Архив - 10/6/2010

чт, 10/06/2010 - 18:33

Зураб Кабисов: В Квайса будут построены все объекты социальной инфраструктуры – но не за счет жилья

В городе Квайса Дзауского района Южной Осетии прошла стихийная акция протеста, участники которой выразили возмущение строительством девятиквартирного жилого дома на месте бывшей шахтерской столовой. Перегородив путь строительной технике, намеревавшейся снести данный объект, они требовали вместо жилья построить ресторан или магазин.
Как заявил ИА «Рес» председатель государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, комментируя данный факт, «главная задача, которая сегодня стоит перед Республикой, – в кратчайшие сроки обеспечить комфортабельным, благоустроенным жильем людей, чьи дома пострадали в результате землетрясения».

чт, 10/06/2010 - 18:07

Строительная фирма, восстанавливавшая Цхинвал, обвиняется в мошенничестве

Генеральной прокуратурой Южной Осетии возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Астерея» Светланы Осиповой, в деяниях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил замгенпрокурора РЮО Эльдар Кокоев.
Он отметил, что «подозреваемой Осиповой Светлане Азретовне 4 июня 2010 г. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – прим. ред.)».

чт, 10/06/2010 - 16:00

На конференции в Цхинвале обсудили пути развития осетинского языка и культуры

В Цхинвале прошла научно-практическая конференция на тему «Развитие осетинского языка и культуры». В работе конференции приняли участие представители научной и творческой интеллигенции, ученые, осетиноведы Юга и Севера Осетии. В ходе мероприятия участники круглого стола обсудили пути развития осетинского языка и культуры, отметили необходимость мобилизации сил и средств для развития осетинского языка и культуры, консолидации общественно-политических сил для разработки и реализации программы развития осетинского языка и культуры. Было отмечено, что, наряду с восстановлением Республики и развитием экономики, руководством Южной Осетии уделяется особое внимание вопросам развития осетинского языка и национальной культуры.

чт, 10/06/2010 - 14:07

В Цхинвале прошли публичные чтения о роли осетинских военных отрядов в российской армии

Сегодня в столице Южной Осетии прошли публичные чтения на тему «Осетины в российской армии». Мероприятие состоялось в здании Государственного лицея искусств, куда были приглашены представители творческой и научной интеллигенции Республики.
Автор доклада Инал Тибилов рассказал о роли осетинских военных отрядов в российской армии с 1774 года, когда Осетия вошла в состав Российской империи.
В докладе также были приведены воспоминания о воинах-осетинах высших военных чинов российской армии. Как отметил автор, военно-политический союз, который существует между Россией и Осетией сейчас, был заложен еще несколько веков назад.

чт, 10/06/2010 - 12:56

«Единство» и «Единая Россия» покорят высочайшую вершину Европы

В преддверии празднования Дня России члены югоосетинской партии «Единство» совместно с российской партией «Единая Россия» совершат восхождение на высочайшую вершину Европы на гору Эльбрус. Как сообщили ИА «Рес» в Управлении по туризму Южной Осетии, альпинистская группа уже отправилась в дорогу.
«Восхождение приурочено к празднованию Дня России в Южной Осетии. На горе также будут установлены флаги партий «Единство» и «Единой России» Это совместное восхождение еще раз показывает, как близки народы Осетии и России, - отметили в управлении. – В состав альпинисткой группы от Южной Осетии вошли Беса Биазарти и Георгий Гиголаев».

чт, 10/06/2010 - 12:31

В Южной Осетии открылась Неделя России

В Южной Осетии начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Российской Государственности. В Цхинвале проходят публичные чтения «Осетины в российской армии», а также круглый стол «Роль России в становлении осетинской государственности». Сегодня же Чрезвычайный полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев по случаю Дня России проводит официальный прием.
Как сообщила ИА «Рес» советник президента по международному и государственному протоколу Жанна Зассеева, торжества будут проходить с 10 по 18 июня.
«Основные торжества пройдут 12 июня, - сказала Зассеева. - На театральной площади состоится торжественное открытие Недели России. В этот же день состоится открытие Русского Дома - это будет кусочек России в Южной Осетии».

чт, 10/06/2010 - 11:38

75 семей из Квайса уже в этом году заселятся в новые квартиры

Председатель государственного комитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Зураб Кабисов посетил город Квайса Дзауского района Республики, чтобы ознакомиться с ходом строительства и планирования новых объектов.
Уже в этом году планируется построить и заселить восемь двухэтажных домов с шестью квартирами площадью по 80 квадратных метров и три трехэтажных дома с девятью квартирами площадью по 56 квадратных метров – всего 75 квартир. Работы проводятся силами пятигорской фирмы «Технострой», в них активно участвуют и квайсинцы.

Станислав Кочиев: Роль России для нашего народа всегда была ключевой

12 июня День России - Государственный праздник Российской Федерации. Роль России в жизни Республики Южная Осетия.

Станислав Кочиев, председатель Парламента РЮО:
Роль России для нашего народа всегда была ключевой. Но сегодня, после того, что случилось два года назад, она стала решающей. Россия стала нам еще ближе, когда кровью своих солдат защитила нас. И сегодня она делает все для восстановления нашей разрушенной Республики. Эта роль неоценима, и никто другой бы нам такую помощь не оказал. Многие поколения наших потомков будут безмерно благодарны России за то, что она сделала и делает для Южной Осетии. Мы должны об этом помнить, ценить, и передавать из поколения в поколение нашу любовь и наше отношение к российскому народу и России в целом.

чт, 10/06/2010 - 09:31

Эдуард Кокойты проверил строительные работы в микрорайоне «Московский»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты посетил микрорайон «Московский» г. Цхинвал. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Президента РЮО, глава государства проверил ход строительства одноэтажных и трехэтажных жилых домов, общественно-торгового центра, спортивно-оздоровительного комплекса и подземных коммуникаций, побывал в одном из детских садов микрорайона, в помещениях которого были выявлены некоторые недоработки: протекла крыша, обвалилась штукатурка, вздулся ламинат.