Архив - 8/6/2010

вт, 08/06/2010 - 19:59

Борис Чочиев: Американцы в лице Филиппа Гордона сорвали Женевские дискуссии

Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье заходят в тупик. Об этом ИА «Рес» по телефону из Женевы заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
По его словам, на проходящем в Женеве 11 раунде дискуссий стороны не смогли прийти к соглашению о выработке документа, гарантирующего неприменение силы против Южной Осетии и Абхазии.
«Основной вопрос, который обсуждался на дискуссиях – это вопрос о неприменении силы. Однако, как и следовало ожидать, грузинская сторона и ее сателлиты более открыто начали высказывать свое мнение относительно того, что, якобы, в договоренностях Медведева-Саркози нет никакой необходимости вырабатывать этот проект. Представителей режима Саакашвили поддержал заместитель госсекретаря США Филипп Гордон», - сообщил Чочиев.

вт, 08/06/2010 - 18:26

Президент Южной Осетии встретился с делегацией минфина России

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию министерства финансов Российской Федерации, прибывшую в Республику с рабочим визитом.
Во встрече также приняли участие представители правительства, парламента РЮО и президентской Администрации.
Эдуард Кокойты выразил благодарность Минфину России за оперативное реагирование на просьбу руководства Южной Осетии об оказании содействия в создании условий для эффективной совместной работы финансовых структур РЮО и РФ.

вт, 08/06/2010 - 18:03

Задержанный за нарушение госграницы Южной Осетии гражданин Грузии выдворен за пределы республики

Задержанный за нарушение государственной границы Южной Осетии гражданин Грузии Тариэл Джейранашвили по решению Цхинвальского районного суда выдворен за пределы Республики. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе КГБ РЮО.
«Житель Карельского района Грузии Тариэл Джейранашвили, 1971 г.р., был выдворен за пределы Южной Осетии в соответствии с решением суда Цхинвальского района РЮО. Сегодня, 8 июня, Джейранашвили был передан военнослужащими Пограничной службы КГБ РЮО представителям грузинской стороны», - сообщили в пресс-службе КГБ.

вт, 08/06/2010 - 16:52

В Парламенте Южной Осетии заслушали доклад об итогах проверки расходования кредитных средств

Председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Георгий Санакоев на сегодняшнем заседании президиума парламента ознакомил депутатов с итогами проверки состояния распределения и возврата кредитных денежных средств, выделенных правительством в 2007-2009 годах. По его словам, в ходе проверки установлены серьезные нарушения. В частности, он рассказал о том, что постановление парламента о выделении Министерству сельского хозяйства кредита из бюджетных средств в сумме 11 миллионов рублей не обнаружено.

Алан Плиев: Российская Федерация помогла отразить агрессию, освободить республику от оккупантов и обезопасила границы

12 июня День России - Государственный праздник Российской Федерации. Роль России в жизни Республики Южная Осетия.

Алан Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО:
Исторически сложилось, что Осетия и Россия имеют давние тесные взаимоотношения. Значимые события в жизни Осетии, повлиявшие на ее дальнейшее устройство и развитие, произошли с непосредственным участием России.
Большая часть осетинского народа, не самого многочисленного, проживает в Российской Федерации. Каждый житель Южной Осетии – на родственном, деловом и иных уровнях – имеет с Россией ежедневные контакты.

вт, 08/06/2010 - 16:00

Парламент Южной Осетии во втором чтении рассмотрит закон о госгранице

Парламент Южной Осетии на очередной сессии во втором чтении рассмотрит закон «О государственной границе РЮО». Вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании президиума парламента под председательством спикера Станислава Кочиева.
Напомним, что парламент Южной Осетии принял закон «О государственной границе РЮО» 10 февраля 2010 года в первом чтении. Комитету по обороне и безопасности было поручено доработать проект закона с учетом высказанных депутатами предложений и замечаний. По словам председателя Комитета Эрика Дудайты, на заседаниях комитета депутаты и представители Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии поработали над проектом.

вт, 08/06/2010 - 14:56

В Правительстве Южной Осетии обсудили проект строительства нового водовода

Председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев провел рабочее совещание, на котором обсуждалось состояние Зонкарского водохранилища и вопросы строительства и обслуживания водовода Эдис-Цхинвал.
В совещании приняли участие глава МЧС Анатолий Бибилов, мэр Цхинвала Герасим Хугаев, начальник управления природных ресурсов министерства экономического развития Виталий Дзеранов, директор ГУП «Энергоресурс» Алан Габараев, представители ОАО «Севкавгипроводхоз», занимающиеся проектированием водовода, представители Северо-Осетинского филиала «РусГидро», представители ФГУ «Южная дирекция реализации программ и проектов» в Южной Осетии и др.

вт, 08/06/2010 - 12:40

Борис Чочиев: ОБСЕ больше интересуют грузинские помидоры, чем судьба детей

Грузия не собирается предпринимать реальных шагов для возобновления подачи газа в Ленингорский район Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» по телефону из Женевы сообщил полпред президента РЮО Борис Чочиев после встречи с представителями ОБСЕ.
«Вопрос возобновления подачи газа в Ленингорский район обсуждался в ходе предварительных консультаций югоосетинской делегации с представителями ОБСЕ», - сказал Чочиев.
По его словам, в ходе встречи ОБСЕ озвучила позицию грузинских властей, заявивших, что Грузия готова возобновить газоснабжение Ленингорского района при условии, что газом не будут пользоваться российские военные.

вт, 08/06/2010 - 11:03

Закон «О воинской службе и военной обязанности» обсуждался на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности

Сегодня в парламенте Южной Осетии прошло совместное заседание парламентских комитетов по обороне и безопасности и внешней политике и межпарламентским связям. Вел заседание председатель комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты. На обсуждение был вынесен законопроект «О воинской службе и военной обязанности».
Данный закон был принят парламентом в первом чтении, но комитету было поручено доработать документ с учетом поступивших предложений депутатов.
Согласно закону, список воинских званий дополнен новым званием «генерал-полковник».

вт, 08/06/2010 - 08:29

Быть или не быть Аланской Епархии?

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в столице Южной ОсетииЗа последнее время в республике муссируются разного рода мнения и разговоры вокруг Епископа Георгия. Для разъяснения ситуации, в пятницу, 28 мая, в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Цхинвале священнослужители провели приходское собрание, на котором были зачитаны постановления Синода Греческой Православной Церкви Противостоящих.
Следует отметить, что Владыка Георгий имеет очень большие заслуги в духовном возрождении осетинского народа, поскольку спустя 700 лет после распада Аланского государства, и утраты Аланской митрополии, именно благодаря его усилиям, каждодневному труду и молитвам, была возрождена осетинская православная церковь в Южной Осетии.