саркози.
«Грузинская делегация, при поддержке своих сателлитов в лице сопредседателей Женевских дискуссий и делегации США, любыми средствами старается уйти от обсуждения вопроса об юридически обязывающем документе о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии», - заявил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях, полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

чт, 03/06/2010 - 11:24

Парламент Южной Осетии принял закон о воинской службе и военной обязанности

Парламент Республики Южная Осетия на очередной сессии принял Закон «О воинской службе и военной обязанности». Вопрос на обсуждение вынес председатель комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты.
В ходе обсуждения депутат Амиран Дьяконов высказал мнение, что, учитывая намечающееся сокращение в рядах вооруженных сил Республики, необходимо ускорить принятие законов и о статусе, и о пенсионном обеспечении военнослужащих, которые несколько месяцев находятся на рассмотрении правительства.

чт, 03/06/2010 - 10:31

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Тина Макиева


Тина Макиева, 1956г.р., жительница Цхинвала:

В очередной раз мирное развитие Южной Осетии было прервано агрессией грузинских фашистов в августе 2008 года…
Мой муж - инвалид, он не может самостоятельно передвигаться. Когда раздались первые взрывы, в ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года, мы с мужем и дочерью находились дома. Мы решили спуститься в подвал. Мой муж не согласился пойти с нами, он думал, что обстрел скоро прекратится, как это обычно бывало. Но я очень испугалась за дочку, и решила вместе с ней спуститься в подвал, а затем уже подняться к мужу. Все наши соседи спустились в подвал. Обстрел все усиливался и усиливался.

Страницы