Архив - 18/6/2010

пт, 18/06/2010 - 17:57

Мира Цховребова: Наши фамилии искажены и имеют несвойственные нашему языку и культуре окончания

Законопроекты «О государственном языке РЮО» и «Об осетинских фамильных именах» обсуждались сегодня на заседании президиума парламента Южной Осетии. Вел заседание спикер парламента Станислав Кочиев. Вопросы на рассмотрение вынесла вице-спикер, председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова. Она рассказала о необходимости принятия данных законов.
«Это очевидно для всех. Наши фамилии искажены до неузнаваемости и имеют несвойственные ни нашему языку, ни нашей культуре окончания», - отметила Цховребова.
Вице-спикер особо подчеркнула, что ни один законопроект, который принимает парламент, не имеет никакой целевой направленности против ущемления прав любых народов, проживающих в Южной Осетии и не метит на территорию русского языка, русской культуры в Южной Осетии.

пт, 18/06/2010 - 17:56

В Южной Осетии состоятся парламентские слушания

29 июня 2010 года в Южной Осетии пройдут парламентские слушания по проектам законов РЮО «О государственном языке РЮО» и «Об осетинских фамильных именах». Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании президиума парламента РЮО.
По словам вице-спикера, председателя Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Миры Цховребовой, законы, которые имеют общегосударственное и общенародное значение, обсуждаются всенародно и перед их принятием могут назначаться парламентские слушания.

пт, 18/06/2010 - 17:20

Мурат Джиоев: Соглашение устанавливает многосторонний пункт пропуска Нижний Зарамаг-Рук через государственную границу

Блиц-опрос: Сегодня подписали соглашение между Правительством России и Правительством Южной Осетии о пункте пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу.
Как на Ваш взгляд, скажется соглашение на порядке пересечения границы гражданами Республики Южная Осетия?

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:

пт, 18/06/2010 - 16:55

Южная Осетия и Россия подписали соглашение об установлении пункта пропуска Нижний Зарамаг − Рук

18 июня 2010 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия об установлении пункта пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу.

пт, 18/06/2010 - 16:50

«Бастион» ждет югоосетинских журналистов

Югоосетинские журналисты впервые примут участие в учебно-практических курсах «Бастион». «По инициативе руководства Республики Южная Осетия впервые четыре представителя СМИ Южной Осетии будут направлены на учебно-практические курсы «Бастион», - сообщил ИА «Рес» заместитель руководителя Администрации президента РЮО Геннадий Дзюба.
По его словам курсы «Бастион» - это ноу-хау на российском рынке.
«Это большой проект, объединяющий широкий круг специалистов из всего блока силовых структур РФ, в том числе Министерства обороны, потому что занятия проходят на специализированных полигонах Вооруженных сил. Также в курсах принимает участие Министерство внутренних дел, конкретно Внутренние войска, которые задействуют большие силы и средства – водометные машины, слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты, личный состав отрядов милиции особого назначения. То есть для журналистов будет организовано максимальное погружение в реальные условия экстремальных ситуаций», - рассказал Дзюба.

пт, 18/06/2010 - 14:48

Югоосетинские школьники отдохнут в летнем лагере в Урсдоне

Cегодня группа югоосетинских школьников выехала на спортивно-оздоровительный отдых в летний лагерь в Северную Осетию. Как сообщил ИА «Рес» начальник Отдела дополнительного образования Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Эльза Джиоева, дети выехали в оздоровительный санаторий в Урсдон по приглашению профсоюзов Северной Осетии.

пт, 18/06/2010 - 10:32

Молодежь Южной Осетии проведет активный летний отдых

Министерство образования, науки и молодежной политики Южной Осетии организует для подрастающего поколения и молодежи летний отдых. Как сообщили ИА «Рес» в Министерстве, с 5 июля на базе школы интерната для детей сирот и оставшихся без попечения родителей откроется дневной лагерь для детей от 9 до 14 лет. Лагерь будет организован в 3 потока по 100 детей, продолжительность потока 12 дней.

пт, 18/06/2010 - 08:04

В Квайса приступили к строительству еще двух многоквартирных домов

В Квайса завершена расчистка площадки под строительство еще двух многоквартирных сейсмостойких домов для семей, чьи жилища пострадали во время землетрясения.
«Раньше на этом месте были местное отделение министерства обороны РЮО, покрывшееся трещинами в результате землетрясения, и развалины бывшей шахтерской столовой», - сообщили ИА «Рес» в администрации города.
Там отметили, что в настоящее время идёт рытье котлована под фундамент.