Архив - 24/3/2018

сб, 24/03/2018 - 21:32

Камнепад привел к закрытию движения по Транскаму

Движение всех видов транспорта по Транскавказской автомагистрали запрещено в обоих направлениях до особого распоряжения, сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе МЧС Южной Осетии.
Собеседник агентства уточнил, что причиной закрытия трассы стал сильный камнепад на североосетинском участке автомагистрали.

сб, 24/03/2018 - 14:19

Российская база в Южной Осетии отразила атаку превосходящих сил «противника»

Подразделения 4-й российской военной базы, дислоцированной в Южной Осетии, провели тактические учения на полигоне «Дзарцем», сообщает телеканал «Звезда».
По сценарию учений, военнослужащие в ходе маневренной обороны в горах отразили атаку превосходящих сил условного противника и нанесли ему максимальное огневое поражение.
В ходе розыгрыша эпизодов учения военнослужащие выполнили боевые стрельбы из боевых машин пехоты БМП-2, минометов «Сани», автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7, а также из стрелкового оружия.

сб, 24/03/2018 - 13:01

Энциклопедию Нартовского эпоса создают в Осетии

Группа осетинских ученых в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований вот уже два работает над проектом создания «Энциклопедии Нартовского эпоса», сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон».
Как отметил доктор исторических наук Людвиг Чибиров, возглавляющий проект, на создание «Энциклопедии Нартовского эпоса» его вдохновила предыдущая научная работа - «Осетинская этнографическая энциклопедия». В новом фундаментальном издании будут использованы материалы исследований Жоржа Дюмезиля, Васо Абаева, Шамиля Джигкаева, Тамары Хамицаевой и других ученых.

сб, 24/03/2018 - 11:39

За громкий шум доставили в «обезьянник»

Патрульные экипажи МВД Южной Осетии задержали и доставили в управление внутренних дел столицы Республики группу молодых людей, нарушивших общественный порядок.
«Вчера, примерно в 21:00 патрульными экипажами МВД РЮО были пресечены противоправные действия в сфере общественного порядка и общественной безопасности в г. Цхинвал. Возле церкви Святой Богородицы по ул. 13-ти Коммунаров молодые граждане нашей Республики громко шумели, загнав свои легковые автомашины на брусчатку», - сообщили в пресс-службе МВД РЮО.

сб, 24/03/2018 - 10:28

Фильм о двойном агенте спецслужб Южной Осетии покажут на международном фестивале

Югоосетинскую кинокомпанию «Allonfilm» пригласили на Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который будет проходить на арт- и киноплощадках Севастополя с 15 по 21 мая.
Как рассказал информагентству «Рес» один из создателей кинокомпании - журналист, телеведущий, актёр театра, режиссер Григорий Мамиев, на фестивале команда ««Allonfilm» намерена представить фильм о внедренном агенте югоосетинских спецслужб, предотвратившем крупные теракты в Цхинвале Инале Колиеве. Съемки этого фильма сейчас завершаются в Южной Осетии.

сб, 24/03/2018 - 10:05

Боксер из Южной Осетии Сослан Алборов стал полуфиналистом первенства России

Югоосетинский боксер Сослан Алборов с успехом выступил на первенстве России, которое проходит в городе Анапа, и вышел в полуфинал. Об этом информагентству «Рес» сообщил тренер спортсмена Владислав Хассиев.
«Сослан провел уже два боя. Первый бой он выиграл у представителя Чеченской республики, а за выход в полуфинал он победил в поединке представителя Архангельской области», - сказал Хассиев.
Тренер отметил, что сейчас Алборов будет боксировать за выход в финал первенства.