Архив - 3/3/2018

сб, 03/03/2018 - 16:32

В гимназии «Альбион» открыли уголок Коста Хетагурова

В столице Южной Осетии в гимназии «Альбион» состоялось открытие уголка прозаика, драматурга, художника, общественного деятеля и основоположника осетинского литературного языка Коста Левановича Хетагурова.
В качестве почетного гостя на открытии присутствовал председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, науки и СМИ Юрий Габараев.
В начале мероприятия ведущая Любовь Цховребова отметила, что школа с гордостью носит имя великого осетинского поэта.

сб, 03/03/2018 - 15:11

В Цхинвале к 8 марта стартовал чемпионат Республики по рапиду

В столице Южной Осетии стартовал II чемпионат Республики по быстрым шахматам, посвященный Международному женскому дню.
В соревнованиях принимают участие 14 сильнейших игроков Республики.
Как рассказал информагентству «Рес» президент федерации шахмат Южной Осетии Георгий Шавлохов, это второй чемпионат Республики за последние 2-3 года.
«Не может не радовать, что в турнире, посвященному 8 Марта, принимают участие и девушки», - сказал Шавлохов.
По словам главы федерации, шахматисты демонстрируют очень высокий уровень подготовки.

сб, 03/03/2018 - 14:43

У Приднестровья в Южной Осетии будет новый посол

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский подписал указ об освобождении от должности главы официального представительства ПМР в Республике Южная Осетия Егора Кочиева. В указе отмечается, что решение главы Приднестровья принято на основании поданного заявления в связи с переходом Кочиева на другую работу.

Фото: 2krota.ru

сб, 03/03/2018 - 14:20

Полпред: западные страны проявляют двойные стандарты в ситуации с Татунашвили

Выводы комиссии ЕС во главе с Тальявини не получили такой широкой международной огласки как смерть Татунашвили, заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
По мнению югоосетинского дипломата, реакция западных стран и международных организаций является очередным доказательством проявления политики двойных стандартов.

сб, 03/03/2018 - 12:57

Нарушителей границы оштрафовали на 50 тысяч

Пограничная служба Южной Осетии за февраль месяц задержала 33 нарушителя пограничного режима и режима государственной границы, сообщает пресс-служба комитета госбезопасности.
По словам собеседника агентства, пограничной службой КГБ РЮО по каждому факту нарушения правовых режимов проводились разбирательства.
«27 человек оштрафованы, 1 - подвергнут штрафу с выдворением за пределы Южной Осетии, двое выдворены за пределы республики без штрафных санкций и еще двое получили предупреждения.

сб, 03/03/2018 - 12:35

Злата Чочиева на обложке известного журнала «Pianist»

Известный немецкий музыкальный журнал «Pianist» опубликовал материал про нашу соотечественницу, известную талантливую пианистку Злату Чочиеву.
Номер журнала вышел с фотографией Златы на обложке.
«Злата Чочиева является уникальным пианистом высокого уровня», - пишет «Pianist».
Она, по словам автора публикации, очаровывает любителей музыки во всем мире своим необычайным мастерством, природой музыкальной выразительностью с превосходной и самодостаточной техникой.

сб, 03/03/2018 - 09:30

Эксперты-криминалисты Южной Осетии отметили 99-летие своей профессии

Вскоре после создания милиции при вновь сформированных органах правопорядка 99 лет назад появился первый кабинет судебной экспертизы.
Преемниками первых криминалистов сегодня являются сотрудники экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД Южной Осетии, который занимает особое место в структуре органов внутренних дел.
Криминалист выполняет важную роль в раскрытии преступления, одним из первых оказываясь на месте преступления, он решает непростые задачи, чтобы помочь в поиске преступника.