Архив - 7/6/2010

пн, 07/06/2010 - 18:46

Инал Пухаев: У каждого района должна быть своя техника, свой трактор, свой комбайн

В Цхинвальском районе Республики Южная Осетия продолжаются мероприятия по модернизации системы энергоснабжения. В селах Зар, Цунар, Дменис на домах установлены наружные электросчетчики. Все работы, проводимые на государственные средства силами ГУП «Энергоресурс», охватили крупные села района. Об этом ИА «Рес» сообщил глава администрации Цхинвальского района РЮО Инал Пухаев.
Касаясь вопросов сельского хозяйства, Инал Пухаев отметил, что Южная Осетия должна отказаться от затеи конкурировать с Россией в области производства пшеницы. «Мы должны делать упор не на производство пшеницы, а на животноводство. Российской пшенице и российскому хлебу мы конкуренцию никогда не составим. Я имею в виду как качество, так и количество. В наших условиях производить зерно – это глупость, за исключением фуражного зерна», – сказал он.

пн, 07/06/2010 - 18:38

КГБ РЮО: Попытки незаконного перехода государственной границы Южной Осетии с Грузией продолжаются

Гражданин Грузии, задержанный на территории Южной Осетии, выдворен за пределы Республики и передан грузинской стороне.
«В соответствии с решением суда Цхинвальского района Южной Осетии, ранее задержанный 3 июня в Ленингорском районе Республики житель Горийского района Грузии Токадзе Нугзар Георгиевич, 1960 г.р., 5 июня был выдворен за пределы Республики Южная Осетия и передан грузинской стороне», - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе КГБ РЮО.
Там отметили, что попытки незаконного перехода государственной границы с Южной Осетией продолжаются.

пн, 07/06/2010 - 17:59

Обвиняемые в злоупотреблениях сотрудники РГУП «Алутон» скрылись от следствия

Обвиняемые в преступлениях экономического характера сотрудники республиканского государственного предприятия (РГУП) «Алутон - Южная Осетия» покинули территорию Южной Осетии, нарушив подписку о невыезде. Как сообщили ИА «Рес» в Генеральной прокуратуре РЮО, в настоящее время местонахождение начальника отдела сбыта РГУП «Алутон» Алексея Грунина, начальника транспортного участка Андрея Абрамова и заведующего складским хозяйством Алексея Носачева не известно. «По информации, полученной от свидетелей, прокуратуре стало известно, что поздно ночью 2 июня 2010 года обвиняемые Грунин, Абрамов и Носачев покинули территорию РЮО и в настоящее время их местонахождение следствию неизвестно», - сообщили в Генпрокуратуре.

пн, 07/06/2010 - 17:54

Богоявленскому Аланскому женскому монастырю в Алагире нужна помощь

Богоявленский Аланский женский монастырь в Алагире собственными силами не справляется с последствиями стихийного бедствия, обрушившегося на этот район вчера, 6-го июня. Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» директор Детского реабилитационного Центра при монастыре Елизавета Бестаева, в связи с возникшими проблемами в Центр отменен заезд детей из Цхинвала и Беслана.
«Территория монастыря очень сильно пострадала, все было затоплено. Русло протекавшей рядом реки сильно расширилось, и дорога в реабилитационный Центр была полностью размыта. Кроме того, селевой поток сошел в озеро, и святое озеро монастыря оказалось полностью переполненным илом. В связи с этими проблемами мы отменили заезды детей», - сообщила Бестаева.

пн, 07/06/2010 - 16:15

В Южной Осетии планируется построить несколько электростанций

В Южной Осетии планируется строительство нескольких объектов энергоснабжения. По словам председателя правительства РЮО Вадима Бровцева, уже принято решение о строительстве в Республике порядка семи гидроэлектростанций, обсуждается вопрос строительства тепловой электростанции (ТЭЦ) в Цхинвале.
«В Министерстве энергетики РФ были проведены соответствующие переговоры, в результате которых было принято решение о намерении строительства около семи гидроэлектростанций совместным предприятием "Газпром - Южная Осетия". Также обсуждается вопрос строительства ТЭЦ в Цхинвале», - сказал Бровцев на совещании правительства РЮО.

Мадина Козаева: Россия играет в жизни Республики Южная Осетия очень важную и позитивную роль

12 июня День России - Государственный праздник Российской Федерации. Роль России в жизни Республики Южная Осетия.

Мадина Козаева, житель г. Цхинвал:
Я считаю, что Россия играет в жизни Республики Южная Осетия очень важную и позитивную роль, которая проявляется практически во всех сферах жизни Республики. Вместе с тем, мне не совсем понятны иногда встречающиеся публикации, что Южная Осетия – это балласт для России. Да, сейчас Южная Осетия разрушена, но это временное явление. На наших глазах проходит процесс возрождения нашей страны. И все это должны понимать. Каждый житель нашей Республики благодарен руководству и народу России за помощь и оказанную поддержку.

пн, 07/06/2010 - 13:58

Эдуард Кокойты принял участие в церемонии инаугурации Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принимает участие в торжественной церемонии инаугурации Главы Республики Северная Осетия-Алания Таймураза Мамсурова, которая проходит во Владикавказе в Северо-Осетинском Государственном Академическом театре им. В.Тхапсаева. Об этом ИА «Рес» сообщили в администрации президента РЮО.

пн, 07/06/2010 - 13:41

ГУП «Спасатель» получит дополнительную денежную дотацию от правительства

Правительство Южной Осетии частично профинансирует из бюджета Республики деятельность ГУП «Спасатель». Решение об этом было принято в субботу, 5 июня, на совещании правительства под председательством Вадима Бровцева.
На совещании было отмечено, что, помимо правительственной поддержки, частичное финансирование будет осуществляться за счет собственных доходов предприятия. Глава МЧС Анатолий Бибилов отметил особую важность работы ГУП «Спасатель» в плане обеспечения пожарной безопасности, установки обеспечения функционирования систем пожарной сигнализации, обеспечению обслуживания и очистки всех дымоходов и вентиляционных шахт зданий в республике.

пн, 07/06/2010 - 13:19

Неполадки на водоводе «Едис-Цхинвал» поручено устранить в недельный срок

Правительство РЮО наметило пути решения проблем водоснабжения Цхинвала и развития гидроэнергетики

Председатель правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы использования водных ресурсов Республики Южная Осетия. Рассматривалось состояние Зонкарского водохранилища и вопросы строительства и обслуживания водовода Эдис-Цхинвал, сообщили ИА «Рес» в аппарате правительства РЮО.
В совещании приняли участие глава МЧС Анатолий Бибилов, мэр Цхинвала Герасим Хугаев, начальник управления природных ресурсов министерства экономического развития Виталий Дзеранов, директор ГУП «Энергоресурс» Алан Габараев и др.

пн, 07/06/2010 - 10:11

ТрансКАМ работает в нормальном режиме

Дорожное сообщение между Югом и Севером Осетии осуществляется в нормальном режиме, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МЧС РЮО.
«В настоящий момент никаких препятствий для движения автотранспорта на ТрансКАМе не возникает», - сказал собеседник агентства.
«Селевой поток в ночь с 6 на 7 июня перекрыл дорогу на участке ТрансКАМа Тамиск – Мизур. Дорожные службы расчистили трассу, и в настоящее время движение осуществляется в обычном режиме», - уточнили в пресс-службе.

Страницы