Архив - 12/10/2018

пт, 12/10/2018 - 19:37

«Сила дружбы»: в Москве пройдет первый осетинский забег

Первый осетинский полумарафон «Сила дружбы» пройдет 13 октября в Москве, сообщает информационный ресурс Московской осетинской общины (МОО).
Комитет по культуре и делам молодежи при общине заявил о намерении превратить мероприятие в большой традиционный осетинский праздник.

пт, 12/10/2018 - 17:31

В Цхинвале наградили лауреатов премии имени Нафи Джусойты

В Юго-Осетинском государственном университете прошла церемония вручения национальных премий имени Нафи Джусойты и Гриса Плиева в области литературы.

На мероприятии присутствовали представители научной и творческой интеллигенции, студенты вуза, гости из Северной Осетии и Абхазии.

Награды благотворительного фонда «Амонд» осетинским писателям и студентам факультета осетинской филологии вручили ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, сестра Нафи Джусойты - Клавдия Джусоева и декан осетинской филологии СОГУ Борис Хозиев.

пт, 12/10/2018 - 17:05

В Южной Осетии отметят день рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова

Мероприятия в честь празднования дня рождения великого осетинского поэта, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова пройдут в Южной Осетии.

Как сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе министерства культуры Южной Осетии, 15 октября, в 13:00 в сквере Коста Хетагурова состоится литературно-музыкальная композиция «Свет Звезды по имени Коста».

пт, 12/10/2018 - 16:03

В Южной Осетии почтили память узников концлагеря Собибор

В Южной Осетии на Аллее Героев у Вечного огня состоялась акция памяти, посвященная 75-летию восстания узников фашистского концлагеря Собибор.
На мероприятии присутствовали посол Российской Федерации в Южная Осетия Марат Кулахметов, руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов, председатель Союза ветеранов Южной Осетии Вячеслав Бесаев, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева, представители научной и творческой интеллигенции, учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ республики.

пт, 12/10/2018 - 15:48

Бибилов Гассиеву: Вы один из самых выдающихся осетинских спортсменов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил заслуженного мастера спорта Российской Федерации Мурата Гассиева с Днем рождения.
В поздравлении главы государства, в частности, говорится:

«Уважаемый Мурат Георгиевич,
Примите мои самые теплые и искренние поздравления по случаю 25-летия со дня Вашего рождения.
Уверен, что впереди ещё много планов, в осуществлении которых Вам будут служить неиссякаемая жизненная энергия и целеустремленность».

пт, 12/10/2018 - 15:28

Генеральный директор: «БТК-4» исправно платит налоги в бюджет Южной Осетии

Со дня образования Цхинвальской швейной фабрики «БТК-4», предприятие исправно платит налоги в бюджет Южной Осетии, заявил на пресс-конференции в Цхинвале генеральный директор «БТК-4» Инал Тубеев.

По его словам, на сегодняшний день, суммарный объем выплат составляет около 737 миллионов рублей.

«Это выплаты и в виде заработной платы порядка 612 миллионов рублей, - уточнил Тубеев. - 62 миллиона рублей поступило в комитет по налогам и сборам Республики, и порядка 63 миллионов рублей перечислено в Пенсионный фонд Южной Осетии».

пт, 12/10/2018 - 14:36

Югоосетинский эксперт: внешняя политика Грузии в отношении России диктуется извне

Россия для Южной Осетии и Абхазии сегодня является проводником во внешний мир, заявил в интервью информагентству «Рес» югоосетинский эксперт Алан Джуссоев.
По его словам, признание независимости Цхинвала и Сухума со стороны Москвы кардинально поменяло ситуацию на Южном Кавказе.

«Оба государства обрели свою территориальную целостность и обзавелись очень важным стратегическим союзником в лице Российской Федерации, что в корне изменило геополитическую картину на Южном Кавказе, а также повлияло на взаимоотношения государств Южного Кавказа друг с другом», - сказал Джуссоев.

пт, 12/10/2018 - 14:14

Пархоц: за пять лет «БТК-4» в Южной Осетии добилась хороших результатов

Цхинвальская швейная фабрика «БТК-4» ежегодно выпускает более 250 тысяч единиц готовых изделий, сообщила на пресс- конференции в Цхинвале заместитель генерального директора компании по швейному производству Светлана Пархоц.

пт, 12/10/2018 - 13:34

В Южной Осетии в аварии пострадал 69-летний житель Знаурского района

Житель Знаурского района, не справившись с управлением, на своей автомашине опрокинулся в кювет, сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.
«ДТП произошло 11 октября, примерно в 2 часа дня в селе Сунис Знаурского района. Выехавшие на место происшествия оперативная группа и сотрудники госавтоинспекции районного управления внутренних дел установили, что 69-летний водитель ВАЗ-2107 не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание в кювет», - уточнили в ведомстве.

Страницы