Архив - 9/2/2018

пт, 09/02/2018 - 20:38

На пресс-конференции в Цхинвале рассказали об международном журнале «Nartamonga»

В госкомитете информации и печати Южной Осетии состоялась пресс-конференция руководителя центра скифо-аланских исследований Владикавказского научного центра Российской академии наук Алексея Чибирова и заведующего кафедрой осетинского и общего языкознания ЮОГУ, кандидата филологических наук Юрия Дзиццойты, которые рассказали о возрождение деятельности и задачах международного научного журнала «Nartamonga».

пт, 09/02/2018 - 20:09

Глава минкульта РСО-А передал Жанне Плиевой поздравительный адрес от Битарова

Заслуженного деятеля культуры Южной Осетии, лауреата государственной премии РФ, композитора Жанну Васильевну Плиеву с 70-летним юбилеем поздравил глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров. Поздравительный адрес от Битарова юбиляру вручил министр культуры РСО-А Руслан Мильдзихов, который приехал в Цхинвал специально с этой почетной миссией.

пт, 09/02/2018 - 19:16

Анатолий Бибилов: российская дипломатия находится на высоком уровне

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил сотрудников посольства Российской Федерации в РЮО с Дня дипломатического работника РФ, посетив прием, организованный российским диппредставительством сегодня в Цхинвале.
Как сообщает пресс-служба главы государства, Анатолий Бибилов обратил внимание на тесную связь дипломатии Южной Осетии и братских ей республик с российской дипломатией.

пт, 09/02/2018 - 18:54

Кристина Шадян: хочу дарить улыбку окружающим

Ежегодно девятого февраля в Южной Осетии, как и во всем мире, отмечают Международный день стоматолога. На сегодняшний день профессия стоматолога остается одной из наиболее востребованных медицинских специальностей. За последние годы современная стоматология постоянно совершенствует методы лечения и профилактики заболеваний полости рта, что положительно сказывается на здоровье людей.

пт, 09/02/2018 - 18:17

Аланы в Африке: Эльбрус Уртаев снял видеоролик о предках осетин

Осетинский конный каскадер Эльбрус Уртаев снял видеоролик об аланах в Южной Африке, сообщает ossetia.news
Съемки проходили на юге африканского континента. В кадрах каскадеры продемонстрировали боевые навыки алан, искусство верховой езды и стрельбу из лука.
«Моя компания конных каскадёров и все мои коллеги в этой сфере в Южной Африке в состоянии снять фильм о наших предках. Очень надеюсь, что в будущем, мой видеоматериал послужит началу создания великолепной картины о великом народе – аланах», – сказал Эльбрус Уртаев.

пт, 09/02/2018 - 17:48

В Южной Осетии к лету сдадут в эксплуатацию здание ИКЦ

В Южной Осетии идет активное реконструкция зданий Информационно-координационного центра, созданного в рамках реализации Договора о союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Южной Осетией.
Министр внутренних дел Республики Игорь Наниев вместе с замминистра Спартаком Мардановым и директором ИКЦ Аланом Болатаевым посетили объект и проинспектировали ход строительных работ, сообщает пресс-служба МВД РЮО.

пт, 09/02/2018 - 16:53

В Москве пройдет сольный концерт югоосетинской певицы Лали Хабаловой

В Москве состоится совместный концерт югоосетинской оперной певицы Лали Хабаловой и Альдоны Цкуа из Абхазии. Об этом информагентству «Рес» сообщила Хабалова.
Как отметила Лали Хабалова, концерт пройдет 7 марта.
«Мероприятие приурочено к празднику 8 марта. Концертная программа подготовлена насыщенная, будут исполнены известные арии из опер», - сказала певица.
Лали Хабалова выпускница Цхинвальского музыкального училища имени Феликса Алборова, призер многих конкурсов и фестивалей, ныне является студенткой Российской академии музыки имени Гнесиных.

пт, 09/02/2018 - 15:44

Тотчиев назвал специальности врачей, в которых нуждается Минздрав

Проблема кадрового обеспечения системы здравоохранения является решающей для улучшения работы всей сферы, заявил глава Минздрава Южной Осетии Георгий Тотчиев.
«За 2017 год трудоустроены 6 врачей, - сказал Тотчиев. - В «Стратегии обеспечения системы здравоохранения Республики медицинскими кадрами на период 2017-2021 гг.» разработаны меры по поэтапному устранению дефицита медицинских кадров по отдельным специальностям», - отметил министр.

пт, 09/02/2018 - 15:19

Знаур Гассиев принял участие в приеме по случаю Дня победы Исламской революции

Посол РЮО в РФ Знаур Гассиев по приглашению посла Исламской Республики Иран Мехди Санаи принял участие в ежегодном дипломатическом приеме по случаю Дня победы Исламской революции, сообщает пресс-служба посольства РФ в РЮО.

пт, 09/02/2018 - 14:16

800 миллионов за несколько лет: часть средств инвестпрограмм не освоена

Общая сумма средств, неосвоенных в рамках реализации инвестпрограмм в Южной Осетии за последние годы составляет 815 миллионов 831 тысяч рублей, сообщила на заседании сессии парламента Республики министр финансов Аза Хабалова, представляя доклад по вопросу внесения изменений в госбюджет 2018 года.

Страницы