Архив - 7/8/2020

пт, 07/08/2020 - 23:32

Помнить, чтобы не повторилось: Соня Хубаева о геноциде осетинского народа

Никогда нельзя забывать то, что делают против твоего народа, события августовской войны 2008 невозможно забыть, – отметила уполномоченный президента Южной Осетии по делам религии Соня Хубаева.

пт, 07/08/2020 - 23:00

Народ Южной Осетии требует у мирового сообщества правды и признания геноцида, - Бибилов

Мировое сообщество должно признать факт геноцида осетинского народа со стороны Грузии, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в ходе траурного мероприятия, посвященного очередной годовщине грузинской вооруженной агрессии в августе 2008 года.

пт, 07/08/2020 - 21:07

Цветы павшим героям: общественность и руководство Южной Осетии почтили память жертв грузинской агрессии

Представители общественности и руководства Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым возложили венки и цветы к Поклонному кресту у расстрелянной казармы российских миротворцев, которая расположена на южной окраине Цхинвала - близ границы с Грузией. В ночь с 7 на 8 августа российские миротворцы первыми приняли удар агрессора.

пт, 07/08/2020 - 20:18

«Свечи плачут за людей»: в Цхинвале прошла акция в память о жертвах грузинской агрессии

Акция «Свечи плачут за людей», посвященная 12-ой годовщине грузинской вооруженной агрессии в августе 2008 года, прошла в Цхинвале. На стенде на главной площади столицы республики разместили 548 фотографий в память о жертвах геноцида осетинского народа, погибших с 1989 по 2008 годы.

Тысячи жителей столицы зажгли свечи перед Стеной памяти и почтили память погибших. Почтить память защитнтков Отечества пришли представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

пт, 07/08/2020 - 19:00

Команда танкистов Минобороны Южной Осетии прибыла в Алабино

Команда Министерства обороны Республики Южная Осетия (два экипажа), которая примет участие в конкурсе Армейских Международных игр 2020 – «Танковый биатлон», прибыла на полигон «Алабино» в Подмосковье, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. Ранее военнослужащие были помещены на карантин в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции Covid – 19.

Сегодня за командой была закреплена военная техника, она будет обеспечена экипировкой, а с понедельника военнослужащие продолжат подготовку к конкурсу.

пт, 07/08/2020 - 18:30

Акция во Владикавказе, посвященная жертвам вооруженного конфликта в Южной Осетии, перенесена на 7 августа

Мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная жертвам вооруженного конфликта в Южной Осетии, перенесена на 7 августа по поручению главы Северной Осетии, сообщает "15 Регион".

Мероприятие начнется в 21.00 на площади перед Северо-Осетинским государственным академическим театром им. В. Тхапсаева.

В память о погибших в результате трагических событий августа 2008 года пройдет поминальное служение и минута молчания.

пт, 07/08/2020 - 18:20

«Очернение вместо примирения»: полпред Южной Осетии о работе грузинского ведомства

Ведомство, которое возглавила новый министр по делам примирения и гражданского равноправия Грузии, на протяжении последних нескольких лет занималось созданием ложных представлений о реалиях, отметил ИА «Рес» полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, комментируя поручение грузинского премьер-министра Георгия Гахария новому министру Тее Ахвледиани, сменившей на этом посту Кетеван Цихелашвили, «продолжить и завершить процесс примирения с абхазскими и осетинскими братьями».

пт, 07/08/2020 - 18:12

Кровавому преступлению, которое произошло в августе 2008 года, не может быть оправданий, - Денис Пушилин

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин направил президенту Анатолию Бибилову телеграмму со словами поддержки по случаю 12-й годовщины военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия, сообщает пресс-служба президента.

"12 лет назад Ваше государство подверглось циничной и жестокой агрессии со стороны Грузии по приказу преступных грузинских властей. Жертвами этого подлого нападения стали тысячи югоосетинских граждан.

пт, 07/08/2020 - 17:12

"Мгновения ...ада": в Цхинвале открылась фотовыставка, посвященная августовской войне 2008 г.

Фотовыставка «Мгновения … ада», посвященная очередной годовщине военной агрессии Грузии против Южной Осетии, открылась в пятницу в фойе Республиканской национальной библиотеки.

На фотографиях -трагические страницы нашей истории, они сняты в период «пятидневной войны» августа 2008 года.

Снова оказаться в темном подвале…

Глядя на снимки, в памяти вновь оживают события августовской войны, эти пять страшных дней и ночей ада. Темное помещение, тусклый свет свечей и тишина напомнили о подвалах Цхинвала, которые стали единственной защитой для людей.

пт, 07/08/2020 - 16:45

В Цхинвале простились с народным художником Лаврентием Касоевым

В Южной Осетии простились с народным художником республики, основателем и директором Цхинвальского Лицея искусств, заслуженным учителем РЮО, кавалером Ордена Почета Лаврентием Касоевым.

Он ушел из жизни на 72-м году жизни после продолжительной болезни.

В последний путь выдающегося художника и педагога провожали руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители творческой интеллигенции, коллектив и учащиеся Лицея искусств.

Открывая митинг, замминистра культуры Филипп Каджаев отметил, что Касоев многое сделал для подрастающего поколения.

Страницы