Архив - 19/3/2018

пн, 19/03/2018 - 18:57

Югоосетинские школьники победили в международном конкурсе для соотечественников

Учащийся Цхинвальской школы №2 Алан Дудайти вошел в число победителей Международного конкурса сочинений на тему: «Каким я вижу будущее России: мои пожелания президенту России», сообщила информагентству «Рес» преподаватель курсов русского языка при Российском центре науки и культуры в Цхинвале Тамара Туаева.
«На второе место международного конкурса вышли учащиеся Цхинвальской школы №1 Вильям Зубаеров и учащийся гимназии «Альбион» Тимур Джиоев», - сказала Туева.

пн, 19/03/2018 - 17:36

92,8% за Путина: в Южной Осетии подвели предварительные итоги выборов

По предварительным данным в Южной Осетии проголосовали более 17,5 тысяч граждан России, проживающих в Республике, сообщили информагентству «Рес» в посольстве РФ.
Подавляющее большинство из них - 92,8 процентов поддержали кандидатуру Владимира Путина.
В российском диппредставительстве обратили внимание на высокую активность избирателей, уточнив, что явка на 20 процентов превысила показатели выборов президента РФ в 2012 году.
Как отметил собеседник агентства, окончательные данные по итогам выборов президента РФ будут озвучены позднее.

пн, 19/03/2018 - 17:08

Создателя Красной книги Южной Осетии Заура Кабулова наградили орденом Почета

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил создателя Красной книги РЮО, заместителя директора по науке Юго-Осетинского государственного заповедника, кандидата биологических наук Заура Кабулова высшей наградой Республики - орденом Почета.
Анатолий Бибилов высоко оценил заслуги Кабулова в области защиты и сохранения флоры и фауны на территории Республики Южная Осетия.
«Заслуженная награда для выдающегося человека. Сил и долголетия вам, Заур Естатеевич», - отметил президент.

пн, 19/03/2018 - 17:00

В Южной Осетии прошла презентация Красной книги

Первые экземпляры Красной книги на презентации в Цхинвале представила группа ученых–биологов из Южной и Северной Осетии, а также сотрудники Сочинского нацпарка, внесшие значительный вклад в составление книги.
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, принявший участие в презентации, высоко оценил проделанную работу и назвал труд ученых титаническим.

пн, 19/03/2018 - 16:45

Конкурс гармонистов «Фæндыры зæлтæ» пройдет в Цхинвале

В Цхинвальском музыкальном училище им. Феликса Алборова 20 марта пройдет конкурс гармонистов «Фæндыры зæлтæ». Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе министерства культуры РЮО.
Конкурс, как отметили в ведомстве, проводится впервые.
«Мероприятие организовано по инициативе министерства культуры в целях популяризации игры на народных инструментах и выявления талантливых исполнителей, для дальнейшего участия в международных конкурсах», - рассказали в министерстве.

пн, 19/03/2018 - 15:47

Студенты Южной Осетии проводят встречи с молодежью Курской области

Делегация из Южной Осетии в рамках региональной программы форума «Россия страна возможностей» в течение трех дней будет знакомиться с достопримечательностями Курской области.
Как рассказала информагентству «Рес» участница форума, студентка Юго-Осетинского государственного университета Любовь Джиоева сегодня состоялось встреча участников форума с молодежным активом региона.
«В региональной программе в Курске принимают участие представители шести стран Казахстана, Индонезии, Южной Осетии, Чили, Турции и Узбекистана», - уточнила она.

пн, 19/03/2018 - 15:35

Пухаев: победа Путина — это надежда на дальнейшее укрепление отношений с РФ

Убедительная победа Владимира Владимировича Путина показала градус отношения российского народа к своему лидеру, отметил на заседании правительства Южной Осетии премьер республики Эрик Пухаев.
«Для нашей республики это событие имеет огромное значение. Это вера в завтрашний день, надежда на поступательное движение вперед, дальнейшее развитие и всестороннее укрепление отношений между Россией и Южной Осетией», – цитирует Эрика Пухаева пресс-служба правительства.

пн, 19/03/2018 - 15:21

В Южной Осетии создают экспертную комиссию по сотрудничеству с Северной Осетией

Правительство Южной Осетии создало экспертную комиссию по вопросам сотрудничества с Северной Осетией в сфере национально-культурного развития осетинского народа, сообщает пресс-служба кабинета министров Республики.
Кроме того, создана терминологическая комиссия по осетинскому языку. Премьер Эрик Пухаев на совещании правительства Южной Осетии обозначил задачи, которые будут стоять перед вновь образованными структурами.

пн, 19/03/2018 - 13:36

Бибилов о победе Путина: мы можем не оглядываться на внешние угрозы

Победа Владимира Путина на выборах президента Российской Федерации, с учетом его позиции в отношении Южной Осетии, означает гарантированную реализацию намеченных прежде проектов, заявил президент Республики Анатолий Бибилов, комментируя журналистам успешное переизбрание российского лидера.
По словам Бибилова, победа Владимира Путина на выборах, дает уверенность в завтрашнем дне всем россиянам, в том числе проживающим в Республике Южная Осетия.

пн, 19/03/2018 - 13:32

Решение жилищного вопроса спустя 23 года: семье Цховребовой приобрели дом

По инициативе депутата парламента Южной Осетии Розы Валиевой решена жилищная проблема семьи Ирины Цховребовой, сообщает пресс-служба законодательного органа республики.
«Семья Цховребовой более 23 лет назад была вынуждена бежать из родного села и с тех пор снимает квартиру в микрорайоне Шанхай, - сказали в пресс-службе. - Владелец дома, идя им навстречу, сдавал жилье за гроши, однако недавно он решил продать свою собственность, и семья Цховребовой таким образом оказывалась на улице, поскольку другого жилья у них нет». 

Страницы