Архив - 29/6/2010

вт, 29/06/2010 - 21:02

Эдуард Кокойты совершил инспекционную поездку по объектам восстановления

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты совершил очередную инспекционную поездку по строящимся и восстанавливаемым объектам в Цхинвале. Президента сопровождали председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления Зураб Кабисов, председатель комитета госконтроля и экономической безопасности Батраз Таказов и др.
Глава государства посетил объекты частного и муниципального жилья в еврейском квартале, по улице А. Джиоева, 8-го июня, Победы и т.д. Эдуард Кокойты пообщался с задействованными в строительстве рабочими, поинтересовался своевременностью финансирования работ.

вт, 29/06/2010 - 18:41

Южная Осетия и Россия приступили к делимитации госграницы

Совместное заявление делегаций РФ и РЮО по делимитации госграницы между Россией и Южной Осетией:
29 июня 2010 года в Цхинвале состоялась вторая встреча делегаций РФ и РЮО по делимитации госграницы между Россией и Южной Осетией.
На встрече обсуждался проект Договора о госгранице между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.
Встреча прошла в дружеском, конструктивном духе.

вт, 29/06/2010 - 18:27

Юрий Дзиццойты: Мы обязаны сделать все от нас зависящее для укрепления нашего языка

В Южной Осетии прошли парламентские слушания по поводу разработанных законопроектов о государственном языке РЮО и об осетинских фамильных именах. На слушания были приглашены члены правительства Южной Осетии, представители общественности, ученые, осетиноведы, историки Северной и Южной Осетии, представители посольства РФ в РЮО.
Слушания открыла вице-спикер парламента РЮО, председатель комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова. Она отметила важность обсуждаемых вопросов, подчеркнув при этом, что, принимая данные законы, в Южной Осетии не стремятся каким-то образом ущемить права русского языка.
Необходимыми условиями сохранения родного языка Мира Цховребова назвала перевод на осетинский язык делопроизводства и создание школы с углубленным изучением родного языка.

вт, 29/06/2010 - 17:33

Дети из Южной Осетии примут участие в международной фестивальной смене Лагеря мира -2010

По приглашению Орловского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» дети из Южной Осетии примут участие в международной фестивальной смене Лагеря мира-2010 «Дети, мир и красота». Об этом ИА «Рес» сообщили в информационно-аналитическом отделе Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.

вт, 29/06/2010 - 16:35

Власти Цхинвальского района собирают сведения о лицах, изгнанных из своих домов в 90-х годах

Администрация Цхинвальского района Республики Южная Осетия начала сбор заявлений от бывших жителей сел района, которые в период грузинской оккупации в конце 1980 – начале 1990-х годов были изгнаны из своих домов. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель главы администрации Цхинвальского района Маирбег Гучмазов.
Он отметил, что сбор заявлений проводится в соответствии с Указом Президента Южной Осетии о создании жилищной комиссии.

вт, 29/06/2010 - 15:53

Эдуард Кокойты: Выплату зарплат рабочим необходимо начать со следующей недели

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с рабочими, которым ряд подрядных организаций, привлеченных к восстановительным работам, не выплачивает зарплату. Основное внимание было уделено проблемам строителей, заключивших подряды с государственным унитарным предприятием (ГУП) «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов». Против директора ГУП Исмагиля Каримова Генеральной прокуратурой РЮО возбуждено уголовное дело, а на банковские счета предприятия наложен арест. В результате ГУП задолжал строителям зарплату с начала 2010 года.

вт, 29/06/2010 - 14:47

Геннадий Биченов: Мы достойно представим Южную Осетию на международном фестивале в Турции

Юго-Осетинский ансамбль народного танца «Скиф» при Государственном Лицее искусств примет участие в Международном фестивале кавказских народов в городе Измир, Турция. Об этом ИА «Рес» сообщил художественный руководитель ансамбля Геннадий Биченов.
По его словам, в фестивале примут участие представители более 30 стран: Сербии, Италии, Франции, Великобритании и других. Также будут представлены все республики Северного Кавказа. Югоосетинские танцоры представят на суд взыскательных зрителей четыре танца: «Осетинские джигиты», «Горский», «Танец приглашения» и «Девичий».

вт, 29/06/2010 - 11:17

В Цхинвале обсуждаются вопросы делимитации госграницы РЮО с РФ

В Цхинвале проходит очередная встреча югоосетинской и российской правительственных комиссий, которые обсуждают вопросы делимитации государственной границы между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.
С югоосетинской стороны во встрече приняли участие зампред правительственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы, первый зампред КГБ РЮО, руководитель погранслужбы КГБ РЮО Сергей Колбин, заместитель полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев, заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев.

вт, 29/06/2010 - 10:19

В Южной Осетии будет создана единая информационная служба

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты поручил создать единую информационную службу президента и правительства Республики. Об этом глава государства говорил на совещании с руководителями министерств и ведомств Республики.
«В Республике много структур, работающих вразнобой и занимающихся негативным освещением проблем, связанных с процессами, которые происходят у нас в Республике. Никакого конфликта у меня с председателем правительства нет и не может быть. Этой темы нет. Это - определенная информационная стратегия тех, кто на этом хотел заработать хорошие дивиденды, в том числе и материальные. И Республику нужно от таких людей избавить», - заявил президент.

вт, 29/06/2010 - 09:49

Школьников Южной Осетии ждет насыщенное лето

Лето. Жара. Пора каникул и отпусков. Естественно, возникает вопрос, где и как провести время, отпущенное на отдых, и так, чтобы оно прошло с пользой и удовольствием. Все стремятся покинуть город, отдохнуть за пределами Республики. Но, увы, не у всех есть такая возможность. Особенно радуются лету дети. Впереди каникулы, три месяца. Летние каникулы - это, безусловно, незабываемая пора детства... И сезон родительской головной боли: куда бы пристроить своих чад? Отпуск на все лето - несбыточная мечта для мам и пап. Хорошо, если дедушка с бабушкой «под боком», ну а что же делать, если нет? Выход один - отдых в летних лагерях.
Руководством Южной Осетии особое внимание уделяется этому вопросу. Министерством образования, науки и молодежной политики разработана специальная программа отдыха школьников во время летних каникул.