Архив - 15/4/2010

чт, 15/04/2010 - 18:58

В Цхинвале начался судебный процесс над Фатимой Маргиевой

В Цхинвале состоялось судебное заседание по делу гражданки Южной Осетии Фатимы Маргиевой, обвиняемой по статье ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).
Рассмотрение дела трижды откладывалось из-за отказа Маргиевой от предоставленного судом адвоката и затянувшегося процесса аккредитации российского адвоката.

чт, 15/04/2010 - 18:05

Мурат Джиоев: Мы будем работать над тем, чтобы другие государства последовали примеру стран, которые уже признали наше государство

Визит делегации Никарагуа – это важный шаг для интеграции Республики Южная Осетия в международное сообщество. Об этом заявил Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя официальный визит никарагуанских дипломатов.
«Я считаю, что это был очень важный визит, - отметил Мурат Джиоев. - Это важный шаг в интеграции Республики Южная Осетия в международное сообщество, это важный шаг в дальнейшем международном признании нашего государства, прежде всего, в праве нашего народа на равноправное участие в международных делах и на равноправное проживание под «общим солнцем» со всеми остальными народами земного шара».

чт, 15/04/2010 - 17:50

Заседание Президиума

13 апреля состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. Вел его Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.
Председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям вынес на обсуждение два вопроса, которые ранее были обсуждены в Комитете. Первый из них касался утверждения списочного состава постоянных комиссий Межпарламентской ассамблеи государств-участников сообщества "За демократию и права народов". Персональный состав комиссий был утвержден.

чт, 15/04/2010 - 17:05

Эдуард Кокойты: Хельсинская Комиссия является миссией по безопасности и сотрудничеству в Европе и должна быть заинтересована в достижении этой цели

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты сделал официальное заявление по поводу встречи Хельсинской Комиссии с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Приводим текст заявления полностью:
«Лидеры Хельсинской Комиссии объявили, что они сфотографируются с президентом Грузии Саакашвили в Вашингтоне. Хотя некоторые называют это «простым позированием перед фотокамерами», но это, к сожалению, повышает доверие к грузинскому лидеру, который недавно вел себя эксцентрично и неподобающе для государственного деятеля, в том числе начав войну с РЮО; в одностороннем порядке посылая спецназ на Украину в качестве наблюдателей; приказывая детям своей страны готовиться к войне; и сея панику среди своих граждан, позволяя проправительственному телеканалу выпускать в эфир сфабрикованный репортаж о нападении России на его страну.

чт, 15/04/2010 - 14:55

Анатолий Хугаев: До сих пор нет никакой почтовой связи в республике

Мнение
Жители поселка Знаур недовольны сроками доставки местной прессы. В поселок своевременно не доставляется ни осетинская, ни российская пресса. Если люди своевременно не получают правдивой информации со страниц юго-осетинских газет и журналов, то на ее место приходят разного рода слухи и домыслы, что негативно сказывается на умонастроениях трудящихся. Если жители поселка Знаур говорят о том, что местная пресса к ним доставляется, хоть и с опозданием, то во многие села, где живут люди, газеты не только не доставляются несколько лет, но там даже не бывает подписки. Эту проблему надо решить – и не только в отношении Знаурского района.

чт, 15/04/2010 - 12:46

Глава МИД Никарагуа: Мы получили незабываемые впечатления от Южной Осетии

Министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос Лопес впечатлен результатами официального визита в Республику Южная Осетии. Об этом он заявил на брифинге в Цхинвале, перед тем как покинуть территорию РЮО. Особое впечатление на него произвел тот факт, что всего за полтора года после столь жестокой войны, так много разрушенных объектов уже восстановлено.
«Мы получили незабываемые впечатления от Южной Осетии. В особенности, все, что касается восстановления. Все, что строится - строится для населения, все делается для блага населения. Хотелось бы пожелать, чтобы вы продолжали в том же духе, продолжали свою борьбу за свободу и независимость вашей Республики», - сказал глава МИД Никарагуа.

чт, 15/04/2010 - 12:30

В Цхинвале прошла конференция, приуроченная к Международному дню охраны памятников

В Цхинвале прошла научная конференция, приуроченная к Международному дню охраны памятников – 18-го апреля. Конференцию проводила начальник отдела охраны памятников министерства культуры РЮО Нелли Табуева.
По ее словам, мероприятие посвящено выдающемуся археологу, этнографу, научному деятелю, которая внесла значительный вклад в дело исследования памятников Юга Осетии, Евгении Пчелиной.
В работе конференции приняли участие председатель парламента РЮО Станислав Кочиев, представители министерства культуры РЮО, ученые Юга и Севера Осетии, представители посольства РФ в Южной Осетии, интеллигенция города. Ученые зачитали доклады о памятниках архитектуры, истории, культуры Южной Осетии.

чт, 15/04/2010 - 11:41

Из Свято-Боголюбского монастыря передали иконы жителям Южной Осетии

«В течение многих веков наши отцы успешно сражались с врагами нашего Отечества и веры только благодаря обращению к Богу с молитвой, покаянием и верой в Его всесильную помощь. Ибо если «с нами Бог, то кто на ны», - с таким посланием настоятель храмов и духовних Свято-Боголюбского монастыря архимандрит Петр (Кучер) отправил в Южную Осетию, представительницу монастыря Киру Мосееву.
По ее словам, архимандрит Петр обеспокоен происходящими вокруг Южной Осетии событиями. Отец Петр широко почитается одним из старцев Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

чт, 15/04/2010 - 10:40

Депутат Парламента РЮО: Никарагуа признала Южную Осетию без какого-либо политического нажима

Республику Южная Осетия с Республикой Никарагуа объединяет стремление к свободе и неприятие любой формы диктата, - заявил депутат Парламента РЮО Геннадий Кокоев, комментируя ИА «Рес» официальный визит делегации Никарагуа в Южную Осетию. По его словам, важна не только политическая, а и чисто человеческая составляющая данного визита.
«Еще в 1979 году некоторые молодые люди в Южной Осетии, может быть в шутку, но говорили: «Давайте выпьем за далекий братский народ Никарагуа и за его Президента Даниэля Ортега!»», - сказал Кокоев. По его мнению, Никарагуа признала Южную Осетию без какого-либо политического нажима и влияния со стороны России, «хотя об этом много говорили».