Архив - 12/6/2010

сб, 12/06/2010 - 17:55

Осетино-французская свадьба в Цхинвале

Осетино-французская свадьба в ЦхинвалеЛетом в Южной Осетии традиционно справляют много свадеб. Одну из них сыграли сегодня, в День России. Но это важное для молодоженов и их родных событие, знаменательно не только этим. Дело в том, что невеста Анжела Алборова, родилась и выросла в Цхинвале. Жених – Лоран Алибер французский музыкант, приехавший в Южную Осетию в составе французской эстрадной группы «Ла дискейт» для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к Дню России. Однако решение связать свою судьбу молодожены приняли за долго до сегодняшнего праздника.
Молоды люди познакомились два года назад в аэропорту Владикавказа, при посадке на рейс в Москву.

сб, 12/06/2010 - 17:49

В Цхинвале открылся Пушкинский сквер

В рамках празднования Дня России в Южной Осетии в центре Цхинвала открылся Пушкинский сквер у памятника великого русского поэта Александра Пушкина.
В мероприятии принял участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, члены правительства и парламента республики, представители творческой и научной интеллигенции, учащиеся школ Цхинвала и студенты Юго-Осетинского Государственного Университета.
«Это праздник мира и созидания, праздник уважения традиций. То, что сегодня здесь собралось столько людей, почтить память Александра Пушкина, говорит о том, что для народа Южной Осетии значит русская культура и русский язык», - сказал Эдуард Кокойты обращаясь к собравшимся.

сб, 12/06/2010 - 17:48

Джульетта Остаева: Для каждого жителя Южной Осетии этот праздник обладает особым смыслом

День России — что он для Вас значит?

Зарема Тедеева, госслужащая:
Осетины всегда были и будут с Россией. Россия нас спасла и не будь этого, сегодня бы мы здесь не отмечали так красиво этот праздник. Мы все практически являемся гражданами России и отмечаем его вместе с российским народом. Для нас сегодня тоже национальный праздник.

сб, 12/06/2010 - 17:38

В Медиа-клубе «Ир» прошел круглый стол «Россия и Южная Осетия в 21 веке»

В рамках празднования Дня России в Южной Осетии югоосетинский медиа-клуб «Ир» провел круглый стол на тему «Россия и Южная Осетия в 21 веке». В работе круглого стола приняли участие общественные и политические деятели Южной Осетии, лидеры политических партий, депутаты парламента, представители интеллигенции и общественности.
Собравшиеся рассказали об истории взаимоотношений Южной Осетии и России, их современном состоянии.
Открывая круглый стол, президент клуба Ирина Гаглоева отметила важность заданной темы.

сб, 12/06/2010 - 15:25

Лидер РПП «Единство» поздравил население Южной Осетии с Днем России

В здании Республиканской Политической Партии «Единство» прошло заседание актива партии в честь празднования Дня России.
На заседание присутствовали советник посла РФ в РЮО Сергей Виноградов, руководство четвертой военной базы, сотрудники пограничных войск РФ гости республики и члены партии.
Всех присутствующих с праздником поздравил лидер партии «Единство» Зураб Кокоев.

сб, 12/06/2010 - 14:52

Эльбрус Каргиев: В небольшой стране реально ощутимы усилия каждого гражданина

12 июня День России - Государственный праздник Российской Федерации. Роль России в жизни Республики Южная Осетия.

Эльбрус Каргиев, Чрезвычайный и полномочный Посол России в Южной Осетии:

Есть справедливая поговорка, которую, наверно, знает каждый - друзья познаются в беде. Основательный и сильный друг, который всегда подставит плечо и защитит, к которому можно обратиться по любому вопросу, дружба с которым ценнее любых финансовых ресурсов, как говорят в данном случае, дороже золота - вот, если быть кратким, в чём суть роли России для Южной Осетии.

сб, 12/06/2010 - 14:11

В Южной Осетии празднуют День России

В Цхинвале состоялось торжественное открытие Недели России в Южной Осетии. С Днем России собравшихся на театральной площади горожан и гостей столицы поздравил президент РЮО Эдуард Кокойты.
«Десятки миллионов людей в этот день чествуют свою Родину - страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур», - отметил глава государства.
Он подчеркнул, что принятие Декларации о государственном суверенитете РФ положил начало процессу становления новой России, дал импульс развитию демократического гражданского общества, позволил строить государственную и общественную жизнь на принципах федерализма, равноправия и партнерства, соблюдения конституционных прав и свобод человека.

сб, 12/06/2010 - 09:47

Эдуард Кокойты поздравил Владимира Путина с Днем России

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравительную телеграмму Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину по случаю празднования Дня России.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
От имени руководства, народа Республики Южная Осетия и себя лично имею честь направить Вам искренние поздравления по случаю национального праздника – Дня России.
День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ положил начало процессу становления новой России, дал импульс развитию демократического гражданского общества, позволил строить государственную и общественную жизнь на принципах федерализма, равноправия и партнерства, соблюдения конституционных прав и свобод человека.

сб, 12/06/2010 - 09:31

Эдуард Кокойты поздравил Дмитрия Медведева с Днем России

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву по случаю празднования Дня России.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
От имени руководства, народа Республики Южная Осетия и себя лично имею честь направить Вам искренние поздравления по случаю национального праздника – Дня России.