Архив - 8/4/2010

чт, 08/04/2010 - 19:02

Президент РЮО провел прием граждан республики

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял граждан, подавших заявления в общественную приемную, проблемы, которых остались нерешенными.
Сегодня на прием к президенту было записано 51 человек, 7 из которых по разным причинам не пришли.
На прием приглашались сами заявители и представители министерств и ведомств, от кого напрямую зависит решение проблемы. Граждане республики доводили до сведения Президента суть проблем, которые касались практических всех сфер деятельности правительства. В основном поднимались вопросы восстановления и строительства новых домов в республике.

чт, 08/04/2010 - 18:56

Эдуард Кокойты: Руководство продолжит оказание помощи нуждающимся гражданам республики

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел совещание с главами городских и районных администраций республики. На совещании присутствовал также руководитель Администрации Президента РЮО Арсен Гаглоев.
В начале совещание Эдуард Кокойты отметил, что руководство продолжит оказание помощи нуждающимся гражданам республики. Он также положительно оценил работу Общественной приемной Президента РЮО.

чт, 08/04/2010 - 17:59

Девять лет назад, в ходе всенародного голосования, жители Южной Осетии сказали твердое «да»

8 апреля 2001 года путем референдума была принята новая Конституция Республики Южная Осетия.
Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики направило телеграмму поздравления министерству иностранных дел Республики Южная Осетия по случаю Дня референдума о принятии Конституции Республики Южная Осетия.
В телеграмме сказано: «Уважаемый Мурат Кузьмич, от имени сотрудников Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую уважение и направляю поздравления по случаю знаменательной даты - Дня референдума о принятии Конституции Республики Южная Осетия.

чт, 08/04/2010 - 17:02

Сроки сдачи объектов восстановления обсуждались на совещании у первого вице-премьера РЮО Александра Зелиг

В рамках исполнения мероприятий, направленных на усиление контроля за сроками и качеством выполнения восстановительных работ, Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг провел плановое совещание с подрядными и субподрядными организациями. Подобные совещания проводятся дважды в неделю по понедельникам и четвергам. На совещания приглашаются строительные организации, задерживающие сроки сдачи объектов и имеющие задолженности по документации.

чт, 08/04/2010 - 16:27

В Цхинвале открылась выставка памятников Юга Осетии

В Цхинвале открылась выставка фотографий, приуроченная к Международному Дню охраны памятников – 18-го апреля. На открытии выставки присутствовали депутаты Парламента РЮО, представители Министерства культуры РЮО, общественность города. На фотографиях представлены памятники Юга Осетии.
«Мы ежегодно отмечаем Международный день охраны памятников, - отметила Нелли Табуева, начальник отдела охраны памятников исторического и культурного и архитектурного наследия Министерства культуры РЮО. – Каждый год в это время в Цхинвале проходит неделя памятников архитектуры, истории, культуры. Мы проводим конференции, выставки».

чт, 08/04/2010 - 16:11

Председатель Союза художников РЮО: Мы надеемся, что в скором времени нам предоставят помещения под мастерские


Тамерлан Цховребов, председатель Союза художников РЮО:

В Южной Осетии много талантливых художников. Среди них не только известные и заслуженные деятели искусств, но и молодое поколение. Многие из них окончили учебу с отличием, а условий работать по профессии у них нет. В фонде же художественных мастерских всего 12 мастерских, а художников конечно же много больше. Как этим людям работать? Это самая главная наша проблема. Другая проблема – государственные заказы на национальные темы. Мы могли бы закупать у каждого художника по две-три картины на национальные темы и передавать их в фонд государства, ими бы оформляли административные здания, школы, детсады, и было бы видно наше национальное лицо. Также существует проблема с выставочным залом. Сейчас в городе функционирует только один выставочный зал.

чт, 08/04/2010 - 15:24

В Цхинвале вышел в свет новый еженедельный журнал

Вышел в свет первый номер журнала «Вестник Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия». Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Алла Гагиева, по плану журнал «Вестник» будет выходить каждую неделю.

чт, 08/04/2010 - 12:47

Грузия готовит очередную провокацию на границе с Южной Осетией

Грузинские СМИ распространили информацию о проведении гуманитарной акции в селе Переви Джавского района Южной Осетии. Сообщается, что акцию намерены провести в течении двух дней, с привлечением пятнадцати грузинских врачей из Кутаисского медицинского центрамедработников, которые проведут обследование местных жителей. Однако акция проводится без согласования с властями Южной Осетии, что может осложнить ситуацию на границе. Как сообщил ИА «Рес» Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, к нему не поступало никаких обращений с просьбой пропустить гуманитарный груз и медиков в Переви.

чт, 08/04/2010 - 10:03

Телемост Москва – Цхинвал к 65-летию Великой Победы

В Цхинвале пройдет телемост Москва – Цхинвал, приуроченный к празднованию Великой Победы.
«Организаторами телемоста со стороны Цхинвала является студенческий профсоюз Югоосетинского государственного университета, - сообщила Инна Цховребова, председатель студенческого профсоюза. – И со стороны Москвы курирует данный проект лидер районного молодежного совета Бибирево г. Москвы Александр Бодров».