Архив - 1/8/2020

сб, 01/08/2020 - 21:00

Летний отдых в Южной Осетии: блиц-опрос "Рес"

Индустрия туризма во всем мире терпит серьезные убытки из-за пандемии коронавируса. Закрываются некогда процветающие фирмы, история которых насчитывает не одно десятилетие. В Южной Осетии въездной и выездной туризм находятся в зачаточном состоянии, появились индивидуальные предприниматели и фирмы, но "первым ласточкам" в этом сезоне также не повезло.

Кто-то из жителей республики планировал поехать на Черноморское побережье Кавказа или в Крым, и уже многие осваивают более дальние моря - Турцию, Испанию, Египет, Черногорию, Кипр....

сб, 01/08/2020 - 19:11

Мастер спорта РФ провела мастер-класс для югоосетинских гимнасток

Во Дворце спорта "Олимп" по настоятельным просьбам тренеров и родителей состоялся недельный мастер-класс по художественной гимнастике под руководством мастера спорта РФ, специалиста по художественной гимнастике Ирины Тедеевой, сообщает на своей странице в Facebook президент федерации эстетической и художественной гимнастики Южной Осетии Зема Цховребова.

сб, 01/08/2020 - 18:02

Иммунитет от COVID-19 выработался у 100% вакцинированных добровольцев, интерес к вакцине проявили 20 стран - глава РФПИ

Разработанная в РФ вакцина от коронавируса COVID-19 во время испытаний сработала у 100% добровольцев, заявил в интервью CNN глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, передает "Интерфакс".

"100% людей у нас выработали иммунитет спустя 21 день (после вакцинации - ИФ). Иммунитет удваивается после второй дозы вакцины", - пояснил он, добавив, что при испытаниях на животных результат также был 100%.

сб, 01/08/2020 - 17:00

В России выявили за сутки 5 462 случая заражения коронавирусом - оперштаб

За сутки в Северной Осетии коронавирус подтвержден у 11 жителей. Таким образом, по состоянию на 1 августа в Северной Осетии зафиксировано 4568 случаев заболевания. Данные приводит республиканское управление Роспотребнадзора.

Из всех подтвержденных на сегодняшний день в республике случаев 4098 человек выздоровели, 359 проходят лечение амбулаторно, 44 — в больницах, 67 скончались.

сб, 01/08/2020 - 15:54

Транскам расчищен от селевых масс

Движение на участке Транскама от поселка Бурон до Северного портала Рокского тоннеля возобновится с 16:00

Дорожники расчистили Транскавказскую автомагистраль от селевых масс на 69 километре в районе поселка Бурон, сообщили "Рес" в пресс-службе МЧС Южной Осетии.

сб, 01/08/2020 - 15:00

Россия возобновляет полеты за рубеж: полное открытие международного авиасообщения обсуждается с 11 августа

Открывается сухопутная граница России с Абхазией с 1 августа. Также с 1 августа возобновлено авиасообщение России с Великобританией, Турцией и Танзанией, с 15 августа Россия возобновляет авиасообщение со Швейцарией

Открытие Россией международного авиасообщения со всеми странами обсуждается с 11 августа, но окончательное решение пока не принято, сообщили ТАСС источники в авиаотрасли.

"Обсуждается открытие полетов во все страны с 11 августа", - сообщил собеседник ТАСС.

Поэт, журналист, гражданин: 1 августа - день рождения Владимира Икаева

Академик Шогрен, будучи больным, слепнувшим, написал в старинной осетинской сакле при свете лучины первый осетинский учебник-"Грамматику осетинского языка"....

Ослепнуть я нисколько не боюсь,
Дорога к свету есть у вас отныне!
Пока могу-пробить её стремлюсь,
Примите же в семью меня, как сына!

Я швед по крови, стал для вас родным,
Всем сердцем полюбив язык ваш древний.
Пленяет он звучанием своим,
А нартский мир открыл врата Вселенной.

Хроника грузинской агрессии: 1 августа 2008 года (о чем писало "Рес")

Хроника августа 2008 года: Как это было. 1 августа

  • 18:00 - Срочно: грузинская сторона начала снайперский обстрел столицы Южная Осетия – Цхинвала – и осетинских населенных пунктов со всех направлений.

сб, 01/08/2020 - 11:00

Налоговики Южной Осетии рассказали о пополнении казны в первом полугодии

За первые шесть месяцев текущего года Комитет по налогам и сборам мобилизовал в госбюджет 498,1 млн рублей. Это составляет 99,88% от планового показателя за указанный период, сообщил глава фискального ведомства Владимир Каджаев.

В этом году власти республики поставили перед КНС задачу пополнить казну на общую сумму 1,05 млрд руб.

По словам Каджаева, пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничительные мероприятия отражаются на эффективности функционирования югоосетинского бизнеса, его доходах и т.д.

сб, 01/08/2020 - 10:00

Царцианское городище: жительница Цхинвала создала макет эпического города

Сотрудница Республиканской станции юных натуралистов Южной Осетии Зарина Габараева изготовила макет знаменитого Царцианского городища ( Царциаты калак). Как рассказала сама автор ИА "Рес", вдохновили ее на работу легенды о мистическом городе, передаваемые из поколения в поколение, а мотиватором выступил директор станции Ирбег Маргиев - увлеченный этнограф, историк.

Страницы