Архив - 14/4/2010

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Петр Кулумбегов

К 65-летию Великой Победы

Петр Кулумбегов, 1920 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

До войны в Цхинвале при отделении ДОСААФ работал авиаклуб, где для желающих были и начальные курсы для парашютистов и летчиков. Я эти курсы прошел еще до войны. В сентябре 1940 года, когда мне исполнилось 20 лет, меня призвали в ряды Советской (тогда еще Красной) Армии. Поскольку я окончил аэроклуб, мне хотелось служить в Военно-Воздушных силах, и меня направили в Белую Церковь, в учебный центр пилотов-бомбардировщиков. Но я просился в Сталинград в авиационное училище именно летчиков-истребителей, чтобы крепче бить врага. Начальство удовлетворило мою просьбу. В Сталинграде я проучился шесть месяцев. Начало войны меня застало там.

ср, 14/04/2010 - 19:05

ИА «Рес» обращает внимание коллег на пиратство т.н. «Государственного информационного агентства Южной Осетии РСОинформ»

Юго-Осетинское государственное информационное агентство «Рес» вынуждено сообщить медиа-сообществу, что стало жертвой грубой пиратско-плагиаторской атаки со стороны информационного ресурса, расположенного по адресу www.rsoinform.ru, который называет себя «государственным информационным агентством Южной Осетии РСОинформ» и распространяет свои материалы от имени пресс-службы Правительства РЮО.

ср, 14/04/2010 - 17:28

Эдуард Кокойты: Большое расстояние не помешает установлению дружеских отношений между народами Южной Осетии и Никарагуа

Установление дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Республикой Никарагуа наглядно показывает, что в этом мире не все решают сила и большие деньги. Об этом заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты на состоявшемся после встречи с Министром иностранных дел Никарагуа брифинге в Цхинвале.
«Сразу после признания независимости Южной Осетии Россией самую большую поддержку нам оказали никарагуанцы во главе со своим мужественным и патриотичным команданте Даниелем Ортега. Своим признанием Южной Осетии и Абхазии Никарагуа поддержала Россию и все прогрессивные силы человечества.

ср, 14/04/2010 - 17:27

Эдуард Кокойты: «Я искренне признателен всем оказавшим нам содействие международным организациям»

Факт передачи грузинскими властями уроженца Южной Осетии, депортированного из Германии в Грузию, говорит о международном признании интересов и прав граждан РЮО. Об этом заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты, комментируя прибытие Константина Тадтаева на Родину.
«Я с удовлетворением отмечаю, что гражданин Республики Южная Осетия Константин Тадтаев смог вернуться на свою историческую Родину, и искренне признателен всем оказавшим нам содействие международным организациям в лице УВКБ ООН и Офиса Комиссара Совета Европы по правам человека. Хочу также поблагодарить МИД Российской Федерации, принявший участие в разрешении этой проблемы», - сказал Кокойты.

ср, 14/04/2010 - 17:11

Уроженец Южной Осетии, депортированный из Германии, передан официальным властям РЮО

Уроженец Южной Осетии, Константин Тадтаев, депортированный из Германии в Грузию, вернулся на родину в РЮО. Сегодня на грузино-осетинской границе прошла передача Константина Тадтаева, которого власти Германии, вчера, 13 апреля, депортировали в Грузию, поскольку единственным документом, удостоверяющим его личность, был паспорт гражданина СССР, где местом рождения была указана Грузинская ССР.

ср, 14/04/2010 - 16:51

Сообщение МИД РЮО

14 апреля Президент Республики Южная Осетия Э. Д. Кокойты принял Министра иностранных дел Республики Никарагуа Самуэля Сантоса Лопеса, находящегося в Республике Южная Осетия с официальным визитом.
В ходе встречи состоялся плодотворный диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес для дальнейшего развития отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Республикой Никарагуа.

ср, 14/04/2010 - 15:47

Игорь Плиев: Сайт МЦПА создан в день опубликования «соцопроса»

Блиц-опрос: Как вы оцениваете информацию, о якобы проведенном в Южной Осетии «соцопросе», результаты которого были опубликованы 13 апреля на сайте т.н. Международного центра политического анализа.

Мераб Зассеев, начальник Управления внутренней политики и информационного обеспечения Администрации Президента РЮО:

ср, 14/04/2010 - 15:23

Глава МИД Никарагуа: Мы всегда будем рядом с вами в вашем желании и стремлении к независимости и праву определения суверенитета

Встреча в Парламенте РЮОВстреча в Парламенте РЮОВстреча в Парламенте РЮОВстреча в Парламенте РЮО
Делегация Республики Никарагуа, находящаяся в Южной Осетии с официальным визитом, встретилась с депутатами Парламента РЮО. В начале встречи спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев поприветствовал гостей, отметив, что две республики связывает не только война, а долгая и напряженная борьба за свою независимость.
«Никарагуа вместе с Кубой стояли в первом списке стран, которые сотрудничали с Россией», - заявил Кочиев.
В свою очередь министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос Лопес отметил, что был проделан очень длинный путь, чтобы добраться «до этой прекрасной страны свободы, храбрых защитников и борцов за независимость и суверенитет».

ср, 14/04/2010 - 13:58

Давид Санакоев: Представители ПАСЕ были извещены о правилах въезда в Южную Осетию

Представители ПАСЕ, пытавшиеся проехать на территорию РЮО со стороны Грузии, были информированы о правилах въезда в республику. Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев сообщил корреспонденту ИА «Рес» подробности инцидента с представителями Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на грузино-осетинской границе.

ср, 14/04/2010 - 13:37

Коста Дзугаев: Президент-победитель не нравится тем, кого он победил

Опубликованный на сайте Международного центра политического анализа (МЦПА) соцопрос, якобы, проведенный в Южной Осетии, имеет очевидную антипрезидентскую направленность. Таковых после августовской геноцидной агрессии грузинского режима против Республики Южная Осетия появилось уже более чем достаточно. Об этом ИА «Рес» заявил государственный советник Президента РЮО, Заслуженный деятель науки РЮО, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Юго-Осетинского госуниверситета Коста Дзугаев.

Страницы