Архив - 28/10/2018

вс, 28/10/2018 - 18:09

Свидетельства глубокой старины или каменные лодки путешественников в мир теней

Люди, посещающие Осетию или приехавшие сюда на постоянное место жительства, особое внимание обращают на тот факт, что у осетин вопросы похоронно-поминальной обрядности имеют чрезвычайно большое значение.

Свадьбу, крестины, юбилей можно пропустить, но не прийти проводить человека в последний путь – вас не поймут не только родственники покойного, но и ваше окружение. Поэтому неудивительно, что похороны в Осетии превращаются в сложное церемониальное действо с участием сотен человек, которое станет предметом последующего детального обсуждения.

вс, 28/10/2018 - 16:32

Бибилов принял участие в богослужении, посвященном 50-летию архиепископа Леонида

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в праздничном богослужении в честь 50-летия архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида, прошедшем в Соборе Святого Георгия во Владикавказе, сообщает пресс-служба президента и правительства РЮО.

Глава югоосетинского государства поздравил архиепископа с юбилеем, пожелал ему здравия и легкого и благодатного служения.

вс, 28/10/2018 - 14:38

В Южной Осетии проходит турнир памяти Таймураза Сиукаева

В поселке Дзау Дзауского района Южной Осетии проходит пятый ежегодный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти командира ОМОН МВД РЮО, мастера спорта СССР по вольной борьбе Таймураза Сиукаева, сообщил ИА «Рес» директор Дзауской школы борьбы Тамерлан Кочиев.

«В соревнованиях принимают участие юные борцы из Южной Осетии и Алагира 2003 - 2005 годов рождения и младше», - сказал тренер.

Организатором турнира является дирекция Дзауской школы борьбы.

вс, 28/10/2018 - 13:18

Делегация ЮОГУ приняла участие в международном интеграционном форуме в Донецке

Делегация Юго-Осетинского государственного университета во главе с ректором Вадимом Тедеевым приняла участие в работе Международного интеграционного форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры» в Донецке.

Как рассказал на брифинге журналистам один из членов югоосетинской делегации, доцент кафедры истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Роберт Кулумбегов, масштабное мероприятие проходило с 23 по 26 октября.

вс, 28/10/2018 - 12:41

«IRON LEGION TROPHY»: в Осетии проведут первый национальный турнир по ММА

Первый в Осетии национальный турнир по смешанным единоборствам -«IRON LEGION TROPHY» стартует 11 ноября во владикавказском дворце спорта «Манеж».
Как сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон», первая бойцовская лига в истории осетинского ММА станет уникальным по своему масштабу спортивным событием, в котором примут участие лучшие бойцы Осетии, а также зарубежные спортсмены.

вс, 28/10/2018 - 11:23

Прошлое Осетии воссоздали в Унале

Прошлое Осетии в деталях постарались воссоздать инициаторы открытия этнографического музея в североосетинском горном селении Унал на площадке родовой башни Цалаговых.

вс, 28/10/2018 - 10:08

Вероника Джиоева вместе с НОВАТом покорила Южную Корею

Гастроли звезды мировой оперы из Южной Осетии Вероники Джиоевой в Южной Корее, где она выступала на лучших концертных площадках страны вместе с другими ведущими солистами Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ), прошли с оглушительным успехом.
Как сообщает пресс-служба НОВАТа, ценители академической музыки в Южной Корее тепло встречали каждое выступление солистов театра.